Приговор суда



                                                        дело № 1-448/11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                    “ 24» июня 2011 года                                                                                             

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Гудкова Н.М., подсудимого Бекмуродова Д.А., защитника адвоката Лоскутовой Е.А., с участием переводчика С.Н., при секретаре Маруняк С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бекмуродова Д.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Р.Таджикистан, <адрес изъят>,, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бекмуродов Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Бекмуродов Д.А., до 00 час. 50 мин. 17 ноября 2010 г. более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом под псевдонимом «Р». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и действуя согласно распределенным ролям, неустановленное следствием лицо под псевдонимом «Р» при неустановленных следствиях обстоятельствах, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 194,69 г., что является особо крупным размером, а также осуществил договоренность с неустановленным следствием лицом- «покупателем» о месте, времени и стоимости вышеуказанного наркотического средства. В целях конспирации и визуального сокрытия, неустановленное следствием лицо под псевдонимом «Р» вложил два свертка с вышеуказанным наркотическим средством в плющевую игрушку, после чего передал данную игрушку с наркотическим средством ему, Бекмуродову Д.А., сообщив место и время совершения сделки, а также передал ему, Бекмуродову Д.А., мобильный телефон, для получения дальнейших инструкций в телефонном режиме. Он, Бекмуродов Д.А., действуя согласно отведенной ему роли, прибыл но адресу: <адрес изъят>, где он, Бекмуродов Д.А., должен был осуществить незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, в особо крупном размере, и получить 160 000 рублей, часть из которых предназначались ему, Бекмуродову Д.А., в качестве вознаграждения за незаконный сбыт данного наркотического средства. 17 ноября 2010 г. около 00 час. 50 мин. сотрудниками 2 отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес изъят>, он, Бекмуродов Д.А., был задержан. При проведении его, Бекмуродова Д.А., личного досмотра в присутствии приглашенных представителей общественности в служебном кабинете <№ изъят> по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 02 час. 12 мин. до 02 час. 30 мин. 17 ноября 2010 года из правого наружного кармана надетой на нем, Бекмуродове Д.А., и принадлежащей ему куртки, была обнаружена и изъята плюшевая игрушка, внутри которой обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героином, массой 194,69 г., в особо крупном размере, которое он, Бекмуродов Д.А., незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, изъято из незаконного оборота, а преступные действия Бекмуродова Д.А. и неустановленного следствием лица под псевдонимом «Р» не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, он, Бекмуродов Д.А., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, го есть умышленно создал условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бекмуродов Д.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал, полностью подтвердив вышеизложенные в обвинительном заключении обстоятельства, пояснив, что договоренности с земляком по имени Р он, Бекмуродов Д.А., планировал продажу наркотического средства - героина, который находился в двух свертках, зашитых в мягкой игрушке, а именно, прибыв по указанию Р 17.11.2010 г. по адресу <адрес изъят>, он, Бекмуродов Д.А., следуя дальнейшим указания Р, должен был передать указанную мягкую игрушку с наркотическим средством за 160 000 рублей лицам, с которыми он должен был связаться по телефону, который ему также передал Р, за что в дальнейшем ему было обещано денежное вознаграждение, сумму которого они с Р не оговаривали, но был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято. В содеянном глубока раскаивается.     

