Приговор суда



Уг.д.№ 1-543/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                          15 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Новиковой О.С., защитника Прядко Ю.В., представившего удостоверение № 7475 и ордер № 2116 от 07 июня 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиковой О.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новикова О.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: она, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 21 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 35 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, пыталась незаконно сбыть за 1000 рублей С.И., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство - смесь, общей массой 0,14 гр., в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, однако не довела свой умысел до конца, поскольку после передачи ею наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Новикова О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако не довела свой умысел до конца, поскольку в ходе проверочной закупки было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё матери-инвалида, положительную характеристику на подсудимую с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции его от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новикову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Новиковой О.С. считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной; в течение 2-х месяцев со дня вынесения приговора пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Новиковой О.С.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, общей массой 0,11 гр., в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве, - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: