Приговор суда



Приговор                                                                Уголовное дело № 1-491/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

     г. Москва                                                                                                                "18" мая 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимой Мурсалимовой Е.Ю., адвоката Романова П.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мурсалимовой Е.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мурсалимова Е.Ю. совершилапокушениенакражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так она, 13 марта 2010 года, в период времени с 06 часов 21 мин. до 06 часов 22 мин., находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомому К.П. и во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, воспользовавшись тем, что К.П. спал, тайно похитила из кармана куртки, одетой на К.П., то есть находившейся при потерпевшем, принадлежащую последнему игровую приставку «SonyPSP» в комплекте с флеш-картой на 8 гб., общей стоимостью 8000 рублей, вытянув правой рукой за провод от наушников и отстегнув данную игровую приставку, после чего попыталась с места совершения преступления с похищенным скрыться, причинив К.П. материальный ущерб на указанную сумму, однако, по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая Мурсалимова Е.Ю. виновной себя признала полностью и показала, что она работала в метро, увидела спящего человека на конечной станции, стала его будить, случайно дернула за провод, вещь упала, она ее подняла, потом она все-таки разбудила молодого человека, он ушел, но вещь отдать она ему не успела, затем ее задержали. С предъявленным обвинением и обстоятельствами совершения преступления полностью согласилась, в содеянном раскаялась.

Выслушав подсудимую, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении ею вышеописанного преступления.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего К.П. о том, что 13.03.2010 года, примерно в 05 часов 50 минут он зашел в метрополитен на станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии. Спустившись на платформу станции, он зашел во второй вагон с конца состава электропоезда, следовавшего в сторону станции «<данные изъяты>» и присел на одно из шестиместных сидений по не рабочей стороне дверей. В вагоне электропоезда также были пассажиры. При нем в левом внутреннем кармане куртки находилась игровая приставка «Sony PSP», по которой он слушал музыку через наушники. В пути следования электропоезда он заснул. Проснулся он оттого, что его разбудила ранее незнакомая Мурсалимова Е.Ю., которая похлопала его по плечу и пояснила, что это конечная станция. Он сразу встал с места и вышел с центральных дверей вагона электропоезда. Выйдя на платформу станции «<данные изъяты>», он направился в сторону выхода, при этом увидел, что у него свисает провод от наушников. Проверив карманы, он обнаружил, что во внутреннем кармане куртки отсутствует игровая приставка «Sony PSP». На платформе его догнал молодой человек в гражданской одежде, который, представившись сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил проверить наличие имущества. Он сразу пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки отсутствует его игровая приставка «Sony PSP». Сотрудник милиции попросил его посидеть на ближайшей от вагона, из которого он вышел, лавке платформы и дождаться его. Он присел на ближайшую лавку и стал ожидать. Данный сотрудник милиции побежал в обратную сторону платформы. После чего, вернувшись, данный сотрудник милиции предложил ему проехать во 2 отдел милиции УМ на Московском метрополитене для дальнейшего разбирательства, где в последствии он написал заявление по данному факту. Игровую приставку «Sony PSP» с находящейся в ней флеш-картой на 8 гб., которая была в комплекте, он оценивает в 8000 рублей. Приставку он может опознать по следующим признакам: на передней панели приставки на экране по центру, снизу имеется царапина примерно 5 мм, по сохраненным играм, находящимся в памяти: игра в шахматы, игра под названием «Скалибор», а также имеется сохраненный в памяти фильм «ХХХ» (л.д. 33-35);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.В. о том, что 13.03.2010 года он совместно с мл. о/у УР К.С. осуществлял оперативно-розыскные мероприятия на Замоскворецкой линии Московского метрополитена, направленные на выявление и задержание лиц, склонных к преступлениям, связанных с тайным хищением личного имущества граждан. Он находился на платформе станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии, при этом он стоял с одной стороны платформы, а К.С. с другой стороны. Когда на платформу станции прибыл электропоезд со станции «<данные изъяты>», он шел по платформе в сторону последнего вагона. В этот момент примерно в 06 часов 15 минут он обратил внимание на ранее незнакомого К.П., который, сидя на сидении второго вагона с конца состава электропоезда, спал по не рабочей стороне дверей. В данный вагон электропоезда, где зашла ранее незнакомая Мурсалимова Е.Ю., которая осуществляла высадку пассажиров из вагона. Мурсалимова Е.Ю. подойдя к К.П., попыталась разбудить последнего, но К.П. не отреагировал. Он, продолжая двигаться, держал постоянно в поле зрения Мурсалимову Е.Ю. и К.П. Мурсалимова Е.Ю., осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, своей правой рукой, потянула вверх за провод от наушников, находившихся в ушах у К.П., и вытащила из левого внутреннего нагрудного кармана куртки, одетой на К.П., предмет, похожий на коммуникатор черного цвета. Затем, держа в правой руке провод, подхватила левой рукой похищенный предмет и, отсоединив предмет от провода, убрала похищенное в левый боковой карман плаща, одетого на ней. После чего Мурсалимова Е.Ю. вновь толкнула К.П. в плечо, отчего последний проснувшись, встал с сиденья и проследовал в сторону ближайших дверей на выход из вагона, а Мурсалимова Е.Ю. пошла далее по вагону. К.П. и Мурсалимова Е.Ю. одновременно вышли на платформу станции из разных дверей, и Мурсалимова Е.Ю. зашла в последний вагон, а К.П., направился вдоль путей по платформе в сторону головы состава. При этом К.П. проверял содержимое своих карманов. Он, догнав К.П. представился сотрудником милиции и попросил его проверить наличие имущества, на что К.П. сразу пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки отсутствует игровая приставка «Sony PSP». Находясь рядом с К.П., он увидел, как Мурсалимова Е.Ю. вышла из последнего вагона электропоезда и направившись на противоположную сторону платформы зашла в торцевую дверь. Он попросил К.П. посидеть на ближайшей лавке платформы, а сам направился за Мурсалимовой Е.Ю. Подходя к торцевой двери Мурсалимова Е.Ю. вышла на платформу станции ему на встречу. Подойдя к Мурсалимовой Е.Ю., он, представившись и предъявив удостоверение сотрудника милиции примерно в 06 часов 20 минут задержал Мурсалимову Е.Ю. При этом Мурсалимова Е.Ю. пояснила, что похищенный предмет находится у нее в ящике рабочего стола в кабине дежурной по станции. Куда он совместно с Мурсалимовой Е.Ю. и проследовал, где Мурсалимова Е.Ю. указала на ящик стола, в который положила похищенное. После чего, он позвонил по сотовому телефону К.С. и пояснив ситуацию, К.С. подошел в кабину. А он, вервувшись к К.П., предложил последнему проехать во 2 отдел милиции УМ на Московском метрополитене для дальнейшего разбирательства и написания заявления (л.д. 37-39);                    

- заявлением потерпевшего К.П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое тайно похитило из внутреннего кармана куртки игровую приставку «PSP» 13.0.32010 г. примерно в 06:20 в вагоне поезда станции метро «<данные изъяты>», ущерб для него значительный и составляет восемь тысяч рублей (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - кабины дежурной по станции <№ изъят> станции метро «<данные изъяты>», где было изъято электронное устройство «Sony» (л.д. 8);

- актом просмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения № <№ изъят>, <№ изъят> <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> станции метро «<данные изъяты>» (л.д. 19);

- протоколом очной ставки между свидетелем Г.В. и подозреваемой Мурсалимовой Е.Ю., в ходе проведения которой свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Мурсалимову Е.Ю. в совершении преступления (л.д. 40-44);

- протоколом осмотра предметов - игровой приставки «SonyPSP» в комплекте с флеш-картой на 8 гб. (л.д. 65-68);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - игровой приставки «SonyPSP» в комплекте с флеш-картой на 8 гб. (л.д. 70);

- протоколом осмотра - видеокассет с записью с камер наблюдения станции метро «<данные изъяты>» (л.д. 74-77);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - видеокассеты с записью с камер наблюдения станции метро «Красногвардейская» (л.д. 78).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевшего и свидетеля обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Мурсалимову Е.Ю., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего и свидетеля не было и нет оснований для оговора подсудимой и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Мурсалимовой Е.Ю.по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Мурсалимова Е.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, при этом не применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мурсалимову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Мурсалимовой Е.Ю.считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Мурсалимову Е.Ю.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Мурсалимовой Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: игровую приставку «SonyPSP» в комплекте с флеш-картой на 8 гб. - оставить по принадлежности потерпевшему К.П.; видео-кассету с записью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                               Воронов В.В.