Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ           

                                                      

г.Москва                                                                  «23» июня 2011 года                                                                                             

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Воробьевой А.А., подсудимого Суркова С.А., защитника адвоката Федосеевой И.Г., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-428/11 по обвинению

Суркова С.А., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>,     ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      

Он, Сурков С.А., <дата изъята>, около 13 час. 00 мин., находясь по адресу в <адрес изъят>, незаконно приобрел без цели сбыта, а для личного употребления за 2000 руб. у неустановленного лица, представившегося М, сверток из белой бумаги, в котором находилось порошокообразное вещество массой 0, 81 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до того момента, когда 14.02.2011 г. около 01 час. 50 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу <адрес изъят>, и доставлен в комнату при дежурной части ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г.Москвы по адресу <адрес изъят>, где в ходе проведения личного досмотра из-под резинки трусов серого цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят указанный сверток с вышеуказанным веществом в указанном количестве, которое, согласно заключению эксперта <№ изъят> от 23.03.2011 г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть в крупном размере.

                 

               Подсудимый Сурков С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сурков С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сурков С.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суркова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому Суркову С.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание.

Также суд учитывает, что Сурков С.А. был осужден 28 апреля 2011 года Видновским городским судом Московской обл. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с прим. ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года.

Деяние, за которое был осужден Сурков С.А. приговором от 28 апреля 2011 года, имело место 15.02.2011 г., а по настоящему уголовному делу совершено 13.02.2011 г., то есть, до вынесения приговора.

Таким образом, приговор от 28 апреля 2011 года Видновского городского суда Московской обл. по ст. 228 ч.2 УК РФ в отношении Суркова С.А.., которым он был осужден к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, следует исполнять самостоятельно.

Обстоятельствам, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Сурковым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие хронического заболевания.          

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Суркова С.А. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Суркову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство массой 0, 78 грамм, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции 0032021 - уничтожить.

Приговор от 28 апреля 2011 года Видновского городского суда Московской обл. по ст. 228 ч.2 УК РФ в отношении Суркова С.А.., которым он был осужден к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, следует самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                   Н.А. Кузнецова