Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                      « 08 июля 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Пономаревой Г.О., защитника - адвоката Федосеевой И.Г., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело№ 1-429/11в отношении:

Пономаревой Г.О., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой 02.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 232 района «Чертаново Северное» г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Г.О. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Пономарева Г.О., 31.12.2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно приобрела у неустановленного лица, по имени «А», за 1 000 рублей, для личного употребления, без цели сбыта, сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, массой 1,16 гр., которое, она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до того момента, когда 31.12.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, и доставлена в 5 кабинет ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы, по адресу: <адрес изъят>, где, в ходе проведения личного досмотра, в левом рукаве одетой на ней дубленки черного цвета, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с вышеуказанным веществом, в вышеуказанном количестве, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 4/37 от 31.01.2011 года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин. героин и ацетилкодеин, что является крупным размером, согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимая Пономарева Г.О. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Пономарева Г.О.., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Пономарева Г.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пономаревой Г.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни ее семьи.

Совершенное Пономаревой Г.О. преступление относится к категории средней тяжести.

Пономарева Г.О. ранее судима 02.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 232 района «Чертаново Северное» г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, по месту жительства жалоб на нее не поступало, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, в период судебного следствия состояние ее здоровья ухудшилось, в связи с чем, она была госпитализирована.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Пономаревой Г.О. суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Пономаревой Г.О. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Пономаревой Г.О. суд не находит.

Приговор от 02.12.2009 г. мирового судьи судебного участка № 232 района «Чертаново Северное» г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, которым Пономарева Г.О. была осуждена к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, следует исполнять самостоятельно.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономареву Г.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шести) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев.

Приговор от 02.12.2009 г. мирового судьи судебного участка № 232 района «Чертаново Северное» г.Москвы от 02.12.2009 г., которым Пономарева Г.О. была осуждена по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства - исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Пономаревой Г.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0, 58 гр., находящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <№ изъят>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                                           Н.А. Кузнецова