Приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                        28 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Назаровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Горюнова А.В., защитника подсудимого Минкиной Е.Ю., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горюнова А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>,ул.Братеевская,д.27,корп.2,кв.614, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Горюнов А.В. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а именно:

Горюнов А.В. 14 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 21 минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес изъят>, в ходе внезапно возникшей ссоры с находившейся там же ранее известной ему В.Е., действуя умышленно, с целью причинения смерти последней, осознавая противоправность своих действий, нанес В.Е. множественные удары руками, ногами и иными не установленными следствием тупыми твердыми предметами по лицу, телу и конечностям, причинив ей <данные изъяты>, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес В.Е. приисканным на месте происшествия бытовым ножом, не менее 36 ударов в области, шеи, тела и конечностей, причинив ей <данные изъяты>,которые каждое в отдельности и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (менее 21 дня), а также <данные изъяты> квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи со смертью В.Е., наступившей в тот же день на месте происшествия в течение примерно от 10 до 15 минут после причинения указанных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правого легкого от развившейся в результате них массивной кровопотери.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Горюнов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показав, что 14 февраля 2011 года с утра он вместе с В.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 11 часов он (Горюнов А.В.) встретился с В.Е., с которой ранее договаривался выкупить в магазине «флешку», принадлежащую В.Е. Выкупив «флешку», около дома в магазине он (Горюнов А.В.) вместе с В.Е. купили алкогольные напитки -бутылку водки и продукты, пошли чего пошли к нему в квартиру. Примерно до 14 часов он совместно с В.Г., В.Е., находясь в квартире, распивали спиртное. При этом он (Горюнов А.В.) дважды ходил в магазин и покупал водку. После выпитого спиртного, он (Горюнов А.В.) отключился и уснул. Проснувшись, увидел, что в комнате на полу лежит В.Е., а под ней большая лужа крови. Где находилась в этот момент В.Г., он (Горюнов А.В.) не помнит. Кто мог убить В.Е. он (Горюнов А.В.) не знает, делал ли это он, пояснить затрудняется, поскольку ничего не помнит. Свои показания в ходе предварительного следствия о том, что, увидев на полу в крови В.Е., подошел к ней и нанес ножом удар в область груди, не подтверждает, данные показания были записаны со слов следователя, сам он (Горюнов А.В.) этих обстоятельств не помнит.

Суд, выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимого Горюнова А.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего Н.М., пояснившего суду, что погибшая В.Е., его мать. Ему известно, что В.Е. общалась с Горюновым А.В. и его сожительницей В.Г. 14 февраля 2011 года с утра он (Н.М.) находился дома и собирался на работу. Его мать В.Е. также собиралась на работу. Примерно в 19 часов 40 минут В.Е. позвонила его брату -В.В. и сообщила, что выезжает с работы и едет в район «Братеево», чтобы забрать музыкальную «флешку». Примерно в 01 час 30 минут он (Н.М.) стал волноваться, почему мать не пришла, и позвонил ей на мобильный телефон. На звонок ответил какой-то мужчина и сообщил, что ему нужно подъехать по адресу: <адрес изъят>. и забрать свою мать. Он (Н.М.) подумал, что мать просто напилась, и направился по вышеуказанному адресу. По прибытии по указанному адресу, он (Н.М.) увидел, что в данной квартире лежит труп его матери. Также потерпевший пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Показаниями свидетеля В.Г. о том, что она примерно с 2006 года проживает совместно с Горюновым А.В. в его квартире по адресу: <адрес изъят>. 14 февраля 2011 года она с утра находилась по вышеуказанному адресу совместно с Горюновым А.В. Примерно в 11 часов Горюнов А.В. ушел из квартиры, что бы встретиться с В.Е. Через непродолжительное время Горюнов А.В. совместно с В.Е. вернулись в квартиру, принеся с собой 1 литр водки марки «Зеленая марка», сигареты, сок, продукты. Расположившись в комнате, все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 14 часов, когда спиртное закончилось, Горюнов А.В. вновь сходил в магазин и принес еще 1 бутылку водки емкость 1 литр. Все продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Горюновым А.В. и В.Е. произошел словесный конфликт, в ходе которого Горюнов А.В. стал «трепать» В.Е. за волосы, наносить удары по лицу, и рассек ей губу. Она (В.Г.) успокоила Горюнова А.В., и конфликт прекратился. Через некоторое время конфликт между Горюновым А.В. и В.Е. снова возобновился, В.Е. стала угрожать Горюнову А.В. своими знакомыми, говоря о том, что последние с ним разберутся за то, что он избил ее. Горюнов А.В. снова стал «таскать» В.Е. за волосы. Вновь успокоив Горюнова А.В., все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в квартиру пришел какой-то человек и принес алкогольные коктейли, после чего ушел. После распития коктейлей, она (В.Г.) совсем опьянела, и что происходило далее, не помнит. Очнувшись, обнаружила, что в комнате, где они распивали спиртное, на полу лежит труп. Из-за большого количества выпитого она (В.Г.) не сразу поняла, что это труп В.Е. С правой стороны грудной клетки трупа торчал нож, которым ранее Горюнов А.В. резал хлеб. Горюнов А.В. в этот момент сидел рядом на диване и ничего не говорил. Ближе к вечеру к ним в квартиру пришел знакомый М.А., который куда-то позвонил, после чего в квартиру приехали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля М.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Горюнова А.В. он знает с 2005 года. 14 февраля 2011 года он (М.А.) примерно в 22 часа позвонил домой Горюнову А.В. На его телефонный звонок ответила сожительница Горюнова А.В.- В.Г. В.Г. находилась в истерике, пояснив, что у них в квартире труп. Затем трубку взял Горюнов А.В., который судя по голосу, находился в сильной стадии алкогольного опьянения. Горюнов А.В. попросил его срочно приехать. Когда он (М.А.) пришел в квартиру Горюнова А.В., увидел, что в комнате, расположенной слева по коридору, на полу на спине лежит труп женщины, с правой стороны грудной клетки которого, торчит рукоять ножа. На его (М.А.) вопрос: «Кто это?», Горюнов А.В. и В.Г. ответили, что не знают. На его (М.А.) вопросы, что произошло, также никто ничего пояснить не смог. Горюнов А.В. предложил избавиться от трупа, выбросив его с окна. Также Горюнов А.В. сказал, что его все равно посадят, так как на ноже его отпечатки пальцев. После этого он (М.А.) вызвал сотрудников милиции. Ранее Горюнов А.В. неоднократно избивал В.Г. и в состоянии алкогольного опьянения неоднократно хватался за нож.(т.1 л.д.74-78)

Показаниями свидетеля К.Г., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она является младшим инспектором-кинологом УВД по ЮАО г. Москвы. С 14.02.2011 года по 15.02.2011 года она осуществляла суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы УВД по ЮАО г.Москвы. 14.02.2011 года от оперативного дежурного УВД по ЮАО г.Москвы поступило сообщение об обнаружении трупа по адресу:, <адрес изъят>. По прибытию по указанному адресу в одной из комнат был обнаружен труп, как впоследствии выяснилось В.Е., а также в квартире находились мужчина и женщина. Ознакомившись с обстановкой преступления, она запустила розыскную собаку на поиск запахового следа. Собака начала работу от месторасположения трупа, после чего подошла к мужчине, ранее находившегося в данной квартире, который оказался Горюновым А.В., после чего работу прекратила. По окончании работы ей был составлен акт о применении собаки. ( т.1 л.д. 124-127)

Вина подсудимого также подтверждается:

карточкой происшествия о том, что 14.02.2011 года в 23 часа 21 минуту в ОВД по району Братеево г. Москвы поступил звонок заявителя М.А. и сообщившего, что в квартире по адресу: <адрес изъят>, обнаружен труп женщины с ножом в области груди (т.1 л.д.11).

протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, фототаблицей и план-схемой к нему, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес изъят>. Установлено, что в проходе из комнаты в коридор обнаружен труп В.Е. с колото-резаными и резаными ранами, в груди находится нож. В ходе осмотра места происшествия изъяты: алюминиевая банка, след пальца руки с бутылки «Зеленая марка»,след пальца руки со стеклянного стакана, след пальца руки с пачки сигарет «Честерфилд»,десять окурков сигарет с оранжевым фильтром, два окурка от сигарет с былым фильтром, сигарета с отсутствующим фильтром, тампон с веществом бурого цвета, срез с подушки с веществом бурого цвета, мобильный телефон «Самсунг», паспорт на имя В.Е. (т.1 л.д.13-35).

актом о применении служебной собаки от 14.02.2011 -15.02.2011 года, согласно которому по адресу: <адрес изъят>, розыскная собака, самостоятельно обнаружив след возле трупа, проработала в комнату до хозяина квартиры, где работу прекратила. (т.1 л.д.36)

заключением судебно-медицинской экспертизы <№ изъят> от 17.03.2011 года, согласно которому при исследовании трупа В.Е. выявлены следующие прижизненные телесные повреждения :

А) <данные изъяты>

<данные изъяты>

Б) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Г) <данные изъяты>

Причиной смерти В.Е. явилось массивная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правого легкого <данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные ранения грудной клетки с повреждением правого легкого (повреждения группы «А»), осложнившиеся массивной кровопотерей, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае обусловили смерть пострадавшей.

Между причинением указанных ранений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После их причинения смерть наступила в течение ближайших (до 10-15 ) минут. В этот период пострадавшая могла совершать целенаправленные действия, но по мере нарастания клиники кровопотери, активность их резко снижалось.

Все выявленные колото-резаные ранения (повреждения группа «А», «Б») образовались в результате ударных воздействий предметов, обладающих колюще-режущими свойствами, возможно, в результате ударов клинками каких-либо ножей. Не исключается возможность причинения всех выявлены колото-резаных ранений клинком одного предмета, в том числе и ножа, обнаруженного в ране <№ изъят> трупа.

Повреждения группы «В» (резаные раны) образовались от воздействия предметов, обладающих режущими свойствами, возможно, от воздействия лезвийной части клинка какого-либо ножа, в том числе и ножа, которым были причинены колото-резаные ранения.

Повреждения группы «Г» образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно, при ударах частями тела постороннего человека, либо иными твердыми предметами.

Повреждения групп «Б», «В» (каждое в отдельности и в совокупности) применительно к живым лицам квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (мене 21 дня).

Повреждения группы «Г» применительно к живым лицам квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Повреждения групп «Б», «В» (исходя из морфологии) образовались в ближайшие часы до момента смерти, возможно, непосредственно перед ней.

Повреждения группы «Г» образовались: кровоподтеки-в ближайшие 2 суток до момента смерти, ссадина -в ближайшие сутки до момента смерти. Не исключается возможность образования этих повреждений непосредственно перед смертью.

Телесных повреждений посмертного характера при исследовании трупа не выявлено. Исходя из выраженности трупных явлений, исследуемых на месте обнаружения трупа, с учетом трупных явлений, исследуемых в морге, с учетом основной патологии (кровопотеря), смерть потерпевшей наступила 14.02.2011 года в период времени ориентировочно с 22-00 до 24-00.

При судебно-химическом исследовании в крови и почке трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.9% и 2.2%, что применительно к живым лицам соответствует алкогольному опьянению сильной степени. (т.1 л.д.41-61)

Заключением эксперта <№ изъят> от 11.03.2011, согласно которому у Горюнова А.В. имеются повреждения- множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, шеи,обоих предплечий, левой голени, спины образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность их причинения составляет около 3-6 суток до момента обращения за медицинской помощью 17.02.2011 года в 12 часов 50 минут (т.2 л.д.4-5)

Заключением эксперта <№ изъят>, согласно которому на джинсах, изъятых у Горюнова А.В. обнаружена кровь, произошедшая от В.Е. (т.2 л.д.129-137).

Заключением эксперта <№ изъят>, согласно которому на банке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, произошедшая от Горюнова А.В. (т.2 л.д.52-59)

Заключением эксперта <№ изъят>, согласно которому на фрагменте ткани с дивана подушки с веществом бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, произошедшая от В.Е. ( т.2 л.д.227-234)

Заключением эксперта <№ изъят>, согласно которому на ноже,изъятом в ходе выемки из танатологического отделения <№ изъят> г. Москвы обнаружена кровь, которая произошла от В.Е. (т.2 л.д.269-274).

Заключением комиссии экспертов <№ изъят>, согласно которому Горюнов А.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает акцентуированные личностные черты и синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, обследования о свойственных Горюнову А.В. на протяжении жизни малообщительности, повышенной эмоциональной неустойчивости, взрывчатости, агрессивности, усиливающейся в состоянии алкогольного опьянения, а также сведения о многолетнем злоупотреблении алкоголем, сформированном похмельном синдроме, запоях, амнестических формах опьянения. В период инкриминируемого ему деяния Горюнов А.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горюнов А.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осозновать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях. По данным уголовного дела, в период инкриминируемого ему деяния Горюнов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию состояния аффекта, так как алкогольное опьянение существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает способности к контролю и прогнозу поведения, облегчает проявление агрессии. (т.2 л.д.281-284)

Вещественными доказательствами по делу : алюминиевой банкой, десятью окурками от сигарет с оранжевым фильтром, двумя окурками сигарет с белым фильтром, сигареты с отсутствующим фильтром, тампоном с веществом бурого цвета, срезом с подушки с веществом бурого цвета,, ножом, одеждой с трупа В.Е.; одеждой, изъятой у Горюнова А.В. оптическим диском марки «TDK» с записью с камеры видеонаблюдения, смывами с рук, полученных у Горюнова А.В., следами пальца рук, изъятых с бутылки, стеклянного стакана, пачки сигарет (т.1 л.д.235-236).

Оценив собранные по делу доказательства, суд признает все вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Проведенные по делу экспертные заключения, положенные в основу приговора, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку, выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащее доказательство.

Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому, суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показаниям потерпевшего, свидетелей, суд доверяет, так как их показания согласуются между собой, не противоречат письменным материалам дела, и фактическим обстоятельствам дела. У суда нет оснований, не доверять показаниям указанных лиц.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Горюнова А.В. в совершении вышеописанных преступных действиях.

К показаниям подсудимого Горюнова А.В., данным им в ходе судебного заседания о том, что, поскольку, он не помнит обстоятельств произошедшего, предполагает, что убийство он не совершал, и не мог причинить такое количество телесных повреждений В.Е., суд относится критически по следующим основаниям.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире, в которой был обнаружен труп В.Е. проживал Горюнов А.В.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Горюнов А.В., ключи от указанной квартиры имелись только у него.

При осмотре места происшествия установлено, что входная дверь в квартиру оборудована деревянной дверью с 2 врезными и одним внешними замками, а также металлической цепочкой. При осмотре замков, повреждений на них не имеется.

На основании показаний в судебном заседании свидетеля В.Г., подсудимого Горюнова А.В. установлено, что 14 февраля 2011 года в квартире <№ изъят> по адресу: <адрес изъят>, находилось только три лица: погибшая В.Е., свидетель В.Г. и подсудимый Горюнов А.В.

           Из показаний свидетеля В.Г. следует, что между В.Е. и Горюновым А.В. в процессе распития спиртных напитков неоднократно происходила ссора, в ходе которой Горюнов А.В. « трепал» В.Е. за волосы, наносил удары рукой по лицу.