        Суд, выслушав подсудимого Бекмуродова Д.А., огласив показания свидетелей Н.В., В.С., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Бекмуродова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н.В., сотрудника полиции, согласно которым 17.11.2010 г. во 2-й отдел Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о мужчине азиатской внешности по имени «Д» на вид около 22-23 лет, среднего роста около 170 см, нормального телосложения, одевается в серые джинсы, куртку того цвета (черные волосы средней длины), который занимается сбытом и хранением наркотического средства - героин, в особо крупном размере, на территории г. Москвы, а именно, в районе станции метро «<данные изъяты>», недалеко от кинотеатра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Руководством УФСКН РФ по г. Москве было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». В составе оперативной группы, состоявшей из числа сотрудников Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу: <адрес изъят>. После прибытия на место проведения ОРМ, спустя какое-то время, заметили молодого человека, схожего по приметам и по описанию, полностью подходящего под имеющееся описание. После этого было принято решение о его проверке, для чего он, Новосельцев, и другие сотрудники направились в сторону неизвестного мужчины таджикской народности. Примерно в 00 час. 50 мин. 17.11.10 г. подошли к неизвестному мужчине, представившись сотрудниками полиции и предъявив служебные удостоверения, попросили неизвестного молодого человека представиться и поинтересовались, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последний оказал активное сопротивление и попытался скрыться. В связи с чем, при задержании была применена физическая сила и спецсредство наручники. Задержанный представился как Бекмуродов Д.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес изъят>, в Москве не зарегистрирован, и на вопрос имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, он, Бекмуродов Д.А., ответил, что его земляк по имени Р попросил показать за 160000 рублей, где лежит мягкая игрушка, содержимое которой неизвестно. После этого в связи с невозможностью проведения личного досмотра на месте, в связи с погодными условиями и ночным временем суток, доставили в помещение Службыпо ЮАО УФСКН РФ по г. Москве. Затем, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Бекмуродова Д.А. Перед началом личного досмотра в период времени с 02 час. 00 мин. по 02 час. 10 мин. о/у С.В. в присутствии представителей общественности был произведен осмотр видео кассеты «PanasonicDVM 60» продолжительностью воспроизведения 60 минут и видеокамеры PanasonicNV-GS 60. Крышка кассетного отсека видеокамеры PanasonicNV-GS 60, после того как в нее была вставлена видеокассета PanasonicDVM 60», была опечатана бумажной лентой с оттисками печати «№27 для пакетов», заверена подписями присутствующих лиц. Данная видеокамера была выдана о/у Г.Р. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Перед началом досмотра представителям общественности были разъяснены права и обязанности, а также, в их присутствии досматриваемому была разъяснена статья 51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил, что его земляк по имени Р попросил показать за 160000 рублей, где лежит мягкая игрушка, содержимое которой неизвестно. После чего о/у С.В. с его, Н.В., участием, а также с участием главного эксперта С.А. в период времени с 02 час. 12 мин. до 02 час. 30 мин., в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр мужчины, который представился как Бекмуродов Д.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес изъят>, в г. Москве не зарегистрирован, в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки черного цвета, надетой на Бекмуродове Д.А. и с его, Бекмуродова Д.А., слов, принадлежащей ему, обнаружена и изъята мягкая игрушка розового цвета, внутри которой находятся два свертка из полиэтилена белого цвета, внутри которых заходится порошкообразное вещество светлого цвета. Также было произведено снятие смывов ладоней и пальцев рук, и изъятие срезов ногтевых пластин Бекмуродова Д.А. Срезы были пакованы в белый бумажный конверт, края которого были склеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№27 для пакетов», смывы были упакованы в коричневый бумажный конверт, края которого склеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском пампа «№27 для пакетов». По данному факту был составлен соответствующий акт, где все Присутствующие лица поставили свои подписи. По факту изъятия Бекмуродов Д.А. пояснил, что игрушку, содержимое которой ему, Бекмуродову Д.А., не известно, он, Бекмуродов Д.А., должен был передать за 160 000 рублей по просьбе земляка по имени Р. Два свертка из полиэтилена белого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан веревкой и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№27 для пакетов», на котором все присутствующие поставили свои подписи. Мягкая игрушка была опечатана аналогично. По данному факту составлялся соответствующий акт, в котором все присутствующие лица так же поставили свои подписи. Также, в присутствии представителей общественности в период времени с 02 час. 32 мин. до 02 час. 45 мин. было произведено изъятие видеокассеты «PanasonicDVM 60» из раннее опечатанного кассетоприемника видеокамеры «PanasonicNY-GS 60», следов проникновения внутрь и вскрытия кассетоприемника не обнаружено. При вскрытии, в присутствии представителей общественности, из кассетоприемника извлечена кассета PanasonicDVM 60» осмотрена и в исправном состоянии помещена в белый бумажный конверт, опечатанный полоской белой бумаги с оттиском печати «№27 для пакетов» и подписями присутствующих лиц, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи.; (том 1 л.д. 125-128);

Указанные показания свидетель Новосельцев B.C. в полном объеме подтвердил в ходе очной ставке с Бекмуродовым Д.А. (том 1 л.д. 165-170 )

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля В.С., согласно которым 17 ноября 2010 он, В.С., был приглашен сотрудниками УФСКН РФ, присутствовать при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему Бекмуродова Д.А., в ходе которого, в его, В.С., присутствии и присутствии второго понятого, после разъяснения им прав и обязанностей, был досмотрен неизвестный ранее Бекмуродов Д.А., которому также были разъяснены его права, в том числе ст. 51 Конституции РФ, досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что тот ответил, что земляк по имени Р попросил показать за 160000 рублей, где лежит мягкая игрушка, содержимое которой ему неизвестно. В ходе досмотра из правого наружного кармана куртки черного цвета, надетой за Бекмуродове Д.А. и с его слов принадлежащей ему, была обнаружена и изъята мягкая игрушка розового цвета, внутри которой находились два свертка из полиэтилена белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По факту изъятия Бекмуродов Д.А. пояснил, что игрушку, содержимое которой ему не известно, он должен был передать за 160000 рублей по просьбе земляка по имени Рустам. По данному факту составлялся соответствующий акт, в котором все присутствующие лица так же поставили свои подписи Два полиэтиленовых свертка с веществом, мягкая игрушка были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был завязан бечевкой, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском штампа «№27 для пакетов». Указанные действия снимались на видеокамеру, которая была перед началом досмотра также осмотрена вместе с видеокассетой, после окончания досмотра также была изъята видеокассета, велась фотофиксация. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в котором все участвующие лица расписались. В его, Воронова, присутствии на Бекмуродова Д.А. со стороны сотрудников полиции ни какого давления не оказывалось, Бекмуродов Д.А. давал пояснения добровольно; (том 1 л.д.119-123);

Помимо свидетельских показаний, вина Бекмуродова Д.А. также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- Рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 13);

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», (том 1 л.д. 16-18 );

- Актом досмотра и изъятия от 17 ноября 2010 года, в ходе которого у Бекмуродова Д.А. изъята мягкая игрушка, внутри которой обнаружен сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон "LG" КР105, черного цвета, IMEI <№ изъят>, снабженный СИМ картой «Мегафон», (том 1 л.д. 2-28 );

-Заключением химической судебной экспертизы № <№ изъят> от 09 декабря 2010 года, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Бекмуродова Д.А., является наркотическим средством - героин, общей массой 194,69 г ( том 1 л.д. 61-64);

- Протоколом осмотра мобильного телефона "LG" КР105, черного цвета, IME1 <№ изъят>, снабженного СИМ картой «Мегафон», ( том 1 л.д. 78-81 )

- Протоколом осмотра распечатки соединений абонента <№ изъят> с указанием базовых станций. В ходе осмотра установлено, что абонент <№ изъят> осуществлял соединение 16.11.2011 г. в 23 часа 50 минут находясь недалеко от базовой станции расположенной по адресу: <адрес изъят> и <дата изъята> в 01 час 05 минут находясь недалеко от базовой станции расположенной по адресу: <адрес изъят>. (том 1 л.д. 113-115 ),

- Распечаткой соединений абонента <№ изъят> с указанием базовых станций; (том 1 л.д. 116);

- Протоколом осмотра предметов, а именно видео кассеты «PanasonicDVM 60» черного цвета серийный номер <№ изъят>; по факту проведения личного досмотра Бекмуродова Д.А. ( том 1 л.д. 74-76);

Вещественными доказательствами : наркотическим средством героин, общей массой 194, 47 грамм, мягкой игрушкой, мобильным телефоном "LG" КР105 черного цвета, IMEI <№ изъят>, с сим-картой «Мегафон» (том 1 л.д. 67-68, 82);

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками Управления ФСКН РФ по г.Москве в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Н.В., Воронова, оглашенных в судебном заседании, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Из показаний свидетеля оперативного сотрудника полиции Н.В., следует, что у сотрудников УФСКН по ЮАО г.Москвы была оперативная информация о лице таджикской народности по имени Д, занимающегося сбытом наркотического средства героина в особо крупном размере, в связи с чем, было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан подсудимый, у которого был изъят героин в особо крупном размере, то есть, вся имеющаяся оперативная информация подтвердилась в полном объеме. Свидетель - представитель общественности В.С., незаинтересованный в исходе дела лица, присутствовал при необходимых оперативных мероприятиях, подтвердил законность проведенных оперативными сотрудниками мероприятиях. Все данные показания свидетелей в совокупности с письменными доказательствами полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого им деяния.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Бекмуродова Д.А. в совершенииприготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом, указанное преступление он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. были задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает, что все указанные выше квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном следствии.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Бекмуродова Д.А.     полностью доказанной.

Действия подсудимого Бекмуродова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Бекмуродов Д.А., действуя согласованно, согласно распределению ролей и единому умыслу с лицом, называвшим себя «Рустам», совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, так как последний незаконно приобрел его в значительном количестве с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица по имени Рустам и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, однако, не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, будучи задержанными сотрудниками полиции.

Признак приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере суд усматривает из заключения судебно-химической экспертизы о размере изъятого наркотического средства героин, в количестве 194, 69 грамм, которое отнесено законодателем к особо крупному размеру.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семей.

Совершенное Бекмуродовым Д.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Бекмуродов Д.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, со слов, имеет на иждивении родителей пенсионного возраста, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, преступления впервые, наличие на иждивении престарелых родителей, положительные характеристики.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Бекмуродова Д.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит, при этом учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого.

На основании ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ Бекмуродов Д.А. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекмуродова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекмуродову Д.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Бекмуродову Д.А. исчислять с 17 ноября 2010 г. с зачетом нахождения под стражей с момента фактического задержания и в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, общей массой 194, 47 грамм, мягкую игрушку, мобильный телефон "LG" КР105 черного цвета, IMEI <№ изъят>, с сим-картой «Мегафон», находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москве - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Распечатки телефонных звонков- хранить при материалах дела.     

Видеокассету «PanasonicDVM 60» черного цвета серийный номер <№ изъят>, хранящуюся при материалах дела- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                Н.А. Кузнецова