Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-521/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                           "20" июня 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Алиева Р.К., адвоката Терехова Д.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Алиева Р.К., <дата изъята> года рождения<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Алиев Р.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

    Так он, 30 марта 2011 г., примерно в 10 часов 50 мин., был задержан сотрудниками милиции, находясь по адресу: <адрес изъят>, где в 11 часов 00 минут в ходе проведения его личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом массой 0,45 грамма, то есть в крупном размере.

    Подсудимый Алиев Р.К.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

протоколом личного досмотра Алиева Р.К. об обнаружении у него 30.03.2011 г. порошкообразного вещества белого цвета, по поводу которого он пояснил, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел у малознакомого гражданина по имени Х (л.д. 11-12);

заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Алиева Р.К. содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,44 грамма (л.д. 30-32);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - психотропного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Алиева Р.К. (л.д. 34).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Данная органом дознания квалификация действий Алиева Р.К. в виде незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по предложению государственного обвинителя, подлежит исключению из обвинения, так как не было достоверно установлено ни место, ни время, ни способ приобретения вышеуказанного наркотического средства. Совокупности доказательств совершения данного деяния суду не представлено.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Алиева Р.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиева Р.К., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Алиев Р.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Алиева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Алиева Р.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Алиева Р.К.:

не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Алиеву Р.К. подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин, преданное на хранение в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.