Приговор суда



Уг.д.№ 1-487/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    08 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Чумакова А.А., защитника Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение № 7983 и ордер № 1911 от 25 мая 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чумакова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянного зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 21 июля 2008 года Тверским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, на основании постановления Десногорского городского суда Смоленской области от 25 ноября 2008 года переведен на общий режим, - освобожденного 17 апреля 2009 года по отбытии срока наказания; 2) 22 сентября 2009 года Никулинским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, - освобожденного 20 сентября 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 1 сутки, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чумаков А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: он, в период вермени с 02 часов 37 мунут до 02 часов 45 минут 01 марта 2011 года, находясь в подземном переходе, расположенном по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка при помощи принесенных с собой инструментов, незаконно проник в терминал самообслуживания оплаты услуг марки ТС-02 логический <№ изъят> заводской <№ изъят>, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», после чего пытался тайно похитить денежные средства на общую сумму 46330 рублей из ящика, предназначенного для хранения денежных средств. Однако Чумаков А.А. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чумаков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку Чумаков А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания колонию строгого режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чумакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумакову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Чумакову А.А. с 01 марта 2011 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: металлическое полотно, металлическую монтировку, медицинскую маску, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по району Москворечье-Сабурово г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: