Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-510/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                               "21" июня 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Гагуа А.В., адвоката Терехова Д.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гагуа А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гагуа А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 15 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 00 мин, находясь по адресу: <адрес изъят> около <данные изъяты>, на лавочке нашел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, спрессованный кусок темно-коричневого цвета вещества растительного происхождения, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,7 грамма, что является крупным размером, до того момента, когда 22.04.2011 г., примерно в 15 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят> на втором этаже, и доставлен в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в кабинете <№ изъят>, в 17 часов 36 минут, в ходе проведения его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

    Подсудимый Гагуа А.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Гагуа А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагуа А.В. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Гагуа А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гагуа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Гагуа А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гагуа А.В.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Гагуа А.В. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
    Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш и МДМА, сданные на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.