Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-474/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                     "06" мая 2010 г.

    

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Егорова В.В., адвоката Исмаилова М.А., представившего удостоверение и ордер КА «Московский юридический центр», потерпевшей Петрухиной Л.А., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Егорова В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

    Так он, 10 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 20 мин., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл на второй этаж ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, где подошел к павильону магазина «<данные изъяты>», принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», и используя имеющийся у него при себе и заранее приготовленный для совершения преступления магнитный ключ, тем самым, создавая для окружающих видимость правомерности своих действий, открыл жалюзи, закрывающие вход в магазин, после чего незаконно, без соответствующего разрешения собственника, проник в помещение вышеуказанного магазина, и будучи осведомленным о месте хранения ключа от находившегося в магазине и используемого в качества хранилища денежных средств металлического сейфа, подошел к кассовому столу, открыл средний ящик и взял ключ от сейфа. Затем он (Егоров В.В.), продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, в тайне от окружающих, открыл сейф, тем самым незаконно проникнув в хранилище, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 57 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб в размере 57 000 рублей.

    Подсудимый Егоров В.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Егорова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, род занятий и состояние здоровья.
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова В.В., суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, а также его явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Егоров В.В. совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд прекратить уголовное дело в отношении Егорова В.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Егорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Егорову В.В. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30 000 рублей -оставить по принадлежности представителю ОАО «<данные изъяты>» - П.Л.; магнитный ключ, переданный на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.