Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-287/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                           "17" августа 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Воробьевой А.А., подсудимого Шишкина А.А., адвоката Январева Б.А., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшего Б.Г., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шишкина А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 23 мая 2011 года, примерно в 23 часа 25 минут, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял стоявший у лестницы принадлежащий Б.Г. велосипед «BirdWarriorF-26», стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Б.Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Шишкин А.А.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Шишкина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Шишкин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шишкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Шишкина А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Шишкина А.А.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в УИИ;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство - велосипед «BirdWarriorF-26» - оставить по принадлежности потерпевшему Б.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.