Согласно заключения эксперта у Горюнова А.В. после его задержания были обнаружены телесные повреждения -множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, шеи, обоих предплечий, левой голени, спины. Давность их образования 3-6 суток до момента обращения за медицинской помощью 17.02.2011 года.

Согласно заключениям эксперта на джинсах и футболке Горюнова А.В., обнаружена кровь человека, которая произошла от В.Е..

Из показаний свидетеля К.Г. следует, что в ходе работы по запаховому следу на месте происшествия, собака начав работу от места расположения трупа, подошла к Горюнову А.В., после чего работу прекратила.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на трупе В.Е. телесных повреждений посмертного характера при исследовании трупа не выявлено.

Анализ вышеуказанных доказательств, бесспорно, свидетельствуют о том, что 14 февраля 2011 года в квартире <№ изъят> по адресу: <адрес изъят>, находилось только три лица: погибшая В.Е., свидетель В.Г. и подсудимый Горюнов А.В.

Между Горюновым А.В. и В.Е. на почве личных неприязненных отношений имело место ссора, в ходе Горюнов А.В. действуя умышленно, с целью причинения смерти В.Е., осознавая противоправность своих действий, нанес В.Е. множественные удары руками, ногами и иными не установленными следствием тупыми твердыми предметами по лицу, телу и конечностям, а также нанес В.Е. приисканным на месте происшествия бытовым ножом не менее 36 ударов в области, шеи, тела и конечностей, причинив ей колото-резаные ранения с повреждением мягких тканей, от которых наступила смерть последней.

Ссылки подсудимого на запамятование событий, не влияют на доказанность его вины, поскольку согласно установленным обстоятельствам дела и заключению судебно-психиатрической экспертизы Горюнов А.В. каким-либо психическим расстройством либо слабоумием не страдает, в период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого доказанной.

Непосредственные действия Горюнова А.В., выразившиеся в умышленном нанесении В.Е. множественных ударов руками, ногами и иными не установленными следствием тупыми твердыми предметами по лицу, телу и конечностям, а также нанесении В.Е. приисканным на месте происшествия бытовым ножом не менее 36 ударов в область шеи, тела и конечностей, а также последующее поведение подсудимого Горюнова А.В., который пытался избавиться от трупа (по показаниям свидетеля М.А. Горюнов А.В. предложил избавиться от трупа, выбросив его с окна), свидетельствуют о том, что Горюнов А.В. действовал с прямым умыслом, направленным на убийство В.Е., поскольку предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, и желал её наступления.

При этом суд считает установленным, что мотивом совершенных Горюновым А.В. деяний, являлись личные неприязненные отношения с В.Е., возникшие в ходе ссоры с последней непосредственно перед убийством.

Действия подсудимого Горюнова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Горюнов А.В. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких.

При изучении личности Горюнова А.В. установлено, что он ранее не судим, формально характеризуется по месту жительства, не работал. Данных о наличии у Горюнова А.В. иждивенцев в материалах дела не содержится и суду не представлено. Также суд не располагает данными о наличии у Горюнова А.В. хронических заболеваний.

Обстоятельств, как смягчающих наказание подсудимого, так и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Горюнова А.В. могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию Горюнову А.В. исправительную колонию строго режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горюнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 12 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горюнову А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Горюнову А.В. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: алюминиевую банку, десять окурков от сигарет с оранжевым фильтром, два окурка сигарет с белым фильтром, сигарету с отсутствующим фильтром, тампон с веществом бурого цвета, срез с подушки с веществом бурого цвета,, нож, одежду с трупа В.Е.(трусы, носки, бюстгальтер, джинсы с вставленным ремнем, рубашка )-уничтожить; одежду, изъятую у Горюнова А.В. (джинсы,футболку), выдать родственникам последнего, в случае отказа- уничтожить; оптический диск марки «TDK» с записью с камеры видеонаблюдения, хранить при деле; смывы с рук, полученные у Горюнова А.В., след пальца рук, изъятые с бутылки, стеклянного стакана, пачки сигарет- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                  Е.Ю. Назарова