Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                              “ 08 июня 2011 года                                                                        

Судья Нагатинского районного суда г. Мосвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонной прокуратуры Курдюковой М.А., подсудимого Гулиева Э.Б.о., защитника - адвоката Федосеевой И.Г., с участием потерпевшего Б.В., при секретаре Маруняк С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-431/11 по обвинению:

        Гулиева Э.Б.о., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 17 декабря 2007 года Хамовническим районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 06 марта 2009 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гулиев Э.Б.о. совершил покушение на кражу, те есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Гулиев Э.Б.о., 26.01.2011 г., около 04 час. 00 мин., находясь по адресу <адрес изъят>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем незаконного проникновения в помещение, специально приготовленными для совершения преступления инструментами ( ломом, гвоздодером, которые в зависимости от необходимости и характера выполняемой работы направлены на взломы дверей и навесных замков), попытался вскрыть помещение табачной палатки «<данные изъяты>», арендуемой Б.В., в которой находилась табачная продукция на сумму 180 000 руб., принадлежащая последнему, однако, его противоправные действия были замечены сотрудниками милиции, в связи с чем, он, Гулиев Э.Б.о., не доведя свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудником милиции. Таким образом, он, Гулиев Э.Б.о., намеревался причинить своими действиями Б.В. значительный материальный ущерб на сумму 180 000 руб.        

Подсудимый Гулиев Э.Б.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гулиева Э.Б.о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гулиев Э.Б.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гулиева Э.Б.о. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни условия жизни его семьи.

Гулиев Э.Б.о. осовершил преступление средней тяжести, ранее судим 17 декабря 2007 года Хамовническим районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 06 марта 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевший просил о назначении минимального наказания подсудимому.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Гулиева Э.Б.о. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

      С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гулиеву Э.Б.о. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Гулиева Э.Б.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б, в УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гулиева Э.Б.о. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Гулиеву Э.Б.о. исчислять с 26 января 2011 года, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство: лом-гвоздодер, монтировку с гвоздодером, перчатку кожаную черно цвета, мусорные полиэтиленовые пакеты в количестве 10 штук, хранящиеся в КХВД ОВД по району Царицыно г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                Н.А. Кузнецова