Приговор суда



Уг.д.№ 1-514/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                     15 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Обухова А.А., защитника Прядко Ю.В., представившего удостоверение № 7475 и ордер № 2114 от 07 июня 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшего Обухова А.А., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Обухова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Обухов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: он, 06 марта 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес изъят>, в ходе ссоры со своим сыном О.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес О.Ю. один удар ножом в область груди, причинив телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Обухов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку Обухов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2-й группы и страдает рядом тяжелых заболеваний, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, положительную характеристику на подсудимого с места жительства.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Изучив, заявленный прокурором гражданский иск, который был признан подсудимым, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме, для возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Обухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Обухова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Обухову А.А.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Обухова А.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 41570 рублей 73 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Взыскать с Обухова А.А. в пользу Департамента финансов г.Москвы 12943 рубля 32 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: