Приговор суда



                                                                                          Дело 1-421/11

                                                                                                                                             

                                                           ПРИГОВОР                                      

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                            «21» июня 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Гудкова Н.М., подсудимого Федина П.В., защитника адвоката Иерусалимского П.А., при секретаре Маруняк С.В.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федина П.В., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин П.В. совершил покушение на незаконныйсбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Федин П.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 30 минут 28 декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта психотропное вещество в крупном размере массой не менее 0,51 г., содержащее в своем составе амфетамин. Данное психотропное вещество он, Федин П.В., в целях последующего сбыта, хранил при себе. 28 декабря 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, он (Федин П.В.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, незаконно сбыл вышеуказанное психотропное вещество в крупном размере массой 0,51 г., содержащее в своем составе амфетамин гражданке Н.М., выступавшей в рамках Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности” в качестве покупателя психотропного вещества, получив при этом от Н.М. денежные средства в размере 1000 рублей. Однако довести свой преступный умысел, он, Федин П.В., до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как после передачи психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин Н.М. и получения от последней денежных средств был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же, Федин П.В.,совершил покушение на незаконныйсбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Федин П.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин,в неустановленное следствием время, но не позднее 00 часов 00 минут 11 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбытапсихотропное вещество в крупном размере массой не менее 0,45 г., содержащее в своем составе амфетамин. Данное психотропное вещество он, Федин П.В., в целях последующего сбыта, хранил при себе. 11 февраля 2011 года, примерно в 00 часов 00 минут, он (Федин П.В.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин, находясь возле <адрес изъят>, незаконно сбыл вышеуказанное психотропное вещество в крупном размере массой 0,45 г., содержащее в своем составе амфетамин гражданину А.Р., выступавшему в рамках Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности” в качестве покупателя психотропного вещества, получив при этом от А.Р. денежные средства в размере 1200 рублей. Однако довести свой преступный умысел, он, Федин П.В., до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как после передачи психотропного вещества А.Р. и получения от последнего денежных средств был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Федина П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и не оспаривал факта попытки сбыта психотропных средств,, а именно, вещества, содержащего амфетамин массой не менее 0, 51 грамм за 1000 руб. Н.М. 28.12.2010 г., а также попытки сбыта 10.02.2011 г. указанного психотропного средства массой не менее 0, 45 А.Р. за 1200 руб. при указанных обстоятельствах. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Федина П.В., допросив в судебном заседании свидетелей К.А., Т.П., М.И., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон показания свидетелей Н.М., И.Э., М.Е., А.Р., С.М. данные на стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Федина П.В. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказанной.

Вина подсудимого Федина П.В. в совершении преступления от 28.12.2010 г. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля К.А., допрошенного в судебном заседании, согласно которым ранее Федина П.В. он не знал, оснований для его оговора не имеет. 28 декабря 2010 года в ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы обратилась гражданка Н.М. с заявлением о том, что мужчина по имени «П» занимается сбытом психотропного вещества амфетамин, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия -проверочная закупка, где в роли покупателя должна была выступить Н.М. В здании КМ УВД по ЮАО г. Москвы, по адресу: ул. <адрес изъят>, в присутствии понятых, сотрудницей милиции был проведен инструктаж и был проведен личный досмотр Н.М., в ходе которого, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у Н.М. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего был составлен протокол осмотра денежных средств - купюры достоинством 1.000 рублей, переданной Н.М. для проведения проверочной закупки., затем досмотрен автомобиля <данные изъяты> с г.р.з. <№ изъят>, в ходе досмотра а/м веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем он, К.А., с другими сотрудниками, понятыми и закупщицей проследовали по адресу: <адрес изъят>, куда прибыли примерно в 03 часа 30 минут 28 декабря 2010 года. Н.М.вышла из автомобиля и вошла в подъезд № 3 вышеуказанного дома. Сотрудники милиции с понятыми проследовали за Н.М. и поднялись на шестой этаж. Находясь на 6-ом этаже услышали как Н.М., находясь этажом ниже, стала о чем-то разговаривать с мужчиной. Н.М. стала нарочито громко прощаться с неизвестным мужчиной, это послужило условным сигналом после которого он, К.А., с понятыми, спустились на пятый этаж, где задержали мужчину, находившегося рядом с Н.М. После этого, Н.М., в присутствии понятых добровольно выдала сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится психотропное вещество амфетамин. Добровольно выданный Н.М. сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати №1 СКМ УВД по ЮАО г. Москвы, а также скреплен подписями понятых и подписью Н.М. Также, дополнительно был проведен личный досмотр Н.М., в ходе которого веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.Задержанный представился Фединыма П.В., в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане его джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, номер которой был идентичен номеру купюры, ранее помеченной в здании КМ. По факту изъятого Федин П.В. пояснил, что эти деньги он получил от своей знакомой по имени М за проданное последней психотропное средство амфетамин. По факту проведения личного досмотра Федина П.В. был составлен соответствующий протокол. После этого все проследовали в здание КМ. Также свидетель К.А. пояснил, что Федин П.В. впоследствии оказывал активное содействие органам следствия в раскрытии ряда преступлений, связанных с незаконными оборотом наркотических и психотропных веществ.

- Показаниями свидетеля Т.П. допрошенного в судебном заседании по факту его участия 28 декабря 2010 года в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», происходившего в здании КМ УВД по ЮАО г. Москвы, по адресу: ул. <адрес изъят>, где в его, Т.П., присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен инструктаж в ходе которого сотрудники милиции разъяснили права и роль в подготавливаемом оперативно-розыскном мероприятии, после чего был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне и багажнике автомобиля, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого, Т.П. и второй понятой, на автомобиле сотрудника милиции проследовали по адресу: <адрес изъят>, где сотрудниками милиции был задержан мужчина, который представился Фединыма П.В. Сотрудники милиции произвели личный досмотр Федина П.В., перед началом личного досмотра Федину П.В. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем, на что Федин П.В. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра Федина П.В., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, номер которой был идентичен номеру купюры, ксерокопия которой была продемонстрирована им, перед проведением личного досмотра Федина П.В. По факту изъятого Федин П.В. пояснил, что эти деньги он получил от своей знакомой по имени М за проданное последней психотропное вещество - амфетамин. По факту проведения личного досмотра Федина П.В. был составлен соответствующий протокол. После этого все проследовали в здание КМ для дачи объяснений.

- Аналогичными показаниями свидетеля М.И., допрошенного в судебном заседании по факту его участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности 28.12.2010 г.

- Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н.М., допрошенной на стадии следствия, согласно которым 28 декабря 2010 года она обратилась к сотрудникам ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы с предложением изобличить преступную деятельность знакомого ей Федина П.В., который занимается сбытом психотропного средства-амфетамин, о чем написала заявление. После этого, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудница милиции произвела ее досмотр, в ходе которого никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории России предметов и веществ у нее обнаружено не было. Сотрудники милиции объяснили ей, что она будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщицы психотропного вещества. В присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, которые по окончании осмотра были переданы ей для закупки психотропного вещества. Она позвонила Федину П.В., сообщив, что готова приобрести у него амфетамин и попросила Федина П.В. подъехать к ее, Н.М., дому. Затем, вместе с сотрудниками милиции и понятыми, она проследовала по адресу: <адрес изъят>, где выйдя из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, зашла в 3-й подъезд вышеуказанного дома, где поднялась на 5-й этаж и встретилась с Фединыма П.В. Она передала Федину П.В. 1000 рублей, которые ей ранее были выданы сотрудниками милиции. В свою очередь, Федин П.В. передал ей сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После передачи ей свертка, Федин П.В. был задержан сотрудниками милиции. После задержания Федина П.В., она в присутствии понятых выдала сверток из черного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный ею сверток с порошкообразным веществом, был упакован в белый бумажный конверт оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском печати № 1 ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы, где расписались она, Н.М., и понятые. Также, сотрудница милиции, в присутствии понятых, провела ее личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у нее обнаружено не было. (Том л.д. 60-62);

- Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля И.Э., данными на стадии предварительного следствия, согласно которым 28.12.2010 года сотрудники СКМ УВД по ЮАО г. Москвы пригласили ее принять участие в качестве понятой (представителя общественности) при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». В здании КМ УВД по ЮАО г. Москвы, по адресу: ул. <адрес изъят>, в ее, И.Э., присутствии и в присутствии второй понятой, был проведен инструктаж и был проведен личный досмотр гражданки Н.М., проживающей по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту у нее обнаружено не было, по факту проведения досмотра Н.М. был составлен соответствующий протокол. Также, в присутствии гражданки Н.М., был составлен протокол осмотра и пометки одной денежной купюры достоинством 1.000 рублей. Указанные денежные средства были переданы гражданке Н.М. для проведения проверочной закупки.После этого, она И.Э., вторая понятая, Н.М. на автомобиле сотрудника милиции проследовали по адресу: <адрес изъят>, где Н.М. вышла из автомобиля и вошла в подъезд № 3 вышеуказанного дома. Она, И.Э., вторая понятая и сотрудники милиции скрытно проследовали за ней и поднялись на шестой этаж. Примерно через 10 минут они услышали как Н.М., находясь этажом ниже, стала разговаривать с каким-то мужчиной, о чем шел разговор они не разобрали. Когда Н.М. стала нарочито громко прощаться с неизвестным, сотрудники милиции спустились на 5-й этаж и задержали мужчину, беседовавшего с Н.М. После этого, Н.М., в их присутствии добровольно выдала сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Н.М., был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 КМ УВД по ЮАО г. Москвы, с ее, И.Э., подписью и подписью второй понятой. При этом Н.М. пояснила, что в выданном свертке находится наркотическое средство «амфетамин», которое она, только что приобрела у мужчины по имени П. По факту проведения добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Также, дополнительно был проведен личный досмотр Н.М., в ходе которого веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.После этого они проследовали в здание КМ для дачи объяснений. ( том 1 л.д. 68-70);

- Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля М.Е., данными на стадии предварительного следствия, о том, что 28 декабря 2010 г. в ОУР КМ УВД по ЮАО <адрес изъят> обратилась гр. Н.М., <дата изъята> г.р., зарегистрированная по адресу: <адрес изъят>, а фактически проживающая по адресу: <адрес изъят>, с заявлением о принятии мер к молодому человеку по имени «П», занимающемуся распространением психотропного вещества «амфетамин». С целью документирования преступной деятельности указанного лица, было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», где в роли покупателя должна будет выступить Н.М., которая дала своё согласие на участие в этом мероприятии, после чего написала соответствующее заявление. Затем сотрудники милиции провели инструктаж гр. Н.М. (закупщика), а также инструктаж представителей общественности (понятых), где всем разъяснили их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых (женщин) ею, М.Е., был произведен личный досмотр гр. Н.М. В ходе личного досмотра гр. Н.М. предметов, веществ, ценностей, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (Том 1 л.д.89-90);

Помимо приведенных выше свидетельских показаний, вина подсудимого Федина П.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств

- заявлением Н.М. о принятии мер к молодому человеку, известному ей как П, который занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин, на территории Южного административного округа г. Москвы, по цене 1000 рублей. (Том 1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра Н.М. перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. ( Том 1 л.д. 37);

- протоколом досмотра транспортного средства, а именно автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <№ изъят>, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том л.д. 41);

- протоколом личного досмотра Н.М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого Н.М. добровольно выдала сверток из черного полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу выданного Н.М. пояснила, что сверток из черного полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, ей передал молодой человек по имени «П», а взамен взял у нее денежные средства в размере 1000 рублей. ( Том 1 л.д.42);

- протоколом личного досмотра Федина П.В. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у Федина П.В. изъяты денежные средства в размере 1000 рублей. По поводу изъятого Федин П.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от своей знакомой по имени «М»,за проданное ей психотропное вещество «амфетамин». (Том 1 л.д.44 );

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых при производстве личного досмотра Федина П.В., = купюры достоинством 1000 рублей <№ изъят>.     ( Том 1 л.д. 119-120);

- справкой об исследовании<№ изъят> от 28.12.2010 года, согласно которой вещество массой 0,51 г. из свертка, добровольно выданное Н.М., является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин. ( Том л.д. 51);

- заключением химической судебной экспертизы<№ изъят> от 21.01.2011 года, согласно выводам которого: вещество, добровольно выданное гр-кой Н.М., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,50г. (Том 1 л.д.108-111);

- Вещественными доказательствами:

денежными средствами в размере 1000 рублей одной купюрой<№ изъят>. (Том 1 л.д. 121),психотропным веществом, массой 0,51 г., содержащиме в своем составе амфетамин. (Том 1 л.д.114 );

