Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                                                                    г. Москва

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Назаровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Филипповой Е.С., защитника-адвоката Севостьянова А.С., подсудимого Санаева О.Ф., потерпевшего С.П., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Санаева О.Ф., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санаев О.Ф. виновен в том, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 14 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, следовал со скоростью 70 км/час по второй полосе движения проезжей части <адрес изъят>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.2, в том, что он, двигаясь со скоростью 70 км/час, превысил максимальную разрешенную в населенных пунктах скорость-60 км/час, а так же п.10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, которую был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, в результате чего, во второй полосе движения, правой передней частью управляемого им автомобиля, совершил наезд на пешехода С.П., пересекавшего проезжую часть <адрес изъят> слева направо относительно направления движения автомобиля. Вследствие чего, он (Санаев О.Ф.)причинил С.П., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Тем самым, Санаев О.Ф. своими действиями совершил нарушение п.п.1.3;1.5;10.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Санаев О.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого Санаева О.Ф. участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Санаев О.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Действия Санаева О.Ф. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, какнарушение правил дорожного движения,при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Санаев О.Ф. совершил неосторожное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Санаев О.Ф.. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Санаев О.Ф. раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Санаева О.Ф., суд считает, что цели исправления и перевоспитания Санаева О.Ф., могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый загладил потерпевшему причиненный моральный вред, навещал потерпевшего в больнице. С учетом указанных обстоятельств в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает : оказание помощи потерпевшему, добровольное возмещение ущерба и применяет при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Санаеву О.Ф. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Санаева О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 9 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Санаеву О.Ф. наказание, в части основного наказания, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Санаева О.Ф. не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Санаева О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                         Назарова Е.Ю.