Приговор суда



Уг.д.№ 1-511/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                               16 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимой Мельниковой Е.Л., защитника Лоскутовой Е.А., представившего удостоверение № 6198 и ордер № 2214 от 14 июня 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельниковой Е.Л., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельникова Е.Л. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, 22 марта 2011 года, примерно в 07 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес изъят>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие Ф.А.: ноутбук «EmachinesE-525» стоимостью 15000 рублей и фотоаппарат «Canon» стоимостью 15000 рублей, а затем скрылась с похищенным имуществом с места происшествия, причинив Мельниковой Е.Л. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Е.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья и членов её семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, наличие у подсудимой двоих малолетних детей, т.к. суд доверяет показаниям подсудимой об этом, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимую, положительную характеристику на подсудимую с места жительства. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мельникову Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Мельниковой Е.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук и фотоаппарат, - оставить по принадлежности у потерпевшего Ф.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: