Приговор суда



Уг.д.№ 1-529/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                        09 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А., подсудимого Демякина О.О., защитника Севостьянова А.С., представившего удостоверение № 4171 и ордер № 2110 от 07 июня 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демякина О.О., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 11 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 248 Даниловского района г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 05 ноября 2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демякин О.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 19 марта 2011 года, примерно в 00 часов 25 минут, в г.Москве, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, сверток с веществом массой 0,66 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до его задержания 19 марта 2011 года в 00 часов 55 минут сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят> и последующего изъятия у него данного наркотического средства в вышеуказанном количестве в ходе личного досмотра.

Подсудимый Демякин О.О. вину свою признал полностью и показал, что он действительно на улице у незнакомой женщины нерусской национальности за 2000 рублей приобрел для личного употребления наркотическое средство - героин. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции с данным наркотическим средством. В настоящее время он все осознал и больше никаких преступлений не совершит. Зависимости от наркотиков у него нет.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о том, что 19 марта 2011 года по адресу: <адрес изъят>, был задержан Демякин О.О., у которого был изъят сверток с наркотическим средством - героин. (л.д.3)

- протоколом личного досмотра Демякина О.О., откуда видно, что он, в ходе досмотра, добровольно выдал сверток с порошком, и пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел 19 марта 2011 года для личного употребления (л.д.5-6)

- заключением судебно-химической судебной экспертизы, согласно выводам которой, вещество, изъятое у Демякина О.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,65 гр. (л.д.44-46)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что наркотические средства приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.48)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Вина Демякина О.О. подтверждается не только его признательными показаниями, но и объективными доказательствами, приведенными выше. Суд считает указанное выше количество наркотика именно крупным размером, т.к. крупный размер данного наркотического средства установлен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», что и имеет место в данном случае.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у него больной матери-пенсионерки, т.к. суд доверяет показаниям подсудимого об этом. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Демякина О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Демякина О.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение 2-х месяцев со дня вынесения приговора устроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Демякину О.О.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой 0,63 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: