Приговор суда



<№ изъят>">ПРИГОВОР

<№ изъят>">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<№ изъят>">г. Москва «10» июня 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Епифанова А.В., потерпевшей В.Е., защитника адвоката Гаек Ю.В., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 492/11 по обвинению

Епифанова А.В., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судим

<№ изъят>">в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»

<№ изъят>">УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Епифанов А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Епифанов А.В., 20.11.2010 г., около 02 час. 30 мин., находясь в кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес изъят>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что В.Е. оставила без присмотра свою куртку, убедившись, что ним никто не наблюдает, похитил из кармана вышеуказанной куртки, принадлежащей В.Е., сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 303», стоимостью 3999 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимый Епифанов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.


Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Епифанов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Епифанов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Епифанова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.),, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Епифанову А.В., наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать пенсионного возраста и несовершеннолетнего ребенка 1996 г.р.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, положительные характеристики с места работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Епифанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Епифанова А.В., возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Епифанову А.В., суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения подсудимому Епифанову А.В., дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Епифанова А.В., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Епифанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 303», выданный на ответственное хранение В.Е., оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А