Приговор суда



                                                           ПРИГОВОР                           № 1-640/11

Именем Российской Федерации

            19 июля 2011 года                                                     г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимой Саларидзе М.А.

защитника - адвоката Предтеченского Н.Н.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Саларидзе М.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, не работающей, инвалида 2-ой группы, вдовы, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     

     Саларидзе М.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

      она, 26.04.2011 года примерно в 23 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, представившегося В, для личного употребления, вещество, общей массой 0,96 г., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 0,96 г., что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента, когда 27.04.2011 года примерно в 00 часов 10 минут была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>, возле 1-го подъезда, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

        Подсудимая Саларидзе М.А. виновной себя в содеянном признала полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердила, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимая Саларидзе М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердила данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимая Саларидзе М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своей подзащитной.

         Суд находит факт совершения Саларидзе М.А. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

         Суд учитывает, что преступление, совершенное Саларидзе М.А., является преступлением средней тяжести, что Саларидзе М.А. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

      

       Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Саларидзе М.А. до момента задержания ее сотрудниками полиции незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( в действующей редакции).

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, состав семьи, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

    Суд принимает во внимание, что совершенное Саларидзе М.А. преступление относятся к категории средней тяжести, Саларидзе М.А. ранее не судима, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений в отношении нее не поступало.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит раскаяние Саларидзе М.А. в содеянном, полное признание ею своей вины, ее состояние здоровья, инвалидность 2 группы.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

     Учитывая вышеизложенное, мнение сторон и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой на данном этапе возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, назначает Саларидзе М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Саларидзе М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Саларидзе М.А., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

        Возложить на Саларидзе М.А. следующее обязательство: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,92 г(с учетом проведенных исследований, находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Л.А. Крутовская