Приговор суда



Уг.д.№ 1-310/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                               24 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимых: Согомоняна К.Ю., Алексеева Е.В., защитников: Мокрова Ю.Б., представившего служебное удостоверение № 9812 и ордер №1144 от 31 марта 2011 года а/к № 24 МГКА; Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №1490 от 18 апреля 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Согомоняна К.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянной зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ,

Алексеева Е.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев Е.В. и Согомонян К.Ю. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: Алексеев Е.В., в неустановленное следствием время до 17 часов 30 минут 07 декабря 2010 года, вступил с Согомоняном К.Ю. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, распределив между собой преступные роли следующим образом: Алексеев Е.В. незаконно приобретает наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере, которые передает на реализацию Согомоняну К.Ю. Затем, Согомонян К.Ю. самостоятельно подыскивает «покупателей» наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере и незаконно передает «покупателям» наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере. После чего, Согомонян К.Ю. передает Алексееву Е.В. часть денежных средств полученных от реализации наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, и действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, в период времени до 17 часов 30 минут 07 декабря 2010 года, с целью последующего незаконного сбыта, Алексеев Е.В. незаконно приобрел у неустановленного лица вещества в виде таблеток, в количестве не менее 30 штук, общей массой не менее 8,74 гр., содержащие наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, что является особо крупным размером, которые незаконно передал на реализацию Согомоняну К.Ю. В свою очередь Согомонян К.Ю., продолжая действовать согласно распределения ролей, на свое усмотрение подобрал «покупателей» из числа своих знакомых лиц употребляющих наркотические средства, таких как Г.А., Г.В., Б.В., Ю.А., Ш.Ю., а также иных лиц, для незаконного сбыта данным лицам наркотических средств и психотропных веществ. Получив от Алексеева Е.В. вышеуказанные вещества в виде таблеток, в количестве не менее 30 штук, общей массой не менее 8,74 гр., содержащие наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, Согомонян К.Ю. незаконно хранил в удобном для сбыта виде по месту своей регистрации по адресу: <адрес изъят>, в квартире <№ изъят> с целью последующего незаконного сбыта, получения денежных средств и дальнейшей передачи части денежных средств своему соучастнику Алексееву Е.В., тем самым приискали средства и создали условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. После чего, вышеуказанные вещества в виде 30 таблеток, общей массой 8,74 гр., содержащие наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве в период времени с 18 часов 50 минут 07 декабря 2010 года до 02 часов 00 минут 08 декабря 2010 года, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту регистрации Согомоняна К.Ю. по адресу: <адрес изъят>. Таким образом, Алексеев Е.В. и Согомонян К.Ю. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Согомонян К.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно: он, имея умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона в период времени до 17 часов 30 минут 07 декабря 2010 года, то есть до момента задержания его, Согомоняна К.Ю.,, незаконно организовал по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес изъят> притон в виде отдельной жилой квартиры, которую содержал в целях личного и совместного незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ с привлечением лиц, склонных к наркотизации и желающих воспользоваться помещением для приобретения и употребления наркотических средств и психотропных веществ. До 17 часов 30 минут 07 декабря 2010 года Согомонян К.Ю. поддерживал вышеуказанную квартиру в пригодном для незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ состоянии, оплачивал коммунальные платежи и приглашал лиц, желающих употреблять наркотические средства и психотропные вещества, распространял среди них наркотические средства и психотропные вещества. До указанного периода, с целью незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, квартиру по месту регистрации Согомоняна К.Ю. и его фактического проживания посещали неоднократно граждане Ю.А., Б.В., Г.В., а также иные лица, употребляющие наркотические средства и психотропные вещества, а гражданка Ш.Ю. фактически проживала в этой квартире и также употребляла наркотические средства и психотропные вещества в данной квартире. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в период времени с 18 часов 50 минут 07 декабря 2010 года до 02 часов 00 минут 08 декабря 2010 года, по месту регистрации Согомоняна К.Ю. по адресу: <адрес изъят>, в квартире <№ изъят> были обнаружены и изъяты электронные весы, два пакета и ложка со следами психотропного вещества - амфетамин и были задержаны Ш.Ю., Ю.А., Б.В., и Г.В., которые до 17 часов 30 минут 07 декабря 2010 года незаконно употребляли наркотические средства и психотропные вещества в квартире у Согомоняна К.Ю., и согласно протоколам медицинского освидетельствования от 08 декабря 2010 года находились в состоянии наркотического опьянения, вследствие употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Алексеев Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, незаконно приобрел и хранил в удобном для сбыта и расфасовке по месту своей регистрации по адресу: <адрес изъят>, вещество массой 86,60 гр., содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, что является особо крупным размером; наркотическое средство - гашиш, массой 13,4 гр., что является крупным размером; вещества в виде 58 таблеток общей массой 14,45 гр., содержащие наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, что является особо крупным размером; вещества в виде 49 фрагментов таблеток и порошкообразное вещество, общей массой 5,07 гр., содержащие наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, что является особо крупным размером; вещества растительного происхождения общей массой 86,6 гр. в двух пакетах, содержащие наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) (как производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH122)), содержание наркотического средства JWH-210 в составе растительного вещества составит 3,46 гр., что является особо крупным размером, тем самым приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. После чего, вышеуказанное вещество массой 86,60 гр., содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, что является особо крупным размером; наркотическое средство - гашиш, массой 13,4 гр., что является крупным размером; а так же металлический сейф были обнаружены и изъяты сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве 08 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 55 минут в ходе производства обыска в жилище по месту регистрации Алексеева Е.В. по адресу: <адрес изъят>. В ходе осмотра сейфа, изъятого по вышеуказанному адресу, были изъяты: вещества в виде 58 таблеток общей массой 14,45 гр., содержащие наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, что является особо крупным размером; вещества в виде 49 фрагментов таблеток и порошкообразное вещество, общей массой 5,07 гр., содержащие наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, что является особо крупным размером; вещества растительного происхождения общей массой 86,6 гр. в двух пакетах, содержащие наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) (как производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH122)), содержание наркотического средства JWH-210 в составе растительного вещества составит 3,46 гр., что является особо крупным размером. Таким образом, Алексеев Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Согомонян К.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и показал, что он сбытом наркотиков не занимался, в предварительный сговор с Алексеевым Е.В. на сбыт наркотиков он не вступал и наркотики от Алексеева Е.В. он не получал. Те наркотики, которые были обнаружены в его квартире сотрудниками УФСКН, он приобрел для личного употребления и сбывать их никому не собирался. Также он признает то, что разрешал другим лицам употреблять наркотики в своей квартире и иногда угощал их наркотиками, также как и они его угощали наркотиками. Однако в своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Согомонян К.Ю. пояснял, что наркотические средства употребляет в течении полутора лет, в основном употребляет амфетамин, редко экстази. Употребляет 3-4 раза в неделю. 07 декабря 2010 года в его квартире находились: его девушка Ю, знакомый М, и еще один знакомый по имени О. Примерно в 17 часов 30 минут, когда О выходил из квартиры, в квартиру зашли сотрудники ФСКН России и задержали их. После чего ему предъявили постановление о разрешении проведения осмотра в его квартире. В присутствии приглашенных понятых провели его досмотр, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем провели осмотр квартиры. В комнате, находящейся по коридору справа, сотрудники полиции обнаружили сейф. Он открыл данный сейф и сотрудники полиции обнаружили в нем 30 таблеток экстази, полиэтиленовый пакет с порошком черного цвета, две алюминиевые банки, которые были похожи на самодельные взрывные устройства, пластиковую банку с белым порошком и деньги в сумме 30500 рублей, и упаковку маленьких полиэтиленовых пакетов. На сейфе было обнаружено два полиэтиленовых пакета, в которых остались следы порошкообразного вещества. На батарее обнаружили ложку со следами порошкообразного вещества. На столе были обнаружены электронные весы, два блокнота, сим-карта от его телефона, жесткий диск от компьютера, а в центре комнаты находился системный блок компьютера. Весы ему нужны были для взвешивания употребляемого и продаваемого наркотика. Сотрудникам полиции он пояснил, что 30 таблеток это наркотик экстази, в полиэтиленовых пакетах со следами порошка раньше находился наркотик амфетамин. Наркотики ему отдает на реализацию его знакомый по имени Е. С Е он познакомился примерно 2 года назад, через общего знакомого по имени С. В ходе их знакомства с Е он узнал от Е, что можно у него приобретать наркотические средства в частности амфетамин, экстази и гашиш. В последствии он стал приобретать у Е амфетамин и изредка гашиш для дальнейшей реализации и личного употребления. Последний раз у Е он приобрел на <адрес изъят>, на лестничной площадке 2 этажа, у квартиры по месту проживания Е около 3-х недель назад, в ноябре месяце 2010 года, вечером между 17 часами 00 минутами и 23 часами 00 минами, более точное время он не помнит, 20 грамм амфетамина и 40 таблеток экстази, а до этого он ему давал еще 100 грамм амфетамина. За данные наркотики он должен был отдать Е 80500 рублей, а именно за последнюю партию 20 грамм амфетамина и 40 таблеток экстази, он должен был отдать 17500 рублей. А за ранее полученные наркотики он ему еще должен был 63000 рублей. Е ему давал на реализацию амфетамин по цене 500 рублей за 1 грамм и 250 рублей за одну таблетку экстази. Данные наркотики он продавал своим знакомым, по цене 1000 рублей за 1 грамм амфетамина и 500 рублей за 1 таблетку экстази. Часть наркотиков он продал, а часть употреблял сам вместе со своими знакомыми в своей квартире. Он угощал М, О, А, С, Ю. Наркотики он продавал своим знакомым В, иногда С, и А, а также другим знакомым с района, кому именно он сейчас вспомнить не может. Он и его знакомые употребляли наркотики у него в квартире, у него в компьютере есть несколько фотографий, где они употребляют наркотики. Продажей наркотиков он начал заниматься из-за того, что сам не учится и не работает, а его маму сократили с работы во время кризиса, и не было средств к существованию. Он знал, что Е занимается сбытом наркотиков и попросил у него партию наркотиков на реализацию. С тех пор он сам начал сбывать наркотики. Также Согомонян К.Ю. дополнил, что с Е они изначально около 1,5 лет назад договорились, о сотрудничестве с целью реализации наркотиков. Е приобретал наркотики и приносил ему, он, Согомонян К.Ю., договорился с покупателями, об обстоятельствах, цене, месте продажи, затем покупатели приходили к нему домой, он продавал наркотики. Часть вырученных денег согласно ранее обговоренным условиям возвращал Е. Е не был знаком с покупателями, но знал, что он, Согомонян К.Ю., им продает наркотики, и давал наркотики для продажи иным лицам. Также у него, Согомоняна К.Ю., в квартире 3-4 раза в неделю употребляли наркотики, в основном амфетамин, экстази. Изначально он их стал приглашать к себе в гости для употребления наркотиков, когда он их встречал на районе. Употребляли у него наркотики в основном: Г.В., Моргунов М, Ш.Ю., Б.В., Ю.А.. Амфетамином и экстази угощал либо продавал он. Поскольку они его друзья, им он иногда давал наркотики бесплатно, иногда продавал по 1000 рублей за 1 грамм амфетамина и 500 либо 1000 рублей за 1 таблетку экстази. Они стали употреблять у него наркотики с начала 2010 года. Коммунальные платежи за квартиру оплачивает он, ответственным квартиросъемщиком является мама, но она там не проживает. Проживает там со своей девушкой. Наркотики принадлежали в основном ему. Но они, за исключением Ш.Ю., могли принести с собой наркотики и употреблять у него. Они могли прийти для употребления наркотиков к нему только когда он был дома. Кроме употребления наркотиков они у него выпивали, общались, играли в компьютеры (т.3 л.д.141-144, 154-157)

