Приговор суда



Приговор                                                                 Уголовное дело № 1-508/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                 "23" июня 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Гарюцкого Р.С., адвоката Гаек Ю.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гарюцкого Р.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 28.03.2005 г. Семикаракорским районным судом Ростовской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Советского районного суда г. Ростова условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 30.07.2009 г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гарюцкий Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Так он, 14 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 20 мин., находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и действуя с целью осуществления своего преступного умысла, вырвал из руки, тем самым открыто похитил у гражданина Ф.А. принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungS 5230 W» (с сим-картой сотового оператора «Мегафон», на электронном счете которой денежных средств не было), стоимостью 5800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ф.А. материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Гарюцкий Р.С.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Гарюцкого Р.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Оснований для применения к Гарюцкому Р.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Гарюцкому Р.С. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарюцкого Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гарюцким Р.С. исчислять с момента фактического задержания с 17 апреля 2010 года.

Меру пресечения Гарюцкому Р.С. - заключение под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.