Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                  “ 09 июня 2011 года                                                                        

Судья Нагатинского районного суда г. Мосвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонной прокуратуры Гудкова Н.М., подсудимого Творогова Е.В., защитника - адвоката Черепенниковой Т.В., с участием потерпевшего Н.А., при секретаре Маруняк С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№ изъят> по обвинению:

        Творогова Е.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 11 февраля 2008 года судим Чертановским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывал наказание в ФБУ ИК-9, п. Акбулак, Оренбуржской области, на основании Акбулакского районного суда от 30.12.2008 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 10 м. 13 дн., 2) 20 мая 2009 года судим Мировым судьей 12-го судебного участка Видновского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, приговорен к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен; 3) 08 октября 2009 года судим мировым судьей судебного участка №238 района Бирюлево Западное г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по предыдущему приговору Чертановского районного суда г.Москвы от 11.02.2008 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 04 марта 2010 года судим мировым судьей участка №238 района Бирюлево Западное г. Москвы по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 238 района Бирюлево Западное г.Москвы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 29 марта 2010 года по приговору Чертановского районного суда г. Москвы, приговор мирового судьи участка №238 района Бирюлево Западное г. Москвы от 04.03.2010 года изменен, согласно новой редакции резолютивной части Творогов Е.В., на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных им преступлений и ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединенному неотбытому наказанию по приговору мирового судьи судебного участка № 238 района Бирюлево Западное г.Москвы от 08 октября 2009 года по ст. 158 ч.1 УК РФ, окончательно приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 29.12.2010 года по постановлению Сечежского городского суда от 24.12.10 года, заменена неотбытая часть наказания 09 месяцев 13 дней лишения свободы на ограничение свободы на 1 год 2 месяца, справка об освобождении <№ изъят> от 29.12.10 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Творогов Е.В совершил покушение на кражу, те есть, на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Творогов Е.В, 07 февраля 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, г.н.р.з. Е <№ изъят>, принадлежащему Н.А. и припаркованному по вышеуказанному адресу, где с целью тайного хищения чужого имущества, в тайне от окружающих, с помощью заранее приготовленного для совершения преступления камня разбил заднее, левое стекло форточки оконного проема данного автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, где тайно похитил с заднего пассажирского сидения мобильный телефон фирмы «NOKIA 5230 BlackChrome», стоимостью 5 790 рублей 00 копеек, принадлежащий потерпевшему Н.А., с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей для последнего материальной ценности, денежных средств на лицевом счете которой на момент хищения не было, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, причинив потерпевшему Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 790 рублей 00 копеек, однако, не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Творогов Е.В согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Творогова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Творогов Е.В, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Творогова Е.В. обстоятельствам, так как подсудимый был задержан сотрудниками милиции сразу после совершения преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Творогова Е.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. « в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни условия его семьи.

Творогов Е.В осовершил преступление средней тяжести, ранее судим 1) 11 февраля 2008 года судим Чертановским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывал наказание в ФБУ ИК-9, п. Акбулак, Оренбуржской области, на основании Акбулакского районного суда от 30.12.2008 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 10 м. 13 дн., 2) 20 мая 2009 года судим Мировым судьей 12-го судебного участка Видновского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, приговорен к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен; 3) 08 октября 2009 года судим мировым судьей судебного участка №238 района Бирюлево Западное г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по предыдущему приговору Чертановского районного суда г.Москвы от 11.02.2008 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 04 марта 2010 года судим мировым судьей участка №238 района Бирюлево Западное г. Москвы по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 238 района Бирюлево Западное г.Москвы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 29 марта 2010 года по приговору Чертановского районного суда г. Москвы, приговор мирового судьи участка №238 района Бирюлево Западное г. Москвы от 04.03.2010 года изменен, согласно новой редакции резолютивной части Творогов Е.В., на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных им преступлений и ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединенному неотбытому наказанию по приговору мирового судьи судебного участка № 238 района Бирюлево Западное г.Москвы от 08 октября 2009 года по ст. 158 ч.1 УК РФ, окончательно приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 29.12.2010 года по постановлению Сечежского городского суда от 24.12.10 года, заменена неотбытая часть наказания 09 месяцев 13 дней лишения свободы на ограничение свободы на 1 год 2 месяца, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; <данные изъяты>, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении престарелую мать.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие на иждивении престарелой матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Творогова Е.В. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

      С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

       Поскольку Творогов Е.В совершил инкриминируемое ему умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 29 марта 2010 года, которым Творогов Е.В был осужден по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, с прим. ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29.12.2010 года по постановлению Сечежского городского суда от 24.12.10 года, заменена неотбытая часть наказания 09 месяцев 13 дней лишения свободы на ограничение свободы на 1 год 2 месяца то суд считает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70, 71, 79 УК РФ, с учетом ст. 18 ч.1 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Творогову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ                                                              

ПРИГОВОРИЛ:

Творогова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. « в УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное осуждение Творогова Е.В. по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 29 марта 2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Творогову Е.В. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по вышеуказанному приговору, согласно ст. 71 УК РФ, из расчета одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы, и окончательно определить Творогову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 ( три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Творогова Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Творогова Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Творогову Е.В. исчислять с 09 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания - 07.02.2011 г. в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон NOKIA 5230 BlackChrome», переданный на ответственное хранение потерпевшему Н.А., оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                 Н.А. Кузнецова