Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-534/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                               "16" июня 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Маргаряна Т.Л., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Маргаряна Т.Л., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маргарян Т.Л. совершил покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

Так он, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Инспекции ФНС России по г. Мичуринску Тамбовской области (ОГРНИП <№ изъят>), состоящим на специальном учете с 19.02.2007 г. в Орловской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, в феврале 2010 года в период времени с 17:00 до 18:00, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» села <данные изъяты> нашел пакет, в котором находились куски металла белого цвета, являющиеся, согласно заключению химической экспертизы, контактными частями и ломом контактных частей из металла белого цвета общей массой 123,6 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе которых составляет 70,4 грамма, которые в нарушение: ст. ст. 2, 20 и 22 Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 30.06.1994 г. № 756 (в ред. от 24.08.2004 г.) «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», Постановления Правительства РФ от 07.06.2001 г. № 444 (в ред. от 08.05.2002 г.) «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ № 68-н от 29.08.2001 г., незаконно храня при себе, перевез на общественном транспорте с автобусной остановки «<данные изъяты>» села <данные изъяты> в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес изъят>, где в нарушение законодательства РФ, не приняв в установленном порядке к бухгалтерскому чету, указанный драгоценный металл, незаконно хранил в сейфе ювелирной мастерской по вышеуказанному адресу до 24 февраля 2011 года.

24 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, он (Маргарян Т.Л.), с целью продажи, взял не состоящий на балансе у ИП Маргаряна Т.Л., но хранящийся в сейфе ювелирной мастерской, расположенной по вышеуказанному адресу, вышеуказанный драгоценный металл, после чего незаконно храня его при себе, на общественном транспорте перевез к месту совершения сделки по адресу: <адрес изъят>, откуда в 14 часов 10 минут перешел к автомобилю, находящемуся около <адрес изъят>, выступая в качестве физического лица, встретился с сотрудником ОЭБ УВД по ЮАО г. Москвы С.М., выступающим в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, которому без заключения договора купли-продажи и оформления кассового чека незаконно сбыл драгоценный металл, являющийся, согласно заключению химической экспертизы, контактными частями и ломом контактных частей из металла белого цвета общей массой 123,6 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе которых составляет 70,4 грамма за 3500 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после получения от С.М. указанных денежных средств был задержан сотрудниками милиции, а драгоценный металл изъят.

Подсудимый Маргарян Т.Л.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Маргаряна Т.Л. по ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маргаряна Т.Л. суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Маргарян Т.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маргаряна Т.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Маргаряну Т.Л. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 3500 рублей - оставить по принадлежности Л.В.; контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла - серебра, сданные на хранение в СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.