Приговор суда



                                                           ПРИГОВОР                           № 1-637/11

Именем Российской Федерации

            19 июля 2011 года                                                     г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимого Липкина А.С.

защитника - адвоката Предтеченского Н.Н.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Липкина А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     

       Липкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

       Он, 09 июня 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кадровой службы, расположенной в магазине «МясновЪ-77» по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с двух столов в указанном помещении: принадлежащий П.С. мобильный телефон марки «SonyEricssonK510i» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей для последней материальной ценности, а также сотовый телефон марки «SonyEricssonK500i», принадлежащий Х.В., стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей для последней материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями П.С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, и Х.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Липкин А.С. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией и полностью признав свою вину, подсудимый Липкин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Липкин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного, потерпевшие П.С. и Х.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав об этом в своих письменных заявлениях, адресованных суду.

         Суд находит факт совершения Липкиным А.С. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

         Суд учитывает, что преступление, совершенное Липкиным А.С. является преступлением средней тяжести, что Липкин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

      

       Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

       Тайное хищение суд усматривает в том, что подсудимый незаметно, скрытно как для потерпевших, так и посторонних граждан, изъял принадлежащие на праве собственности потерпевшим имущество.

     Значительный ущерб суд усматривает в том, что подсудимый, тайно похитил принадлежащие потерпевшим имущество, стоимость которого имеет для них(потерпевших) значимость, с учетом их материального положения, состава семьи, наличия иждивенцев.

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, его возраст, состав семьи, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что совершенное Липкиным А.С. преступление относятся к категории средней тяжести, Липкин А.С. не судим, на учете в ПНД не состоит, в НД находится на учете по заболеванию с 2002 года, по месту жительства жалоб и заявлений в отношении него не поступало, не работает.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Липкина А.С. в содеянном, полное признание им своей вины, отсутствие судимости.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

     Учитывая вышеизложенное, мнение сторон, в том числе потерпевших, и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Липкину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Липкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Липкину А.С., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

        Возложить на Липкина А.С. следующее обязательство: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.

        Вещественные доказательства - сотовые телефоны, переданные на хранение потерпевшим П.С. и Х.В., - оставить последним по принадлежности соответственно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Л.А. Крутовская