Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-531/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                       "20" июня 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Ушакова А.В., адвоката Терехова Д.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшего П.М., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ушакова А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 21 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего знакомого П.М. по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры с П.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.М., умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, в результате чего причинил потерпевшему П.М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни, создающее непосредственную угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся.

    Подсудимый Ушаков А.В.виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, гражданский иск прокурора также признал. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Потерпевший, защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Ушакова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, вину признал полностью.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Ушаков А.В. не судим, принимая во внимание мнение о наказании потерпевшего, суд считает возможным назначить Ушакову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора, суд признает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ушакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Ушакова А.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

    Обязать Ушакова А.В.:

    - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в инспекцию;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Ушакову А.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью. Взыскать с Ушакова А.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 6836 (шесть тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 62 копейки.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.