ПРИГОВОР № 1-660/11 Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года г. Москва Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А. с участием государственного обвинителя Надысева Д.Н. подсудимого Кремлякова Д.В. защитника - адвоката Зельдовича А.С. потерпевших С.И., Б.А., К.Р. при секретаре Ивановой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кремлякова Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении 4(четырех) преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 180 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кремляков Д.В. совершил незаконное использование чужого товарного знака, причинившего крупный ущерб, организованной группой, а именно: Он, в 1999 году, точное время не установлено, в г. Москве, вошел в состав организованной группы, созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения прибыли от изготовления картриджей для электронных печатающих устройств с незаконным использованием чужих товарных знаков. Кроме него (Кремлякова Д.В.) в указанную организованную группу также вошли иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отельные производства, а также П.С.. Указанная организованная группа отличалась устойчивостью своего состава в течение длительного периода времени, сплоченностью, четким распределением ролей между участниками. Деятельность членов указанной организованной группы была направлена на достижение единой цели - на изготовление и сбыт картриджей для печатающих устройств с незаконным использованием чужих товарных знаков, пользующихся в соответствии с положениями ст. 1, 2, 4, 46 и 47 Закона Российской Федерации № 3520-I от 23.09.1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», действовавшего до 1 января 2008 года, и в соответствии с положениями ст. 1225, 1229, 1477, 1479, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенными в действие с 1 января 2008 года, правовой охраной на территории Российской Федерации, а именно: товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», принадлежащих компании «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>. Члены организованной группы осуществляли вышеуказанную преступную деятельность с целью получения прибыли от продажи изготовленных с незаконным использованием чужих товарных знаков картриджей. С целью организации производства картриджей и их упаковки, приобретения и хранения комплектующих деталей и расходных материалов, хранения и сбыта произведенной продукции, привлечения работников и оформления с ними трудовых отношений, членами вышеуказанной организованной группы использовались следующие юридические лица: - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: в <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 29 января 1999 года по июнь 2001 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, а также офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с июня по декабрь 2001 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, а также офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. В дальнейшем, в точно неустановленный период времени от имени ООО «<данные изъяты>» арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором были размещены производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, цех упаковки картриджей, склады комплектующих деталей, а также офис. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта;осква, ул. рованное по адресу: г. ии, зарегистрированном в КУСП ДЧ ГУВД по г. их данных, указывающих на наличия в действиях рук - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 ноября 2005 года по 1 октября 2006 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 8 октября 2007 года по 31 августа 2009 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором были размещены производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, и склад комплектующих деталей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 сентября 2007 года по июль 2009 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, а в период с 1 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года - помещение по адресу: <адрес изъят>. В указанных помещениях был организован офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 сентября 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>. В указанных помещениях был организован офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялось приобретение у ряда иностранных компаний комплектующих деталей и расходных материалов, которые в дальнейшем использовались для производства картриджей, а также производилось их таможенное оформление. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялся сбыт картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялось приобретение бывших в употреблении картриджей, детали которых впоследствии использовались для изготовления картриджей, и осуществлялся сбыт произведенных картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовались помещения по адресам: <адрес изъят>, в которых были организованы склады и осуществлялось хранение комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 октября 2009 года по 25 февраля 2010 года было арендовано помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был организован склад и осуществлялось хранение изготовленных и упакованных картриджей. Также от имени ЗАО «<данные изъяты>» осуществлялся сбыт изготовленных картриджей; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 3 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственных цех, где осуществлялось изготовление картриджей; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был организован упаковочный цех, где произведенные картриджи упаковывались в коробки с нанесенными на них обозначениями чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «HPinvent»; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>, и ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени указанных компаний осуществлялся сбыт картриджей, изготовленных членами вышеуказанной организованной группы с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent». Кроме этого, членами вышеуказанной организованной группы для хранения комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», использовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, принадлежащее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В соответствии с распределением ролей в организованной группе ее члены выполняли следующие функции: Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось организатором и руководителем группы, осуществляло общее руководство ее деятельностью, давало обязательные для исполнения указания другим членам организованной группы, лично контролировало процесс приобретения комплектующих деталей и расходных материалов и связанные с этим финансовые затраты, а также сбыт произведенных членами организованной группы с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent» картриджей, распределял полученную прибыль. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось участником ООО «<данные изъяты>», в период с 20 апреля 1998 года по 31 мая 2001 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», в период с 01 июня 2001 года по 29 сентября 2006 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», с 2 октября 2006 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло общее руководство деятельностью организованной группы, выполняло административно-распорядительные функции, принимало решение о приеме на работу и об увольнении сотрудников, контролировало текущую деятельность сотрудников, непосредственно выполнявших функции по обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление и сбыт картриджей, изготовленных с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», предоставляло принадлежащее ему на праве собственности помещение по адресу: <адрес изъят> для хранения комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent». В период с 27 февраля 2001 года по 18 апреля 2007 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 19 апреля 2007 года занимало должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало деятельность складов, на которых осуществлялось хранение комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», а также деятельность по приобретению бывших в употреблении картриджей, детали которых впоследствии использовались при изготовлении картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», подыскивало и принимало на работу сотрудников, осуществлявших обеспечение деятельности складов, осуществляло учет приобретенных и хранящихся комплектующих деталей и расходных материалов, а также приобретенных бывших в употреблении картриджей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 1 января 2005 года по 20 июля 2005 года занимало должность менеджера ООО «<данные изъяты>», в период с 21 июля 2005 года по 31 декабря 2007 года занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 9 января 2008 года занимало должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало деятельность производственных подразделений (производственного и упаковочных цехов, в которых осуществлялось изготовление картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent»), подыскивало помещения для размещения в них цехов и складов, вело переговоры с владельцами этих помещений, руководило деятельностью по закупке у иностранных компаний комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», выезжало в командировки за пределы Российской Федерации для ведения переговоров с иностранными компаниями - поставщиками и для осуществления контроля качества поставляемых комплектующих деталей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 17 декабря 2002 года по 19 июля 2005 года занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 25 августа 2006 года по 29 мая 2008 года являлось генеральным директором ООО «<данные изъяты>», участником ООО «<данные изъяты>». П.С. на первоначальном этапе деятельности организованной группы (до 31 марта 2004 года) занимался непосредственной сборкой картриджей, изготавливавшихся с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», и руководил подразделением, осуществлявшим контроль за их качеством. С 1 апреля 2004 года П.С. руководил деятельностью производственных цехов, в которых осуществлялось изготовление картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent». Кроме этого П.С. совместно с Кремляковым Д.В. разрабатывал технологию сборки картриджей, принимал участие в выработке технических решений, направленных на оптимизацию технологического процесса производства картриджей, проводил собеседования с лицами, принимаемыми на работу в производственный цех для сборки вышеуказанных картриджей. П.С. предоставлял сотрудникам, осуществлявшим взаимодействие с иностранными компаниями - поставщиками комплектующих деталей и расходных материалов, информацию о количестве и ассортименте комплектующих деталей и расходных материалов, приобретение которых необходимо для непрерывного осуществления производственной деятельности по изготовлению картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent». Также П.С. от имени ООО «<данные изъяты>» подписывал договоры, на основании которых у иностранных компаний приобретались комплектующие детали и расходные материалы, используемые для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent». П.С. в период с 14 мая 1999 года по 15 июня 2001 года занимал должность техника ООО «<данные изъяты>», в период с 16 июня 2001 года по 28 сентября 2001 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», в период с 1 октября 2001 года по 31 марта 2003 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», в период с 1 апреля 2003 года по 29 июля 2005 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 1 августа 2005 года по 18 апреля 2006 года занимал должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 19 апреля 2006 года занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». П.С. являлся участником ООО «<данные изъяты>». Он(Кремляков Д.В.), на первоначальном этапе деятельности организованной группы (до 1 декабря 2003 года) занимался непосредственной сборкой картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent» и руководил подразделением, осуществлявшим контроль за их качеством. С 1 декабря 2004 года он(Кремляков Д.В.), руководил деятельностью бригады рабочих, осуществлявших сборку вышеуказанных картриджей, совместно с П.С. разрабатывал технологию сборки картриджей, принимал участие в выработке технических решений, направленных на оптимизацию технологического процесса производства картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», проводил собеседования с лицами, принимаемыми на работу в производственный цех для сборки вышеуказанных картриджей. Он(Кремляков Д.В.), в период с 1 октября 2001 года по 1 января 2002 года занимал должность техника 2 категории ООО «<данные изъяты>», в период с 1 января 2002 года по 1 декабря 2003 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», с 1 декабря 2003 года по 29 июля 2005 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 1 августа 2005 года по 29 сентября 2006 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 2 октября 2006 года по 29 мая 2008 года занимал должность начальника производственного отдела ООО «<данные изъяты>», в период с 29 мая 2008 года занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», был участником ООО «<данные изъяты>». В период до 25 февраля 2010 года, когда преступная деятельность указанной организованной группы была пресечена сотрудниками ДЭБ МВД России, действовавшими на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», действуя согласно вышеуказанному распределению ролей, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды от производства и дальнейшей продажи картриджей для печатающих устройств с незаконным использование чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «HPinvent», разместив в вышеуказанные периоды времени по вышеуказанным адресам производственные помещения, офисы и склады, приобретя и разместив в этих помещениях производственное оборудование, комплектующие детали и расходные материалы, оформив от имени вышеуказанных юридических лиц трудовые отношения с рядом неосведомленных о преступных намерениях членов организованной группы наемных сотрудников, которые осуществляли изготовление картриджей путем механической сборки из комплектующих деталей, заправки красящим порошком (тонером) и последующей упаковки в коробки с обозначениями вышеуказанных товарных знаков, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта, члены вышеуказанной организованной группы, в которую входили он(Кремляков Д.В.), П.С. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельные производства, в нарушение действовавших до 1 января 2008 года положений ст. 4 Закона Российской Федерации № 3520-I от 23.09.1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», в соответствии с которой никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя, незаконным использованием товарного знака признается использование без разрешения правообладателя в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в том числе размещение товарного знака на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в нарушение введенных в действие с 1 января 2008 года положений ст. 1229 и 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом, которое может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам его использование (отсутствие запрета не считается согласием (разрешением), другие лица не могут использовать товарный знак без согласия правообладателя, не получив разрешение правообладателя товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent» - компании «<данные изъяты>», организовали в вышеуказанный период времени в помещениях по вышеуказанным адресам изготовление 21.342 картриджей для печатающих устройств и нанесение на них обозначений чужих товарных знаков «HewlettPackard», «НР», «НР invent», причинив тем самым правообладателю указанных товарных знаков - компании «<данные изъяты>», крупный ущерб в размере 79.056.914 рублей 04 копейки, то есть он (Кремляков Д.В.) в составе организованной группы совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 180 УК РФ. Кремляков Д.В. также совершил незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб, организованной группой, а именно: Так, он (Кремляков Д.В.) в 1999 году, точное время не установлено, в г. Москве, вошел в состав организованной группы, созданной лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения прибыли от изготовления картриджей для электронных печатающих устройств с незаконным использованием чужих товарных знаков. Кроме него (Кремлякова Д.В.) в указанную организованную группу также вошли : П.С. и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Указанная организованная группа отличалась устойчивостью своего состава в течении длительного периода времени, сплоченностью, четким распределением ролей между участниками. Деятельность членов указанной организованной группы была направлена на достижение единой цели - на изготовление и сбыт картриджей для печатающих устройств с незаконным использованием чужого товарного знака, пользующегося в соответствии с положениями ст. 1, 2, 4, 46 и 47 Закона Российской Федерации № 3520-I от 23.09.1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», действовавшего до 1 января 2008 года, и в соответствии с положениями ст. 1225, 1229, 1477, 1479, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенными в действие с 1 января 2008 года, правовой охраной на территории Российской Федерации, а именно товарного знака «Samsung», принадлежащего компании «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>. Члены организованной группы осуществляли вышеуказанную преступную деятельность с целью получения прибыли от продажи изготовленных с незаконным использованием чужого товарного знака картриджей. С целью организации производства картриджей и их упаковки, приобретения и хранения комплектующих деталей и расходных материалов, хранения и сбыта произведенной продукции, привлечения работников и оформления с ними трудовых отношений, членами вышеуказанной организованной группы использовались следующие юридические лица: - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: в <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 29 января 1999 года по июнь 2001 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, а также офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с июня по декабрь 2001 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, а также офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. В дальнейшем, в точно неустановленный период времени от имени ООО «<данные изъяты>» арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором были размещены производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, цех упаковки картриджей, склады комплектующих деталей, а также офис. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта;осква, ул. рованное по адресу: г. ии, зарегистрированном в КУСП ДЧ ГУВД по г. их данных, указывающих на наличия в действиях рук - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 ноября 2005 года по 1 октября 2006 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 8 октября 2007 года по 31 августа 2009 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором были размещены производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, и склад комплектующих деталей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 сентября 2007 года по июль 2009 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, а в период с 1 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года - помещение по адресу: <адрес изъят>. В указанных помещениях был организован офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 сентября 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>. В указанных помещениях был организован офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялось приобретение у ряда иностранных компаний комплектующих деталей и расходных материалов, которые в дальнейшем использовались для производства картриджей, а также производилось их таможенное оформление. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялся сбыт картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялось приобретение бывших в употреблении картриджей, детали которых впоследствии использовались для изготовления картриджей, и осуществлялся сбыт произведенных картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовались помещения по адресам: <адрес изъят>, в которых были организованы склады и осуществлялось хранение комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 октября 2009 года по 25 февраля 2010 года было арендовано помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был организован склад и осуществлялось хранение изготовленных и упакованных картриджей. Также от имени ЗАО «<данные изъяты>» осуществлялся сбыт изготовленных картриджей; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 3 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственных цех, где осуществлялось изготовление картриджей; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был организован упаковочный цех, где произведенные картриджи упаковывались в коробки с нанесенными на них обозначениями товарного знака «Samsung»; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>, и ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН 7709727871), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени указанных компаний осуществлялся сбыт картриджей, изготовленных членами вышеуказанной организованной группы с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung». Кроме этого, членами вышеуказанной организованной группы для хранения комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung», использовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, принадлежащее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В соответствии с распределением ролей в организованной группе ее члены выполняли следующие функции: Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось организатором и руководителем группы, осуществляло общее руководство ее деятельностью, давало обязательные для исполнения указания другим членам организованной группы, лично контролировало процесс приобретения комплектующих деталей и расходных материалов и связанные с этим финансовые затраты, а также сбыт произведенных членами организованной группы с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung» картриджей, распределяло полученную прибыль. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось участником ООО «<данные изъяты>», в период с 20 апреля 1998 года по 31 мая 2001 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», в период с 01 июня 2001 года по 29 сентября 2006 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», с 2 октября 2006 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло общее руководство деятельностью организованной группы, выполняло административно-распорядительные функции, принимало решение о приеме на работу и об увольнении сотрудников, контролировало текущую деятельность сотрудников, непосредственно выполнявших функции по обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление и сбыт картриджей, изготовленных с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung», предоставляло принадлежащее ей на праве собственности помещение по адресу: <адрес изъят> для хранения комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung». В период с 27 февраля 2001 года по 18 апреля 2007 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 19 апреля 2007 года занимало должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало деятельность складов, на которых осуществлялось хранение комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung», а также деятельность по приобретению бывших в употреблении картриджей, детали которых впоследствии использовались при изготовлении картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскивало и принимало на работу сотрудников, осуществлявших обеспечение деятельности складов, осуществлял учет приобретенных и хранящихся комплектующих деталей и расходных материалов, а также приобретенных бывших в употреблении картриджей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 1 января 2005 года по 20 июля 2005 года занимало должность менеджера ООО «<данные изъяты>», в период с 21 июля 2005 года по 31 декабря 2007 года занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 9 января 2008 года занимало должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало деятельность производственных подразделений (производственного и упаковочных цехов, в которых осуществлялось изготовление картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung»), подыскивало помещения для размещения в них цехов и складов, вело переговоры с владельцами этих помещений, руководил деятельностью по закупке у иностранных компаний комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung», выезжало в командировки за пределы Российской Федерации для ведения переговоров с иностранными компаниями - поставщиками и для осуществления контроля качества поставляемых комплектующих деталей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 17 декабря 2002 года по 19 июля 2005 года занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 25 августа 2006 года по 29 мая 2008 года являлось генеральным директором ООО «<данные изъяты>», участником ООО «<данные изъяты>». П.С. на первоначальном этапе деятельности организованной группы (до 31 марта 2004 года) занимался непосредственной сборкой картриджей, изготавливавшихся с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung», и руководил подразделением, осуществлявшим контроль за их качеством. С 1 апреля 2004 года он П.С. руководил деятельностью производственных цехов, в которых осуществлялось изготовление картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung». Кроме этого П.С. совместно с ним(Кремляковым Д.В.), разрабатывал технологию сборки картриджей, принимал участие в выработке технических решений, направленных на оптимизацию технологического процесса производства картриджей, проводил собеседования с лицами, принимаемыми на работу в производственный цех для сборки вышеуказанных картриджей. Он (П.С.) предоставлял сотрудникам, осуществлявшим взаимодействие с иностранными компаниями - поставщиками комплектующих деталей и расходных материалов, информацию о количестве и ассортименте комплектующих деталей и расходных материалов, приобретение которых необходимо для непрерывного осуществления производственной деятельности по изготовлению картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung». Также П.С. от имени ООО «<данные изъяты>» подписывал договоры, на основании которых у иностранных компаний приобретались комплектующие детали и расходные материалы, используемые для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung». П.С. в период с 14 мая 1999 года по 15 июня 2001 года занимал должность техника ООО «<данные изъяты>», в период с 16 июня 2001 года по 28 сентября 2001 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», в период с 1 октября 2001 года по 31 марта 2003 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», в период с 1 апреля 2003 года по 29 июля 2005 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 1 августа 2005 года по 18 апреля 2006 года занимал должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 19 апреля 2006 года занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». П.С. являлся участником ООО «<данные изъяты>». Он(Кремляков Д.В.), на первоначальном этапе деятельности организованной группы (до 1 декабря 2003 года) занимался непосредственной сборкой картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung» и руководил подразделением, осуществлявшим контроль за их качеством. С 1 декабря 2004 года он(Кремляков Д.В.), руководил деятельностью бригады рабочих, осуществлявших сборку вышеуказанных картриджей, совместно с П.С. разрабатывал технологию сборки картриджей, принимал участие в выработке технических решений, направленных на оптимизацию технологического процесса производства картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Samsung», проводил собеседования с лицами, принимаемыми на работу в производственный цех для сборки вышеуказанных картриджей. Он(Кремляков Д.В.), в период с 1 октября 2001 года по 1 января 2002 года занимал должность техника 2 категории ООО «БлокБлэк», в период с 1 января 2002 года по 1 декабря 2003 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», с 1 декабря 2003 года по 29 июля 2005 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 1 августа 2005 года по 29 сентября 2006 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 2 октября 2006 года по 29 мая 2008 года занимал должность начальника производственного отдела ООО «<данные изъяты>», в период с 29 мая 2008 года занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», являлся участником ООО «<данные изъяты>». В период до 25 февраля 2010 года, когда преступная деятельность указанной организованной группы была пресечена сотрудниками ДЭБ МВД России, действовавшими на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», действуя согласно вышеуказанному распределению ролей, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды от производства и дальнейшей продажи картриджей для печатающих устройств с незаконным использование чужого товарного знака «Samsung», разместив в вышеуказанные периоды времени по вышеуказанным адресам производственные помещения, офисы и склады, приобретя и разместив в этих помещениях производственное оборудование, комплектующие детали и расходные материалы, оформив от имени вышеуказанных юридических лиц трудовые отношения с рядом неосведомленных о преступных намерениях членов организованной группы наемных сотрудников, которые осуществляли изготовление картриджей путем механической сборки из комплектующих деталей, заправки красящим порошком (тонером) и последующей упаковки в коробки с обозначениями вышеуказанных товарных знаков, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта, члены вышеуказанной организованной группы : П.С., он(Кремляков Д.В.) и лица, дела в отношении которых выделены в отдельные производства, в нарушение действовавших до 1 января 2008 года положений ст. 4 Закона Российской Федерации № 3520-I от 23.09.1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», в соответствии с которой никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя, незаконным использованием товарного знака признается использование без разрешения правообладателя в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в том числе размещение товарного знака на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в нарушение введенных в действие с 1 января 2008 года положений ст. 1229 и 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом, которое может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам его использование (отсутствие запрета не считается согласием (разрешением), другие лица не могут использовать товарный знак без согласия правообладателя, не получив разрешение правообладателя товарного знака «Samsung» - компании «Самсунг Электроникс Лтд», организовали в вышеуказанный период времени в помещениях по вышеуказанным адресам изготовление 1.496 картриджей для печатающих устройств и нанесение на них обозначений товарного знака «Samsung», причинив тем самым правообладателю указанного товарного знака - компании «Самсунг Электроникс Лтд» крупный ущерб в размере 4.697.472 рубля 78 копеек. Кремляков Д.В. также совершил незаконное использование чужого товарного знака, причинившего крупный ущерб, организованной группой, а именно: Он(Кремляков Д.В.) в 1999 году, точное время не установлено, в г. Москве, вошел в состав организованной группы, созданной лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения прибыли от изготовления картриджей для электронных печатающих устройств с незаконным использованием чужих товарных знаков. Кроме него (Кремлякова Д.В.) в указанную организованную группу также вошли лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также П.С.. Указанная организованная группа отличалась устойчивостью своего состава в течении длительного периода времени, сплоченностью, четким распределением ролей между участниками. Деятельность членов указанной организованной группы была направлена на достижение единой цели - на изготовление и сбыт картриджей для печатающих устройств с незаконным использованием чужих товарных знаков, пользующихся в соответствии с положениями ст. 1, 2, 4, 46 и 47 Закона Российской Федерации № 3520-I от 23.09.1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», действовавшего до 1 января 2008 года, и в соответствии с положениями ст. 1225, 1229, 1477, 1479, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенными в действие с 1 января 2008 года, правовой охраной на территории Российской Федерации, а именно товарных знаков «Xerox» и «X», принадлежащих компании «Ксерокс Корпорэйшн», зарегистрированной по адресу: <адрес изъят> Члены организованной группы осуществляли вышеуказанную преступную деятельность с целью получения прибыли от продажи изготовленных с незаконным использованием чужих товарных знаков картриджей. С целью организации производства картриджей и их упаковки, приобретения и хранения комплектующих деталей и расходных материалов, хранения и сбыта произведенной продукции, привлечения работников и оформления с ними трудовых отношений, членами вышеуказанной организованной группы использовались следующие юридические лица: - ООО «<данные изъяты>» (ИНН 7708104497), зарегистрированное по адресу: в <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 29 января 1999 года по июнь 2001 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят> в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, а также офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «БлокБлэк» (ИНН 7734227858), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с июня по декабрь 2001 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, стр.4, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, а также офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. В дальнейшем, в точно неустановленный период времени от имени ООО «<данные изъяты>» арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором были размещены производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, цех упаковки картриджей, склады комплектующих деталей, а также офис. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта;осква, ул. рованное по адресу: г. ии, зарегистрированном в КУСП ДЧ ГУВД по г. их данных, указывающих на наличия в действиях рук - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>, 1-й <адрес изъят>, дом. 10. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 ноября 2005 года по 1 октября 2006 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, 1-й <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 8 октября 2007 года по 31 августа 2009 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором были размещены производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, и склад комплектующих деталей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 сентября 2007 года по июль 2009 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, а в период с 1 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года - помещение по адресу: <адрес изъят>А. В указанных помещениях был организован офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 сентября 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>А. В указанных помещениях были организован офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялось приобретение у ряда иностранных компаний комплектующих деталей и расходных материалов, которые в дальнейшем использовались для производства картриджей, а также производилось их таможенное оформление. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялся сбыт картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>, стр.3. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялось приобретение бывших в употреблении картриджей, детали которых впоследствии использовались для изготовления картриджей, и осуществлялся сбыт произведенных картриджей. От имени ООО «Доминион» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ЗАО «Информатика» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>Б. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовались помещения по адресам: <адрес изъят>, в которых были организованы склады и осуществлялось хранение комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 октября 2009 года по 25 февраля 2010 года было арендовано помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был организован склад и осуществлялось хранение изготовленных и упакованных картриджей. Также от имени ЗАО «<данные изъяты>» осуществлялся сбыт изготовленных картриджей; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 3 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, стр.1, в котором был размещен производственных цех, где осуществлялось изготовление картриджей; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, стр.2, в котором был организован упаковочный цех, где произведенные картриджи упаковывались в коробки с нанесенными на них обозначениями товарных знаков «Xerox» и «Х»; - ЗАО «Виста» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>, и ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени указанных компаний осуществлялся сбыт картриджей, изготовленных членами вышеуказанной организованной группы с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X». Кроме этого, членами вышеуказанной организованной группы для хранения комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X», использовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, принадлежащее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В соответствии с распределением ролей в организованной группе ее члены выполняли следующие функции: Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось организатором и руководителем группы, осуществляло общее руководство ее деятельностью, давало обязательные для исполнения указания другим членам организованной группы, лично контролировало процесс приобретения комплектующих деталей и расходных материалов и связанные с этим финансовые затраты, а также сбыт произведенных членами организованной группы с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X» картриджей, распределяло полученную прибыль. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось участником ООО «<данные изъяты>», в период с 20 апреля 1998 года по 31 мая 2001 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», в период с 01 июня 2001 года по 29 сентября 2006 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», с 2 октября 2006 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло общее руководство деятельностью организованной группы, выполняло административно-распорядительные функции, принимало решение о приеме на работу и об увольнении сотрудников, контролировало текущую деятельность сотрудников, непосредственно выполнявших функции по обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление и сбыт картриджей, изготовленных с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X», предоставляло принадлежащее ей на праве собственности помещение по адресу: <адрес изъят> для хранения комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X». В период с 27 февраля 2001 года по 18 апреля 2007 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 19 апреля 2007 года занимало должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало деятельность складов, на которых осуществлялось хранение комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X», а также деятельность по приобретению бывших в употреблении картриджей, детали которых впоследствии использовались при изготовлении картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскивал и принимало на работу сотрудников, осуществлявших обеспечение деятельности складов, осуществляло учет приобретенных и хранящихся комплектующих деталей и расходных материалов, а также приобретенных бывших в употреблении картриджей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 1 января 2005 года по 20 июля 2005 года занимало должность менеджера ООО «<данные изъяты>», в период с 21 июля 2005 года по 31 декабря 2007 года занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 9 января 2008 года занимало должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало деятельность производственных подразделений (производственного и упаковочных цехов, в которых осуществлялось изготовление картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака), подыскивало помещения для размещения в них цехов и складов, вело переговоры с владельцами этих помещений, руководило деятельностью по закупке у иностранных компаний комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X», выезжало в командировки за пределы Российской Федерации для ведения переговоров с иностранными компаниями - поставщиками и для осуществления контроля качества поставляемых комплектующих деталей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 17 декабря 2002 года по 19 июля 2005 года занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 25 августа 2006 года по 29 мая 2008 года являлось генеральным директором ООО «<данные изъяты>», участником ООО «<данные изъяты>». П.С. на первоначальном этапе деятельности организованной группы (до 31 марта 2004 года) занимался непосредственной сборкой картриджей, изготавливавшихся с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X», и руководил подразделением, осуществлявшим контроль за их качеством. С 1 апреля 2004 года П.С. руководил деятельностью производственных цехов, в которых осуществлялось изготовление картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X». Кроме этого П.С. совместно с ним(Кремляковым Д.В.), разрабатывал технологию сборки картриджей, принимал участие в выработке технических решений, направленных на оптимизацию технологического процесса производства картриджей, проводил собеседования с лицами, принимаемыми на работу в производственный цех для сборки вышеуказанных картриджей. П.С. предоставлял сотрудникам, осуществлявшим взаимодействие с иностранными компаниями - поставщиками комплектующих деталей и расходных материалов, информацию о количестве и ассортименте комплектующих деталей и расходных материалов, приобретение которых необходимо для непрерывного осуществления производственной деятельности по изготовлению картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X». Также П.С. от имени ООО «<данные изъяты>» подписывал договоры, на основании которых у иностранных компаний приобретались комплектующие детали и расходные материалы, используемые для изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X». П.С. в период с 14 мая 1999 года по 15 июня 2001 года занимал должность техника ООО «<данные изъяты>», в период с 16 июня 2001 года по 28 сентября 2001 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», в период с 1 октября 2001 года по 31 марта 2003 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», в период с 1 апреля 2003 года по 29 июля 2005 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 1 августа 2005 года по 18 апреля 2006 года занимал должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 19 апреля 2006 года занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». П.С. являлся участником ООО «<данные изъяты>». Он(Кремляков Д.В.), на первоначальном этапе деятельности организованной группы (до 1 декабря 2003 года) занимался непосредственной сборкой картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X», и руководил подразделением, осуществлявшим контроль за их качеством. С 1 декабря 2004 года Он(Кремляков Д.В.), руководил деятельностью бригады рабочих, осуществлявших сборку вышеуказанных картриджей, совместно с П.С. разрабатывал технологию сборки картриджей, принимал участие в выработке технических решений, направленных на оптимизацию технологического процесса производства контрафактных картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков «Xerox» и «X», проводил собеседования с лицами, принимаемыми на работу в производственный цех для сборки вышеуказанных картриджей. Он(Кремляков Д.В.), в период с 1 октября 2001 года по 1 января 2002 года занимал должность техника 2 категории ООО «<данные изъяты>», в период с 1 января 2002 года по 1 декабря 2003 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», с 1 декабря 2003 года по 29 июля 2005 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 1 августа 2005 года по 29 сентября 2006 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 2 октября 2006 года по 29 мая 2008 года занимал должность начальника производственного отдела ООО «<данные изъяты>», в период с 29 мая 2008 года занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», являлся участником ООО «<данные изъяты>». В период до 25 февраля 2010 года, когда преступная деятельность указанной организованной группы была пресечена сотрудниками ДЭБ МВД России, действовавшими на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», действуя согласно вышеуказанному распределению ролей, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды от производства и дальнейшей продажи картриджей для печатающих устройств с незаконным использование чужих товарных знаков «Xerox» и «X», разместив в вышеуказанные периоды времени по вышеуказанным адресам производственные помещения, офисы и склады, приобретя и разместив в этих помещениях производственное оборудование, комплектующие детали и расходные материалы, оформив от имени вышеуказанных юридических лиц трудовые отношения с рядом неосведомленных о преступных намерениях членов организованной группы наемных сотрудников, которые осуществляли изготовление картриджей путем механической сборки из комплектующих деталей, заправки красящим порошком (тонером) и последующей упаковки в коробки с обозначениями вышеуказанных товарных знаков, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта, члены вышеуказанной организованной группы : П.С., он(Кремляков Д.В.) и лица, дела в отношении которых выделены в отдельные производства, в нарушение действовавших до 1 января 2008 года положений ст. 4 Закона Российской Федерации № 3520-I от 23.09.1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», в соответствии с которой никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя, незаконным использованием товарного знака признается использование без разрешения правообладателя в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в том числе размещение товарного знака на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в нарушение введенных в действие с 1 января 2008 года положений ст. 1229 и 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом, которое может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам его использование (отсутствие запрета не считается согласием (разрешением), другие лица не могут использовать товарный знак без согласия правообладателя, не получив разрешение правообладателя товарных знаков «Xerox» и «Х» - компании «<данные изъяты>», организовали в вышеуказанный период времени в помещениях по вышеуказанным адресам изготовление 594 картриджей для печатающих устройств и нанесение на них обозначений товарного знака «Xerox» и «Х», причинив тем самым правообладателю указанных товарных знаков - компании «<данные изъяты>» крупный ущерб в размере 2.060.521 рубль 13 копеек. Кремляков Д.В. также совершил незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб, организованной группой, а именно: Он(Кремляков Д.В.), в 1999 году, точное время не установлено, в г. Москве, вошел в состав организованной группы, созданной лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения прибыли от изготовления картриджей для электронных печатающих устройств с незаконным использованием чужих товарных знаков. Кроме него (Кремлякова Д.В.), П.С. в указанную организованную группу также вошли лица, дела в отношении которых выделены в отдельные производства. Указанная организованная группа отличалась устойчивостью своего состава в течение длительного периода времени, сплоченностью, четким распределением ролей между участниками. Деятельность членов указанной организованной группы была направлена на достижение единой цели - на изготовление и сбыт картриджей для печатающих устройств с незаконным использованием чужого товарного знака, пользующегося в соответствии с положениями ст. 1, 2, 4, 46 и 47 Закона Российской Федерации № 3520-I от 23.09.1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», действовавшего до 1 января 2008 года, и в соответствии с положениями ст. 1225, 1229, 1477, 1479, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенными в действие с 1 января 2008 года, правовой охраной на территории Российской Федерации, а именно товарного знака «Canon», принадлежащего компании «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>. Члены организованной группы осуществляли вышеуказанную преступную деятельность с целью получения прибыли от продажи изготовленных с незаконным использованием чужого товарного знака картриджей. С целью организации производства картриджей и их упаковки, приобретения и хранения комплектующих деталей и расходных материалов, хранения и сбыта произведенной продукции, привлечения работников и оформления с ними трудовых отношений, членами вышеуказанной организованной группы использовались следующие юридические лица: - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: в <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 29 января 1999 года по июнь 2001 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, а также офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с июня по декабрь 2001 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, а также офис - рабочие места сотрудников, выполняющих различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. В дальнейшем, в точно неустановленный период времени от имени ООО «<данные изъяты>» арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором были размещены производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, цех упаковки картриджей, склады комплектующих деталей, а также офис. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта;осква, ул. рованное по адресу: г. ии, зарегистрированном в КУСП ДЧ ГУВД по г. их данных, указывающих на наличия в действиях рук - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 ноября 2005 года по 1 октября 2006 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 8 октября 2007 года по 31 августа 2009 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором были размещены производственный цех, где осуществлялось изготовление картриджей, и склад комплектующих деталей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 сентября 2007 года по июль 2009 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, а в период с 1 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года - помещение по адресу: <адрес изъят>. В указанных помещениях был организован офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 1 сентября 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>. В указанных помещениях был организован офис - рабочие места сотрудников, выполнявших различные трудовые функции по организации и обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление картриджей, а также на их сбыт; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялось приобретение у ряда иностранных компаний комплектующих деталей и расходных материалов, которые в дальнейшем использовались для производства картриджей, а также производилось их таможенное оформление. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялся сбыт картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» осуществлялось приобретение бывших в употреблении картриджей, детали которых впоследствии использовались для изготовления картриджей, и осуществлялся сбыт произведенных картриджей. От имени ООО «<данные изъяты>» оформлялись трудовые отношения с сотрудниками, осуществлявшими изготовление картриджей, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовались помещения по адресам: <адрес изъят>, в которых были организованы склады и осуществлялось хранение комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 октября 2009 года по 25 февраля 2010 года было арендовано помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был организован склад и осуществлялось хранение изготовленных и упакованных картриджей. Также от имени ЗАО «<данные изъяты>» осуществлялся сбыт изготовленных картриджей; - ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ООО «<данные изъяты>» в период с 3 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был размещен производственных цех, где осуществлялось изготовление картриджей; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени ЗАО «<данные изъяты>» в период с 1 июля 2009 года по 25 февраля 2010 года арендовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, в котором был организован упаковочный цех, где произведенные картриджи упаковывались в коробки с нанесенными на них обозначением товарного знака «Canon»; - ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>, и ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), зарегистрированное по адресу: <адрес изъят>. От имени указанных компаний осуществлялся сбыт картриджей, изготовленных членами вышеуказанной организованной группы с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon». Кроме этого, членами вышеуказанной организованной группы для хранения комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon», использовалось помещение по адресу: <адрес изъят>, принадлежащее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В соответствии с распределением ролей в организованной группе ее члены выполняли следующие функции: Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось организатором и руководителем группы, осуществляло общее руководство ее деятельностью, давало обязательные для исполнения указания другим членам организованной группы, лично контролировало процесс приобретения комплектующих деталей и расходных материалов и связанные с этим финансовые затраты, а также сбыт произведенных членами организованной группы с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon» картриджей, распределял полученную прибыль. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось участником ООО «<данные изъяты>», в период с 20 апреля 1998 года по 31 мая 2001 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», в период с 01 июня 2001 года по 29 сентября 2006 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», с 2 октября 2006 года занимало должность коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло общее руководство деятельностью организованной группы, выполняло административно-распорядительные функции, принимало решение о приеме на работу и об увольнении сотрудников, контролировало текущую деятельность сотрудников, непосредственно выполнявших функции по обеспечению производственной деятельности, направленной на изготовление и сбыт картриджей, изготовленных с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon», предоставляло принадлежащее ей на праве собственности помещение по адресу: <адрес изъят> для хранения комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon». В период с 27 февраля 2001 года по 18 апреля 2007 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 19 апреля 2007 года занимало должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало деятельность складов, на которых осуществлялось хранение комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon», а также деятельность по приобретению бывших в употреблении картриджей, детали которых впоследствии использовались при изготовлении картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскивало и принимало на работу сотрудников, осуществлявших обеспечение деятельности складов, осуществляло учет приобретенных и хранящихся комплектующих деталей и расходных материалов, а также приобретенных бывших в употреблении картриджей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 1 января 2005 года по 20 июля 2005 года занимало должность менеджера ООО «<данные изъяты>», в период с 21 июля 2005 года по 31 декабря 2007 года занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 9 января 2008 года занимало должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало деятельность производственных подразделений (производственного и упаковочных цехов, в которых осуществлялось изготовление картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon»), подыскивало помещения для размещения в них цехов и складов, вело переговоры с владельцами этих помещений, руководило деятельностью по закупке у иностранных компаний комплектующих деталей и расходных материалов, использовавшихся для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon», выезжало в командировки за пределы Российской Федерации для ведения переговоров с иностранными компаниями - поставщиками и для осуществления контроля качества поставляемых комплектующих деталей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 17 декабря 2002 года по 19 июля 2005 года занимало должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 25 августа 2006 года по 29 мая 2008 года являлось генеральным директором ООО «<данные изъяты>», участником ООО «<данные изъяты>». П.С. на первоначальном этапе деятельности организованной группы (до 31 марта 2004 года) занимался непосредственной сборкой картриджей, изготавливавшихся с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon», и руководил подразделением, осуществлявшим контроль за их качеством. С 1 апреля 2004 года П.С. руководил деятельностью производственных цехов, в которых осуществлялось изготовление картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon». Кроме этого П.С. совместно с ним(Кремляковым Д.В.)разрабатывал технологию сборки картриджей, принимал участие в выработке технических решений, направленных на оптимизацию технологического процесса производства картриджей, проводил собеседования с лицами, принимаемыми на работу в производственный цех для сборки вышеуказанных картриджей. П.С. предоставлял сотрудникам, осуществлявшим взаимодействие с иностранными компаниями - поставщиками комплектующих деталей и расходных материалов, информацию о количестве и ассортименте комплектующих деталей и расходных материалов, приобретение которых необходимо для непрерывного осуществления производственной деятельности по изготовлению картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака. Также П.С. от имени ООО «<данные изъяты>» подписывал договоры, на основании которых у иностранных компаний приобретались комплектующие детали и расходные материалы, используемые для изготовления картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon». П.С. в период с 14 мая 1999 года по 15 июня 2001 года занимал должность техника ООО «<данные изъяты>», в период с 16 июня 2001 года по 28 сентября 2001 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», в период с 1 октября 2001 года по 31 марта 2003 года занимал должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», в период с 1 апреля 2003 года по 29 июля 2005 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 1 августа 2005 года по 18 апреля 2006 года занимал должность заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>», в период с 19 апреля 2006 года занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». П.С. являлся участником ООО «<данные изъяты>». Он(Кремляков Д.В.), на первоначальном этапе деятельности организованной группы (до 1 декабря 2003 года) занимался непосредственной сборкой картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon» и руководил подразделением, осуществлявшим контроль за их качеством. С 1 декабря 2004 года он(Кремляков Д.В.), руководил деятельностью бригады рабочих, осуществлявших сборку вышеуказанных картриджей, совместно с ним(П.С.) разрабатывал технологию сборки картриджей, принимал участие в выработке технических решений, направленных на оптимизацию технологического процесса производства контрафактных картриджей с незаконным использованием чужого товарного знака «Canon», проводил собеседования с лицами, принимаемыми на работу в производственный цех для сборки вышеуказанных картриджей. Он(Кремляков Д.В.), в период с 1 октября 2001 года по 1 января 2002 года занимало должность техника 2 категории ООО «<данные изъяты>», в период с 1 января 2002 года по 1 декабря 2003 года занимало должность инженера по качеству ООО «<данные изъяты>», с 1 декабря 2003 года по 29 июля 2005 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 1 августа 2005 года по 29 сентября 2006 года занимал должность начальника цеха ООО «<данные изъяты>», в период с 2 октября 2006 года по 29 мая 2008 года занимал должность начальника производственного отдела ООО «<данные изъяты>», в период с 29 мая 2008 года занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», являлся участником ООО «<данные изъяты>». В период до 25 февраля 2010 года, когда преступная деятельность указанной организованной группы была пресечена сотрудниками ДЭБ МВД России, действовавшими на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», действуя согласно вышеуказанному распределению ролей, преследуя цель незаконного получения материальной выгоды от производства и дальнейшей продажи картриджей для печатающих устройств с незаконным использование чужого товарного знака «Canon», разместив в вышеуказанные периоды времени по вышеуказанным адресам производственные помещения, офисы и склады, приобретя и разместив в этих помещениях производственное оборудование, комплектующие детали и расходные материалы, оформив от имени вышеуказанных юридических лиц трудовые отношения с рядом неосведомленных о преступных намерениях членов организованной группы наемных сотрудников, которые осуществляли изготовление картриджей путем механической сборки из комплектующих деталей, заправки красящим порошком (тонером) и последующей упаковки в коробки с обозначениями вышеуказанных товарных знаков, а также другие трудовые функции по обеспечению производственной деятельности и сбыта, члены вышеуказанной организованной группы : П.С., он(Кремляков Д.В.) и лица, дела в отношении которых выделены в отдельные производства, в нарушение действовавших до 1 января 2008 года положений ст. 4 Закона Российской Федерации № 3520-I от 23.09.1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», в соответствии с которой никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя, незаконным использованием товарного знака признается использование без разрешения правообладателя в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в том числе размещение товарного знака на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в нарушение введенных в действие с 1 января 2008 года положений ст. 1229 и 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом, которое может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам его использование (отсутствие запрета не считается согласием (разрешением), другие лица не могут использовать товарный знак без согласия правообладателя, не получив разрешение правообладателя товарных знаков «Canon» - компании «<данные изъяты>», организовали в вышеуказанный период времени в помещениях по вышеуказанным адресам изготовление 3.514 картриджей для печатающих устройств и нанесение на них обозначений товарного знака «Canon», причинив тем самым правообладателю указанного товарного знака - компании «<данные изъяты>» крупный ущерб в размере 7.455.422 рубля. Подсудимый Кремляков Д.В. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного заседания заявлено добровольно, после консультации с защитником, досудебное соглашение о сотрудничестве им было также заключено добровольно и при участии защитника, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны и понятны. Защитник - адвокат Зельдович А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие С.И., Б.А., К.К., В.С., Ш.А., К.Р. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения Надысев Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кремлякова Д.В., просил рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке в связи с тем, что в ходе предварительного следствия с подсудимым было заключено досудебное соглашение, Кремляковым Д.В. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства. Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановление по данному делу приговора без судебного разбирательства по следующим основаниям. В ходе предварительного следствия подсудимым Кремляковым Д.В. с одной стороны и заместителем прокурора г. Москвы с другой стороны было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, все пункты досудебного соглашения о сотрудничестве и условия досудебного соглашения о сотрудничестве ему понятны. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил суду, что оно выразилось в том, что Кремляков Д.В. после его задержания, дал подробные и последовательные показания о преступлениях, совершенных им в соучастии. Кремляков Д.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, дал показания, изобличающие руководителя и организатора преступной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, иных активных участников преступной группы дела в отношении которых также выделены в отдельное производство, сообщив при этом о степени их участия в совершении преступлений. В процессе допросов он детально раскрыл структуру организованной группы, а также принцип и организацию изготовления картриджей с незаконным использованием чужих товарных знаков. Содействие Кремлякова Д.В. следствию в раскрытии и расследовании совершенного им и иными лицами преступлений, явилось достаточным для вывода о том, что Кремляковым Д.В. в полном объеме выполнены условия заключенного с ней прокуратурой города соглашения, сообщенные Кремляковым Д.В. сведения подтверждаются собранными в ходе расследования доказательствами в их совокупности, из чего следует, что Кремляков Д.В. активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению, уголовному преследованию других соучастников преступлений. Также государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, так как оно основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Кремлякова Д.В. по ст. 180 ч.3 УК РФ (4 преступления), поскольку он совершил незаконное использование чужого товарного знака, причинившего крупный ущерб, организованной группой ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья, наличие у него иждивенцев. Суд принимает во внимание, что совершенные Кремляковым Д.В. преступления относятся к категории тяжких, на учете в ПНД, НД он не состоит, работает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, имеет на иждивении не работающую супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, родителей-пенсионеров, а также 3-х малолетних детей, его семья имеет статус многодетной, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Кремлякова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, мнение сторон, в том числе потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что в ходе предварительного следствия подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым сторона обвинения взяла на себя обязательства в силу соблюдения Кремляковым Д.В. условий и выполнения им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением, при рассмотрении дела в суде ходатайствовать о назначении Кремлякову Д.В. наказания с учетом обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 62 УК РФ, суд считает, что исправление Кремлякова Д.В. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, с применением ст. 62 УК РФ, по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Кремлякова Д.В. также возлагаются дополнительные обязанности. Судьба вещественных доказательств по делу решена в приговоре Нагатинского районного суда г. Москвы от 28.07.2011 года по уголовному делу № 1-613/11 в отношении П.С., вступившему в законную силу 09.08.2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кремлякова Д.В. признать виновным в совершении 4(четырех) преступлений, предусмотренных ст. 180 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Кремлякову Д.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кремлякову Д.В., - отменить при вступлении приговора в законную силу. Возложить на Кремлякова Д.В. следующее обязательство: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Крутовская