Приговор суда



                                                           ПРИГОВОР                                              Дело № 1-469/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 г.                                                                              г.Москва

                                                                       

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Третьяковой А.А., подсудимых Карабаджак Н.Ф., Карабаджак Э.Ф.,     адвоката Лоскутовой Е.А.     в защиту Карабаджак Э.Ф., адвоката Федосеевой И.Г. в защиту Карабаджак Н.Ф., с участием потерпевшего Ч.Д., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карабаджак Н.Ф., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

Карабаджак Э.Ф., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Карабаджак Н.Ф.и Карабаджак Э.Ф., каждый, совершили покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

<№ изъят>">Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, Карабаджак Н.Ф. и Карабаджак Э.Ф., каждый, в неустановленные следствием месте и времени, не позднее 00 часов 55 минут 02 марта 2011 года, вступивмежду собой и неустановленным следствием лицом,в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе.Затем,действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, они, Карабаджак Э.Ф., Карабаджак Н.Ф. и неустановленне следствием лицо, 02 марта 2011 года примерно в 00 час. 55 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошли к ранее незнакомому Ч.Д., где, действуя в рамках единого преступного умысла, Карабаджак Н.Ф. повалил Ч.Д. на землю и нанес последнему удар кулаком в лицо, причинив, согласно заключения эксперта <№ изъят> от 01 апреля 2011 года, <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью повреждения, то есть, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Сломив, в результате вышеуказанных преступных действий, волю потерпевшего к сопротивлению, Карабаджак Э.Ф., открыто похитил принадлежащий Ч.Д. сотовый телефон Nokia5800 стоимостью 14600 руб. 00 коп., а Карабаджак Н.Ф. и неустановленное следствием лицо находились в непосредственной близости и обеспечивали безопасность совершения преступления соучастнику, после чего они, Карабаджак Н.Ф., Карабаджак Э.Ф.и неустановленное следствием лицо пытались с похищенным имуществом с места преступления скрыться, причинив своими действиями Ч.Д. материальный ущерб на сумму 14600 руб. 00 коп., однако, не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как с поличным были задержаны сотрудникамимилиции.

       

Подсудимые Карабаджак Н.Ф. и Карабаджак Э.Ф. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Карабаджак Н.Ф.и Карабаджак Э.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Карабаджак Н.Ф.и Карабаджак Э.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Однако,подсудимыми Карабаджак Н.Ф. и Карабаджак Э.Ф. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции вскоре после совершения преступления и не могли распорядиться похищенным.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Карабаджак Н.Ф. и Карабаджак Э.Ф., каждого, по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), так как они совершили покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

                             Допрошенный в качестве свидетеля по характеристике личности К.Ф. показал, что является отцом подсудимых Карабаджак Н.Ф.и Карабаджак Э.Ф., может охарактеризовать их только с положительной стороны как добрых, отзывчивых, трудолюбивых молодых людей, которые до этого никаких противоправных поступков не совершали, со слов сыновей, знает, что они тяжело переживают случившееся и в содеянном глубоко раскаиваются.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, условия жизни их семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых.

Совершенные Карабаджак Н.Ф.и Карабаджак Э.Ф. преступление относится к категории тяжких.

Карабаджак Н.Ф. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД и НД по постоянному месту жительства не состоит, на момент совершения преступления официально не работал, по месту жительства, учебы, службы и работы характеризуется положительно,

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Карабаджак Э.Ф. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД и НД по постоянному месту жительства не состоит, на момент совершения преступления официально не работал, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимым. суд не находит.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновных, считает необходимым назначить подсудимым Карабаджак Н.Ф.и Карабаджак Э.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабаджак Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Признать Карабаджак Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в виде заключения под стражей Карабаджак Н.Ф. и Карабаджак Э.Ф. оставить прежней.

Срок отбытия наказания Карабаджак Н.Ф. и Карабаджак Э.Ф. исчислять с 02 марта 2011года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Телефон Nokia, выданный потерпевшему Ч.Д. на ответственное хранение - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им его копии. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                       Н.А. Кузнецова