Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-663/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                  "28" июля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Воробьевой А.А., подсудимого Пучкова А.А., адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Пучкова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Пучков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 17 мая 2011 года, примерно в 20 часов 00 мин, у не установленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел (купил) через тайник, расположенный по адресу: <адрес изъят>, вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,85 грамма, что является крупным размером. После этого он (Пучков А.А.) незаконно без цели сбыта хранил данное количество наркотического средства при себе вплоть до момента, когда 17 мая 2011 года, примерно в 20 часов 05 минут, по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, которыми в ходе личного досмотра по адресу: <адрес изъят>, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Пучков А.А.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Пучкова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пучкова А.А. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Пучков А.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Пучкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Пучкова А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пучкова А.А.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Пучкову А.А. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - метадон, сданное на хранение в КХН УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.