Вина подсудимого Федина П.В. в совершении преступления от 10.02.2011 г. подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля К.А., допрошенного в судебном заседании ( в части), о том, что 10.02.2011 года в ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы с заявлением обратился А.Р. с заявлением о желании изобличить знакомого по имени П, который «амфетамин», после чего было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», в качестве понятых были приглашены С.М. и С.А., которых проинструктировали, после чего А.Р. согласился выступить в роли закупщика, также был проинструктирован, затем он был досмотрен, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол. Также был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр: 1 купюры достоинством 1.000 рублей и 2 купюр достоинством по 100 рублей, всего на общую сумму 1.200 рублей, которые выдали А.Р. для использования в ходе проведения проверочной закупки.Также, в присутствии понятых, был проведен досмотр а/м <данные изъяты>, черного цвета г.н.з. <№ изъят>, в ходе досмотра салона и багажника автомашины, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, после этого, все участники ОРМ проследовали по адресу: <адрес изъят>, где А.Р. вышел из автомобиля и около торговой палатки, расположенной возле вышеуказанного дома, примерно в 00 ч. 00 мин. 11.02.2011 г. встретился с неизвестным мужчиной. Он, К.А., сотрудники и представители общественности находились в автомобиле и наблюдали, как мужчины беседовали и что-то друг - другу передали. Когда А.Р. попрощался с неизвестным мужчиной и они разошлись, он, К.А., и другие сотрудники подошли к неизвестному и, предъявив удостоверения сотрудников милиции, задержали мужчину беседовавшего с А.Р. Задержанный мужчина, встречавшийся с А.Р., представился как Федин П.В., после чего был проведен его личный досмотр, ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем, на что Федин П.В. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра Федина П.В., в правой руке Федина П.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей (1 купюра достоинством 1.000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей), номера которых были идентичны номерам купюр, ранее помеченным в здании КМ. По факту изъятого Федин П.В. пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени А.Р. за проданное последнему наркотическое средство «амфетамин». По факту проведения личного досмотра Федина П.В. был составлен соответствующий протокол.После этого, А.Р., в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из белой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 КМ УВД по ЮАО г. Москвы, с подписями понятых. При этом А.Р. пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство «амфетамин», которое он только что приобрел у мужчины по имени П. По факту проведения добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Затем был проведен личный досмотр А.Р., в ходе которого веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.После этого они проследовали в здание КМ УВД ЮАО г. Москвы.

-Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.Р., данными на стадии предварительного следствия, о том, что10.02.2011 он, А.Р.., обратился с заявлением в СКМ УВД по ЮАО г. Москвы. В заявлении он сообщил, что знаком с молодым человеком по имени П, который распространяет психотропное вещество «амфетамин» по цене 1200 рублей за дозу. Он, А.Р., пояснил, что с П он должен встретиться ночью 10.02.2011 г. около <адрес изъят>, а также сообщил, что договорился с П о приобретении у него одной дозы наркотического вещества за 1200 рублей. Сотрудники милиции на основании его заявления предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в котором он, А.Р., должен будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Для проведения ОРМ были приглашены двое ранее ему, А.Р., не знакомых мужчин. Ему объяснили, что они будут принимать участие в ОРМ в качестве представителей общественности. Далее в помещении КМ УВД по ЮАО г. Москвы в присутствии его, А.Р., и в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения каких - либо запрещенных к хранению предметов, наркотических или психотропных веществ, а также денежных средств, однако в ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чём также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии этих же понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1.200 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей). В присутствии понятых данные денежные средства были ему, А.Р., вручены для закупки психотропного вещества при проведении ОРМ, о чем также был составлен протокол. Затем, вместе с сотрудниками милиции и понятыми, он проследовал по адресу: <адрес изъят>. Перед выездом при понятых был произведен досмотр служебной автомашины, на которой все участвующие лица проследовали к месту встречи. По указанному адресу выйдя из автомобиля <данные изъяты> г.н.з <№ изъят>, примерно в 00 ч. 00 мин. 11.02.2011 г. он, А.Р., встретился с П. и передал ему 1.200 рублей, которые ему ранее были выданы сотрудниками милиции. В свою очередь, П передал ему сверток из белой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После передачи свертка П был задержан сотрудниками милиции. После задержания и личного досмотра П, он, А.Р., в присутствии понятых, сделал добровольную выдачу свертка из белой фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный им сверток с порошкообразным веществом, был упакован в белый бумажный конверт оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском печати № 1 ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы, где расписались понятые и он, А.Р. Также, сотрудники милиции, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. (Том 1 л.д.176-178);

-Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С.М., данными на стадии предварительного следствия, о том, что 10.02.2011 года вечером его пригласили для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», направленного на изобличение и пресечение преступной деятельности молодого человека по имени П, который занимается распространением наркотического вещества амфетамин на территории г. Москвы. Помимо его для участия в данном мероприятии в качестве представителя общественности был приглашен ранее не знакомый ему С.А. В здании КМ УВД по ЮАО г. Москвы, по адресу: ул. <адрес изъят>, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был проведен инструктаж, в ходе которого им было разъяснено, в чем суть проводимого ОРМ и что каждый из них должен делать. Также в указанном помещении ранее незнакомому ему А.Р. сотрудниками милиции было предложено участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика, на что он дал свое добровольное согласие. После этого был проведен личный досмотр гражданина А.Р., проживающего по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого, никаких предметов и веществ, запрещенных законодательством РФ к свободному обороту обнаружено не было. По факту досмотра сотрудник заполнил соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. Далее в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей каждая). Данные денежные средства были выданы А.Р. для использования в ходе проведения ОРМ, о чем также был составлен соответствующий протокол. Также, в его присутствии и присутствии второго понятого, был проведен досмотр а/м <данные изъяты>, черного цвета г.н.з. <№ изъят>, в ходе досмотра салона и багажника автомашины, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого, он, С.М., второй представитель общественности и А.Р. на автомобиле сотрудника милиции проследовали по адресу: <адрес изъят>, где А.Р. вышел из автомобиля и около торговой палатки, расположенной возле вышеуказанного дома, примерно в 00 ч. 00 мин. 11.02.2011 г. встретился с неизвестным мужчиной. Он, С.М. второй понятой и сотрудники милиции наблюдали, как мужчины беседовали и что-то друг - другу передали. Когда А.Р. попрощался с неизвестным мужчиной и они разошлись, сотрудники милиции подошли к неизвестному и, предъявив удостоверения сотрудников милиции, задержали мужчину беседовавшего с А.Р. Задержанный мужчина, встречавшийся с А.Р., представился как Федин П.В., 1989 года рождения, прописанный по адресу:<адрес изъят>. Сотрудники милиции произвели личный досмотр Федина П.В., перед началом личного досмотра Федину П.В. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем, на что Федин П.В. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра Федина П.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей (1 купюра достоинством 1.000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей), номера которых были идентичны номерам купюр, ранее помеченным в здании КМ. По факту изъятого Федин П.В. пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени «А.Р.» за проданное последнему психотропное вещество - «амфетамин». По факту проведения личного досмотра Федина П.В. был составлен соответствующий протокол. После этого, А.Р., в присутствии сотрудников милиции и понятых, добровольно выдал сверток из белой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный А.Р., был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 1 КМ УВД по ЮАО г. Москвы, с подписью его, С.М., и подписью второго понятого. При этом, А.Р. пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство «амфетамин», которое он только что приобрел у мужчины по имени П. По факту проведения добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Также, дополнительно был проведен личный досмотр А.Р., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.После этого они проследовали в здание КМ для дачи объяснений. (Том 1 л.д.180-182);

Помимо приведенных выше свидетельских показаний, вина подсудимого Федина П.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств

- заявлением А.Р. о принятии мер к молодому человеку, известному ему как П, который занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин, на территории Южного административного округа г. Москвы, по цене 1200 рублей. ( Том 1 л.д.146);

- протоколом личного досмотра А.Р. перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. ( Том 1 л.д.156);

- протоколом досмотра транспортного средства, а именно автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <№ изъят>, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д.160);

- протоколом личного досмотра А.Р. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого А.Р.добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги белого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного А.Р. пояснил, что сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, он приобрел за 1200 рублей у малознакомого молодого человека по имени П. (Том 1 л.д.162);

- протоколом личного досмотра Федина П.В. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у Федина П.В. изъяты денежные средства в размере 1200 рублей. По поводу изъятого Федин П.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени «А.Р.», за проданное ему психотропное вещество «амфетамин». ( Том 1 л.д.161 );

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых при производстве личного досмотра Федина П.В., а именно одной денежной купюры достоинством 1 000 рублей <№ изъят> и двух купюр достоинством 100 рублей каждая <№ изъят> и <№ изъят>. (Том 1 л.д.242-243);

- справкой об исследовании <№ изъят> от 11.02.2011 года, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,45 г., выданное гр. А.Р., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. (Том 1 л.д.170);

- заключением химической судебной экспертизы<№ изъят> от 23.02.2011 года, согласно выводам которого: вещество, добровольно выданные гр-ном А.Р., содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 0,43 г. ( Том 1 л.д.231-234 );

- вещественным доказательством: одной денежной купюрой достоинством 1 000 рублей <№ изъят> и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая <№ изъят> и <№ изъят>. (Том 1 л.д.244); психотропным веществом, массой 0,45 г., содержащим в своем составе амфетамин. (Том 1 л.д.237-238 );

Допрошенная по ходатайству защиты по характеристике личности свидетель О.А., показала, что Федин П.В. является ее родным братом, может охарактеризовать его только с положительной стороны как доброго, отзывчивого, трудолюбивого молодого человека, который связался с дурной компанией. Также свидетель пояснила, что ее брат страдает хроническим заболеванием, в связи с чем, ограниченно годен к военной службе, что является следствием работы ее отца, Ф.В., по ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС. Также свидетель показала, что ее брат всегда работал, материально помогая родителям пенсионного возраста. Со слов брата знает, что он тяжело переживает случившееся и глубоко раскаивается в содеянном.

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях химических экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Оснований для самооговора подсудимым Фединыма П.В. судом не установлено.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К.А., Т.П., М.И., Н.М., И.Э., М.Е., А.Р., С.М., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга, не оспаривались подсудимым.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Федина П.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Федина П.В. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228. 1 ч.2 п. «б» УК РФ (дважды), поскольку он дважды совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Сбыт психотропных веществ суд усматривает из того обстоятельства, что Федин П.В., дважды указанное психотропное вещество, содержащее амфетамин, а именно, 28.12.2010 г. продал за 1000 руб., Н.М., а 10.02.2011 г. за 1200 руб. А.Р.

Крупный размер психотропного вещества суд усматривает из общей массы психотропного вещества при продаже Н.М., а именно, массы 0,51 г., содержащей в своем составе амфетамин, а также при продаже А.Р. психотропного вещества массой 0,45 г., содержащей в своем составе амфетамин.

Преступления не были доведены до конца подсудимым по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Федин П.В. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Совершенные Фединыма П.В. преступления относится к категории особо тяжких.

Федина П.В. ранее не судим,, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства, прежней учебы и работы характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний, а также родителей пенсионного возраста, в том числе, отец - Ф.В., участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и страдает рядом хронических заболеваний, также суд учитывает, что Федина П.В. активно способствовал следствию в раскрытии преступления, в том числе, в изобличении других лиц, совершающих преступления,

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Федина П.В. обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование следствию в раскрытии преступления, в том числе, в изобличении других лиц, совершающих преступления, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста, в том числе, отца, участвовавшего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и страдающего рядом хронических заболеваний, состояние здоровья самого подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, прежней учебы и работы.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание Федину П.В. обстоятельств, признается судом исключительным обстоятельством, позволяющим применить при назначении наказания к подсудимому правила ст.64 УК РФ (назначив ему наказание ниже низшего предела санкции данной статьи УК РФ).

Однако, с учетом всех обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать Федину П.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

На основании ст.58ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Федину П.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Федина П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федину П.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федину П.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Федину П.В. исчислять с 11 февраля 2011 года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 1000 рублей, выданные сотруднику СКМ УВД по ЮАО г. Москвы К.А. и денежные средства в размере 1200 рублей, выданные сотруднику СКМ УВД по ЮАО г. Москвы Б.В., оставить владельцам по принадлежности.

Психотропное вещество массой 0,48 грамм и 0, 41 грамм, содержащее в своем составе амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                                    Н.А. Кузнецова