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алексеев Е.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что сбытом наркотиков не занимался, в сговор с Согомоняном К.Ю. на сбыт наркотиков он не вступал, никаких наркотиков ему не передавал. Он признает, что хранил в своей квартире наркотики для личного употребления, без цели сбыта, и эти наркотики были изъяты в его квартире сотрудниками УФСКН.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.И. о том, что у одного из их сотрудников был оперативный материал в отношении Согомоняна К.Ю., о том, что Согомонян К.Ю. торгует наркотическими средствами. Было получено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия: - «обследование жилища». Санкция на осмотр жилища была получена в Московском городском суде. После этого они выехали по адресу, где проживал Согомонян К.Ю.. Спустя какое-то время из квартиры кто-то вышел и они смогли войти в квартиру, после чего они пригласили понятых и в их присутствии стали обыскивать квартиру Согомоняна К.Ю.. Они пригласили в качестве понятых соседей Согомоняна К.Ю.. На проведение данного оперативно-розыскного мероприятия выезжал практически весь их отдел. В ходе обследования в квартире Согомоняна К.Ю. в сейфе было найдено 30 таблеток наркотического средства. Помимо таблеток в сейфе были еще обнаружены предметы, похожие на взрывные устройства, они вызвали ФСБ, милицию, но версия по поводу взрывчатки не подтвердилась. Также обследование проходило при участии собаки и криминалистов. При обследовании данной квартиры, в ней помимо Согомоняна К.Ю. находились еще его девушка и двое каких-то людей. На вид все они находились в одурманенном состоянии. По поводу наркотических средств Согомонян К.Ю. пояснил, что эти препараты приносит ему подсудимый Алексеев Е.В.. Те лица, что находились в квартире Согомоняна К.Ю., сказали, что они не видели, кто именно приносит Согомоняну К.Ю. наркотики, но после прихода Алексеева Е.В., у Согомоняна К.Ю. появляются наркотики. Также в квартире Согомоняна К.Ю. они изъяли компьютер, где хранились фотографии с наркотиками, и весы. После того, как они провели обыск в квартире Согомоняна К.Ю., всех присутствующих там людей они доставили в отдел. Во время осмотра квартиры Согомоняна К.Ю. пришел Алексеев Е.В., и девушка Согомоняна К.Ю. указала на него, сказав, что это он приносит Согомоняну К.Ю. наркотики. Они задержали Алексеева Е.В., взяли у него объяснения, после чего он, вместе со всеми был доставлен в отдел, где следователем было вынесено постановление о проведении обыска в жилище Алексеева Е.В.. На проведение обыска в квартире Алексеева Е.В. выезжал он, а также Прокопчик, и Савушкин, помимо этого они вызвали собаку, эксперта-криминалиста. Они дождались супругу Алексеева Е.В., которая открыла им дверь, они предъявили ей постановление об обыске, пригласили понятых, после чего начали осматривать квартиру Алексеева Е.В.. В холодильнике было обнаружено наркотическое средство в виде порошка, а в тумбочке обнаружили гашиш. Собака указала на сейф, но открыть сейф супруга Алексеева Е.В. не смогла. Сейф был изъят в отдел, где, в присутствии понятых, сейф был открыт Алексеевым Е.В., и в нём были обнаружены наркотики. Согомонян К.Ю. пояснял, что Алексеев Е.В. дает ему на реализацию наркотики, после чего он отдает Алексееву Е.В. деньги. Девушка Согомоняна К.Ю. пояснила о том, что Согомонян К.Ю. должен Алексееву Е.В. большую сумму денег.

- показаниями свидетеля В.Д. о том, что к ним в отдел поступила информация о том, что Согомонян К.Ю. занимается распространением наркотических средств. Ими было принято решение об осмотре жилища Согомоняна К.Ю., санкцию на осмотр данного жилища они получили в Московском городском суде, после чего выехали на указанный адрес и стали ждать. Спустя какое-то время из квартиры Согомоняна К.Ю. выходил молодой человек, они его задержали и таким образом смогли попасть в квартиру Согомоняна К.Ю.. Помимо Согомоняна К.Ю. в квартире находились его девушка и еще двое каких-то молодых людей. Они пригласили соседей в качестве понятых и стали обыскивать жилище. В ходе осмотра были обнаружены наркотики в виде таблеток 30 штук, которые были в одном пакете. Согомонян К.Ю. пояснил, что наркотики получает от Алексеева Е.В., который дает ему их на реализацию. Также в сейфе было обнаружено взрывчатое вещество, после чего они вызвали ФСБ, розыскную собаку, но информация о взрывчатке не подтвердилась. Задержанные в квартире люди, на его взгляд, находились в наркотическом опьянении, их направили на медицинское освидетельствование. Во время обыска пришел Алексеев Е.В. с бутылкой виски, в связи с заявлением Согомоняна К.Ю., что это он ему дает на реализацию наркотики, они задержали Алексеева Е.В., и он вместе со всеми был доставлен в отдел. О проведенных действиях были составлены все документы. После того, как задержанные были доставлены в отдел, следователем было вынесено постановление о проведении обыска в квартире Алексеева Е.В.. Сотрудники УФСКН выехали на место проживания Алексеева Е.В., дверь им открыла супруга Алексеева Е.В., ей предъявили санкцию на проведение обыска, после чего пригласили понятых и начали обследовать жилище. В квартире Алексеева Е.В. в ходе обследования были обнаружены наркотики и сейф, на который указала розыскная собака. Так как сейф супруга Алексеева Е.В. не смогла открыть, он был изъят в отдел, где, в присутствии понятых, Алексеев Е.В. сам его открыл. Он, Васильев, сам не присутствовал на обыске в квартире Алексеева Е.В..

- показаниями свидетеля К.С., которые совпадают с показаниями свиделей К.И. и В.Д..

- показаниями свидетеля Х.А. о том, что он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Согомоняна К.Ю., где в сейфе нашли какие-то пакетики и какие-то таблетки в целлофановом мешочке. Об обыске сотрудники УФСКН составили протокол. Сотрудники УФСКН задержали всех пристуствующих в квартире и стали проводить обыск, а потом пришел Алексеев Е.В., которого тоже задержали.

- показаниями свидетеля Х.Н., которая пояснила, что следователь её допрашивал в качестве соседки, но у неё жалоб на Согомоняна К.Ю. не было. К Согомоняну К.Ю. приходили его друзья, но она не может сказать, как часто это было.

- показаниями свидетеля К.С. о том, что его на улице остановили сотрудники УФСКН и пригласили в качестве понятого. В его присутствии в отделе УФСКН осматривали сейф, при этом присутствовал Алексеев Е.В., который согласился открыть сейф. В сейфе были обнаружены наркотическое средство в виде травы, таблетки, тетрадь с записями.

- показаниями свидетеля Г.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с лета 2010 года он употреблял наркотические средства гашиш и амфетамин, которыми угощал Согомонян К.Ю.. Употреблял наркотики у Согомоняна К.Ю. 2-4 раза в месяц. Денег за наркотики он не давал, поскольку они знакомы с детства. Употреблял он наркотики у Согомоняна К.Ю. дома по адресу: <адрес изъят>. К К всегда приходили многие, но он не придавал значения тому, зачем они приходили. К жил с девушкой - Ш.Ю.. В последний раз он наркотики употреблял у Согомоняна К.Ю., а именно: амфетамин и гашиш в конце ноября 2010 года, примерно за 2-3 недели до своего задержания. (т.3 л.д.66-68)

- показаниями свидетеля Ш.Ю., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес изъят> совместно с Согомоняном К.Ю.. Наркотические средства она употребляет примерно с 2008 года, употребляет только амфетамин и гашиш, амфетамин употребляет путем вдыхания через нос, а гашиш путем курения. Амфетамин употребляет примерно 2 раза в неделю, а гашиш примерно 1-2 раза в две недели. Наркотические средства ни у кого не приобретает, ими угощает её молодой человек Согомонян К.Ю., так как он сам их употребляет. Наркотические средства Согомонян К.Ю. приобретает у своего знакомого по имени Е, как для личного употребления, так и для дальнейшей реализации (продажи). Она лично слышала, как Согомонян К.Ю. разговаривает с Е по мобильному телефону про наркотические средства, после чего Е заходит к ним домой (к Согомоняну К.Ю.) в гости и практически всегда приносит с собой наркотические средства в основном амфетамин примерно 100 - 200 гр., реже приносит гашиш окало 20 - 30 гр. и экстази окало 30 - 50 таблеток. Раньше были случаи, когда Согомонян К.Ю. заходил за наркотическими средствами к Е домой, но это было всего раза два, может три, а так Е всегда сам приносил наркотические средства к ним домой (к Согомоняну К.Ю.). С Е она знакома примерно с июня 2010 года, познакомилась с ним, так как он (Е) заходил к ним домой в гости и приносил наркотические средства Согомоняну К.Ю., после чего они совместно употребляли наркотические средства. Е заходит примерно 1 раз в две недели может 3 недели, это зависит от количества, ранее принесенного им (Е) наркотического средства. После того как Е отдает наркотические средства, он забирает у Согомоняна К.Ю. денежные средства, в среднем сумма составляет примерно от 100 000 рублей до 200 000 рублей. Также Ш.Ю. поснила, что на представленных ей фотографиях сфотографированы Согомонян К.Ю. и другие лица, которые употребляют наркотики в квартире Согомоняна К.Ю.. (т.3 л.д.1-2, т.1 л.д.265-267)

- показаниями свидетеля Б.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он покупал амфетамин в полиэтиленовых пакетах у Согомоняна К.Ю., с которым он знаком около 2 лет, познакомился на районе. Покупал по цене 1000 рублей за 1 пакетик. В последний раз покупал около 3-х недель назад, зашел к нему вечером и купил на 1000 рублей. Наркотики он употреблял в подъезде. Откуда берет К наркотики он точно не знает. Знает, что ему кто-то приносит на реализацию. К многим продавал на районе наркотики, а именно амфетамин, таблетки. Продавал амфетамин по 1000 рублей. (т.3 л.д.25-26)

- показаниями свидетеля Ю.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он около пяти раз нюхал амфетамин. Угощал его Согомонян К.Ю., с которым он знаком около 3 лет, познакомил их Г.В.. Денег за наркотики он не платил. К его угощал бесплатно по-дружески. Последний раз его угощал К около недели назад. Наркотики он употреблял у К дома. К ему рассказывал и все об этом прекрасно знают, что наркотики К поставляет его знакомый Е. Но с Е он, Ю.А., знаком не был. Также К ему говорил, что должен Е около 80000 рублей за наркотики. К всем продавал наркотики, а именно амфетамин, таблетки. Продавал амфетамин по 1000 рублей, а таблетки тоже по 1000 рублей. К продавал наркотики всем желающим. 07 декабря 2010 года, когда он пришел в гости к К около 21 часа, его задержали сотрудники ФСКН. Через какое-то время они его досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. (т.3 л.д.15-16)

- показаниями свидетеля Р.Г. о том, что он познакомился с Алексеевым Е.В. весной 2010 года в клубе. Ему известно, что Алексеев Е.В., как и он сам, употребляет наркотики. Он, Р.Г., знает, что Алексеев Е.В. приобретал наркотики у его поставщика по имени Л, а оплаты проводил через банковскую карту его, Р.Г., брата. Ему не известно сбывал ли Алексеев Е.В. кому-либо наркотики.

- постановлением судьи Московского городского суда, откуда видно, что дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в отношении Согомоняна К.Ю. с 07 декабря 2010 года (т.1 л.д. 42)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» от 08 декабря 2010 года, в котором зафиксированы обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в отношении Согомоняна К.Ю. (т.1 л.д.43-45)

- актом обследования помещений и фототаблицей к нему, в которых зафиксировано то, что с 18 часов 50 минут 07 декабря 2010 года до 02 часов 08 декабря 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес изъят>, в квартире <№ изъят>, в ходе которого обнаружены и изъяты (в части): три полиэтиленовых пакета, в каждом из которых по 10 таблеток; два полиэтиленовых пакета, электронные весы и ложка со следами. Также обнаружен и изъят системный блок компьютера. (т.1 л.д.58-63)

- протоколом медицинского освидетельствования от 08.12.2010 года, согласно заключения которого у Ш.Ю. на момент задержания выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением психостимуляторов. (т.3 л.д.14)

- протоколом медицинского освидетельствования от 08.12.2010 года, согласно заключения которого у Б.В. на момент задержания выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением психостимуляторов и каннабиноидов. (т.3 л.д.33)

- протоколом медицинского освидетельствования от 08.12.2010 года, согласно заключения которого у Г.В. на момент задержания выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением психостимуляторов и каннабиноидов. (т.3 л.д.70)

- протоколом медицинского освидетельствования от 08.12.2010 года, согласно заключения которого у Г.А. на момент задержания выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов и психостимуляторов. (т.3 л.д.78)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что в ходе осмотра изъятого у Согомоняна К.Ю. системного блока с <№ изъят> обнаружены и распечатаны фотографические снимки на 37 листах, и текстовые сообщения на 7 листах подтверждающие причастность Согомоняна К.Ю. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. (т.1 л.д.217-264)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественных доказательств приобщены: изъятый у Согомоняна К.Ю. системный блок с <№ изъят>; распечатанные фотографические снимки на 37 листах, и текстовые сообщения на 7 листах подтверждающие причастность Согомоняна К.Ю. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; CD-R диск белого цвета с надписью Fujifilm и рукописной надписью <№ изъят> с электронными файлами фотографических снимков из системного блока. (т.1 л.д.268-270)

- протоколом обыска в квартире Алексеева Е.В. по адресу: <адрес изъят>, откуда видно, что 08 декабря 2010 года обнаружены и изъяты: на тумбочке - куски вещества с характерным запахом растительного происхождения; на тумбочке -шкатулка, обтянутая тканевым материалом синего цвета, внутри которой были пустые полимерные пакеты, канцелярский нож, зажигалка, ложка, фрагменты фольги, электронные весы; в холодильнике - жестяная банка с полимерным пакетом с порошкообразным веществом; из комнаты - металлический сейф. (т.1 л.д.116-125)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен изъятый в квартире Алексеева Е.В. металлический сейф, после вскрытия которого было обнаружено и изъято: денежные средства: десять купюр достоинством по 5000 рублей на общую сумму 50000 рублей, 10 купюр достоинством по 100 долларов США на общую сумму 1000 долларов США, пять купюр достоинством по 20 долларов США на общую сумму 100 долларов США, одна купюра достоинством 2 доллара США, одна купюра достоинством 1 доллар США, одна купюра достоинством 100 ЕВРО, одна купюра достоинством 50 ЕВРО; мобильный телефон Нокиа; черный блокнот с записями и расчетами; круглая металлическая коробочка с 58 таблетками разных цветов и множеством разломанных таблеток; черный тканевый мешок с двумя полимерными пакетами с веществами растительного происхождения; чеки и выписки АЛЬФА БАНК - 70 штук.(т.1 л.д.132-136) - протокол осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен CD-R диск белого цвета с надписью Verbatim, и просмотрена видеозапись осмотра металлического сейфа, и отмечено, что Алексеев Е.В. сообщает, что предъявленный сейф принадлежит ему, в котором находятся его личные вещи и могут быть запрещенные предметы. После чего сейф вскрывается Алексеевым Е.В. После вскрытия сейфа Алексеевым Е.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы. (т.1 л.д.138-140) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства приобщен CD-R диск белого цвета с надписью Verbatim с видеозаписью осмотра металлического сейфа. (т.1 л.д.268-270)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены квитанции, изъятые в ходе осмотра сейфа, и отмечено, что квитанции в количестве 68 штук содержат сведения о денежных переводах с мая 2010 года по декабрь 2010 года. (т.2 л.д.49-97) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественных доказательств приобщены квитанции, изъятые в ходе осмотра сейфа, в количестве 68 штук. (т.1 л.д.268-270)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что 30 однотипных таблеток, общей массой 8,64 гр. из трех пакетов, изъятые по адресу: <адрес изъят>, содержат в своем составе наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин. На поверхностях электронных весов, двух пакетов и ложки, изъятых по адресу: <адрес изъят> обнаружены следы психотропного вещества - амфетамина. (т.1 л.д.102-106)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещество растительного происхождения массой 13,4 гр., изъятое по адресу: <адрес изъят> у Алексеева Е.В., является наркотическим средством - гашишем. Вещества в виде 9 однотипных таблеток розового цвета, вещества в виде 18 однотипных таблеток светло - зеленого цвета, вещества в виде 18 однотипных таблеток зеленого цвета, вещества в виде 12 однотипных таблеток голубого цвета и вещество в виде 1 таблетки красного цвета из емкости, изъятые в ходе осмотра металлического сейфа Алексеева Е.В. содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством массой 14,45 гр. Вещество в виде 49 фрагментов таблеток и порошкообразное вещество общей массой 5,07 гр из емкости, изъятые в ходе осмотра металлического сейфа Алексеева Е.В., содержат в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин. Порошкообразное вещество, из емкости, изъятое по адресу: <адрес изъят> у Алексеева Е.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом массой 86,60 гр. На поверхностях ложки, зажигалки, электронных весов, фрагмента фольги, канцелярского ножа и 43 (сорока трех) пакетов, изъятых по адресу: <адрес изъят> у Алексеева Е.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) и психотропного вещества - амфетамина. В составе веществ растительного происхождения общей массой 86,6 гр. из двух пакетов, изъятых в ходе осмотра металлического сейфа Алексеева Е.В., содержится наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) (как производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH122)). Содержание наркотического средства JWH-210 в составе растительного вещества составит 3,46 гр. (т.1 л.д.155-163 )

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что наркотические средства в виде однотипных таблеток светло - бежевого цвета общей массой 8,34 гр., изъятые у Согомоняна К.Ю., а также наркотические средства в виде фрагментов таблеток светло - бежевого цвета массой 3,11 гр. и вещества массой 1,94 гр., изъятые у Алексеева Е.В., могли ранее составлять единую массу в пределах погрешности методов измерений указанных физико - химических показателей. (т.1 л.д.197-201)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что наркотические средства, психотропные вещества, электронные весы и другие предметы, приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.204-208)

Также в судебном заседании были допрошены родственники подсудимых А.М., Ч.А., охарактеризовавшие Алексеева Е.В. и Согомоняна К.Ю. с положительной стороны.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых и квалифицирует: действия Согомоняна К.Ю. по ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ; действия Алексеева Е.В. по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд считает доказанным то, что подсудимые совершили инкриминируемые им преступления. Квалифицирующий признак совершения подсудимыми преступления по предварительному сговору группой лиц, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку изложенными выше доказательствами подтверждено то, что подсудимые, заранее договорились о совершении преступления и четко распределили роли между собой, и действовали согласно распределения своих ролей, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимых и защитников о том, что у подсудимых не было умысла на сбыт наркотических средств, и что они совершили лишь хранение наркотических средств для личного потребления, поскольку данные доводы полностью опровергаются собранными по данному делу доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей обвинения, которые также подтверждены вышеизложенными объективными доказательствами. Квалифицирующие признаки ряда преступлений в виде: «особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» также нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что в данных преступлениях преступные действия совершались с наркотическими средствами и психотропными веществами в количествах, являющихся особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Достоверность собранных органами следствия и приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства, в том числе и акты оперативных мероприятий, протоколы проведенных следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых, представителей общественности. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения: сотрудников УФСКН и понятых, у суда не имеется, т.к. указанные свидетели не заинтересованы в исходе данного дела, и показания данных лиц последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами, приведенными выше. При этом суд критически оценивает показания свидетелей Г.В., Ш.Ю., Ю.А.,, Б.В., данные ими в судебном заседании, считая их ложными, вызванными желанием помочь подсудимым уменьшить степень своей вины, в связи с чем суд считает более достоверными показания, данные этими свидетелями в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и именно эти показания суд кладет в основу приговора. Также суд считает более достоверными показания подсудимого Согомоняна К.Ю., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, при этом суд обращает внимание на то, что свои признательные показания Согомонян К.Ю. давал в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих возможность оказать на него какое-либо воздействие со стороны органов предварительного следствия. Суд считает, что все собранные по делу доказательства, приведенные выше, являются допустимыми и составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и не находит оснований для исключения какого-либо доказательства из числа доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют.

К смягчающим наказание подсудимого Согомоняна К.Ю. обстоятельствам суд относит то, что он совершил преступление впервые, наличие у него матери-пенсионерки, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы, раскаяние в содеянном.

К смягчающим наказание подсудимого Алексеева Е.В. обстоятельствам суд относит то, что он имеет малолетнего ребенка, положительную характеристику на него с места жительства, раскаяние в содеянном.

Однако, оценивая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, все характеризующие данные о личности подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание каждого из подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым Согомоняну К.Ю. и Алексееву Е.В. следует определить - исправительную колонию строгого режима каждому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Согомоняна К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Согомоняну К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Алексеева Е.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения каждому из осужденных оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания каждому из осужденных исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с 07 декабря 2010 года

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве: наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, массой 8,31 гр.; электронные весы, два пакета и ложка, на поверхностях которых обнаружены следы психотропного вещества - амфетамина; наркотическое средство - гашиш, массой 13,3 гр., наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, массой 13,87 гр.; наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметиксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, общей массой 4,99 гр.; баночка, в которой находились наркотические средства; психотропное вещество - амфетамин, массой 86,58 гр.; ложку, зажигалку, электронные весы, фрагменты фольги, канцелярский нож и 43 пакета; на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства; вещества растительного происхождения из двух пакетов, изъятых в ходе осмотра металлического сейфа Алексеева Е.В., содержащие наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-210) (как производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH122)), общей массой 86,4 гр., - уничтожить;

- СД-диски с видеозаписью и файлами с фотографиями; распечатанные фотографии и текстовые сообщения, квитанции - хранить при уголовном деле.

- изъятый у Согомоняна К.Ю. системный блок - оставить по принадлежности у его матери Ч.А.

Денежные средства подсудимых, на которые наложен арест, а именно: денежные средства Алексеева Е.В. в размере 50000 рублей, 1103 долларов США, 150 евро; и денежные средства Согомоняна К.Ю. в размере 30500 рублей, находящиеся на хранении в финансовой службе УФСКН РФ по г.Москве, - направить на погашение взыскания по наложенным на Алексеева Е.В. и Согомоняна К.Ю. штрафам.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: