Приговор суда



Уг.д.№ 1-516/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                     17 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Плюты Е.А., защитника Павловой С.В., представившего удостоверение № 6198 и ордер № 2228 от 14 июня 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшего П.А., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Плюты Е.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плюта Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: он, 25 января 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры с П.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П.А. несколько ударов рукой в область туловища, причинив тому телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, которые не причинили вред здоровью потерпевшему, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Плюта Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, положительные характеристики на подсудимого с места работы и места жительства.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Изучив, заявленный прокурором гражданский иск, который был признан подсудимым, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме, для возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плюту Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Плюту Е.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Плюте Е.А.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плюты Е.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 24458 рублей 34 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Взыскать с Плюты Е.А. в пользу Департамента финансов г.Москвы 124737 рублей 53 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: