Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-492/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                         "24" мая 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Петухова А.А., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Петухова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Петухов А.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Так он, 19 марта 2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, находясь в кабинете <№ изъят> ОБПСПР и ИАЗ УВД по УВД г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес изъят>, желая избежать привлечения к административной ответственности за нарушение ст. 11.13 Кодекса об административных правонарушениях г. Москвы, а именно осуществление им торговли с рук и предоставление услуг населению в не установленном месте, что было выявлено 19 марта 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, при проведении проверки инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы капитаном милиции А.В., назначенным на указанную должность на основании приказа Управления внутренних дел по ЮАО г. Москвы <№ изъят> от 31.05.2006 года, который является должностным лицом, и действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» и должностной инструкцией, которым было принято законное и обоснованное решение о составлении в отношении него (Петухова А.А.) протокола об административном правонарушении, осознавая, что инспектор ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы капитан милиции А.В. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, лично предложил последнему взятку в виде денег в размере 2000 рублей за незаконное бездействие - не составление в отношении него (Петухова А.А.) протокола об административном правонарушении, положив денежные средства на стол, однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца не довел по независящим от него (Петухова А.А.) обстоятельствам, ввиду того, что его незаконные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, которые с участием А.В. проводили оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Подсудимый Петухов А.А.виновным себя признал полностью и показал, что он продавал картошку, подошел сотрудник милиции, сказал пройти с ним для составления протокола. Они прошли в отделение, там у него попросили паспорт, но паспорта с собой не было. Тогда он предложил сотруднику милиции взятку, чтобы не составляли на него протокол. Он положил на стол 2000 рублей. Потом пришли другие сотрудники и задержали его, деньги были изъяты и опечатаны в конверте. В содеянном чистосердечно раскаялся.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями свидетеля А.В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что 19.03.2010 года около 11 часов утра он осуществлял работу на участке обслуживания, в ходе чего был выявлен факт торговли с рук гражданином Петуховым А.А. в не установленном месте по адресу: <адрес изъят>. В ходе разговора Петухов А.А.попросил его не составлять административный протокол, предлагая денежные средства в размере 2000 рублей, на что он категорически отказался и попросил документы у Петухова А.А., который начал убеждать его не составлять протокол, так как у него с собой нет никаких документов. В связи с чем Петухов А.А. был им вызван для составления административного протокола в ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы по адресу: <адрес изъят> часам 30 минутам. В связи с тем, что им (А.В.) был сделан вывод о том, что Петухов А.А. намеревается совершить в отношении него провокационные или противоправные действия, выражающиеся в даче взятки должностному лицу при исполнении должностных обязанностей. О данном факте им было рапортом доложено начальнику УВД по ЮАО г. Москвы. После этого 19.03.2010 года около 12 часов в его кабинет <№ изъят>, расположенный в помещении ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, зашли сотрудники ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, которые предложили ему участвовать в оперативном мероприятии - оперативный эксперимент, с целью выявления лиц, причастных к даче взяток должностным лицам. Он и прибывшие с сотрудниками ОБЭП представители общественности дали свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. После чего, он и представители общественности были проинструктированы сотрудником ОБЭП о линии поведения в ходе ОРМ, им были разъяснены права и обязанности, было рассказано в чем суть проводимого мероприятия, он, кроме того, был предупрежден сотрудником ОБЭП о недопустимости провокационных действий. Также сотрудники ОБЭП провели его личный досмотр, в ходе которого никаких денежных средств обнаружено не было. Для закрепления результатов оперативного мероприятия ему согласно акту выдачи технических средств были выданы диктофон и видеокамера. Бал разъяснен принцип их работы. Также для аудиоконтроля его разговора с Петуховым А.А. на его рабочий стол сотрудниками ОБЭП был установлен радиомикрофон. Примерно в 13 часов 30 минут к нему в кабинет <№ изъят> пришел Петухов А.А. В ходе состоявшегося между ними разговора он (Алямовский) разъяснил суть правонарушения, и именно торговли с рук в неположенном месте, что ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 11.13 КоАП г. Москвы, также он сообщил, что должен составить административный протокол за выявленное административное правонарушение. На что Петухов А.А. начал неоднократно просить его не составлять административный протокол, на что он категорически отказался и начал составлять протокол. В ходе этого разговора Петухов А.А. положил на его стол две купюры достоинством 1000 рублей каждая. После этого в кабинет вошел сотрудник ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, представился, показал свое служебное удостоверение в развернутом виде и сообщил, что Петухов А.А. задержан за дачу взятки должностному лицу. После этого сотрудник ОБЭП приступил к составлению протокола осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено две купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые после осмотра места происшествия были изъяты. После этого он выдал, предоставленные ему ранее, диктофон и видеокамеру. Во всех составленных документах он и все участвующие лица расписались (л.д. 61-63);

    - рапортом инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы капитана милиции А.В. о том, что им была выявлена несанкционированная торговля по адресу: <адрес изъят>. После выявленного данного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ст. 11.13 КоАП г. Москвы гражданином Петуховым А.А. предлагались ему денежные средства в сумме 2000 рублей за неприменение к нему мер административного воздействия. Петухов А.А. был приглашен в помещение ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Учитывая изложенное, а также то, что в действиях Петухова А.А. могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ полагал бы зарегистрировать данный рапорт в КУСП УВД по ЮАО г. Москвы (л.д. 10);

     - постановлением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Петухова А.А. по адресу: <адрес изъят> (л.д. 11);

    - актом личного досмотра А.В. перед началом проведения ОРМ, согласно которому денежных средств у последнего при себе обнаружено не было (л.д. 14);

    - актом выдачи А.В. технических средств перед началом оперативного эксперимента (л.д. 15);

    - актом установки технических средств в служебном кабинете А.В. перед началом оперативного эксперимента (л.д. 16);

    - протоколом осмотра места происшествия - кабинета <№ изъят> ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 17-22);

    - актом возврата и прослушивания аудиозаписи (л.д. 23);

    - актом оперативного эксперимента в отношении Петухова А.А. (л.д. 25);

    - актом осмотра и прослушивания видеозаписи оперативного эксперимента (л.д. 26-27);

    - актом осмотра и прослушивания фонограммы оперативного эксперимента (л.д. 28-29);

    - протоколом и постановлением об административном правонарушении в отношении Петухова А.А. (л.д. 38, 39);

     - протоколом осмотра денежных средств, изъятых при осмотре места происшествия - в кабинете <№ изъят> ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы по адресу: <адрес изъят> (л.д. 50-52);

    - протоколом осмотра компакт-диска и прослушивания фонограммы оперативного эксперимента (л.д. 53-55);

    - протоколом осмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы оперативного эксперимента (л.д. 56-58);

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: CD-R диска, DVD-R диска, денежных средств в сумме 2000 рублей (л.д. 59).

     Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания свидетеля А.В., суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Петухова А.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у данного свидетеля не было оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Петухова А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Петухов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Петухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Петухова А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Петухова А.А.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Петухову А.А. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: CD-R диск - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на хранение в КХВД СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.