Приговор суда



                                                        Дело № 1-220/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                                        г.Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А. А., подсудимого Силантьева Д.С., защитника адвоката Онищенко А.Д., при секретаре Ершовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном уголовное дело № 1-220/11 по обвинению

Силантьева Д.С., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>,, ранее судимого 28.06.2006 г. Цивильским районным судом Чувашской республики по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 06 мес. лишения свободы, освобожден 21.11.2008 г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Силантьев Д.С. совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Силантьев Д.С., в неустановленное точно следствием время, до 13 часов 00 минут 03 декабря 2010 года, в неустановленном месте вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение чужого имущества. После чего, 03 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, он, Силантьев Д.С., действуя во осуществление преступного умысла, совместно с соучастниками подошел к находившейся у <адрес изъят> М.А. и, в то время как неустановленная соучастница под предлогом, якобы имевшего место выигрыша в неустановленной лотерее, получила от потерпевшей М.А., принадлежащие последней денежные средства, в сумме 148000 рублей, он, Силантьев Д.С., продолжая действовать с целью хищения имущества М.А., и осознавая, что его преступные действия стали открытыми для потерпевшей, которая требовала возврата денег, получил от соучастницы вышеуказанные денежные средства, и с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив таким образом своими действиями М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 148000 рублей.

            Допрошенный в качествеподсудимого Силантьев Д.С. виновным себя не признал, показал, он приехал из г.Чебоксары на заработки, где у него была знакомая по имени Н, которая в данное время также проживала в г. Москва. Накануне он ей позвонил, попросив у нее в долг 10 000 рублей, на что Н попросила его оказать ей услугу, однако, какую именно, не уточнила, сказав, что 03.12.2010 г. она позвонит и скажет, скажет, куда ему надо будет подъехать и что забрать. 03 декабря 2010 года он, Силантьев Д.С., предварительно созвонившись, встретился с Н и ранее ему незнакомым молодым человеком по имени О у станции метро «<данные изъяты>», потом все втроем доехали до станцию метро «<данные изъяты>», вышли из метро. Пройдя небольшое расстояние, Н сказала, чтобы он, Силантьев Д.С., подождал в указанном ей месте, а после того, как она ему позвонит, он должен к ней подойти, указав ему место встречи. Он, Силантьев Д.С., остался ждать, а Н ушла с О, ждал их он около 30 - 40 минут, после чего ему позвонила Н и он подошел к указанному месту, где Н стояла с потерпевшей. Н представила его, Силантьева Д.С., потерпевшей, назвав его имя, и сказав, что сейчас подойдет, стала уходить, потерпевшая пошла за ней, после чего Н побежала, а потерпевшая побежала вслед за ней. Он, Силантьев Д.С., не понял, что происходит, и вернулся к метро «<данные изъяты>», но когда уже подходил к метро, вновь позвонила Н, попросив вернуться, сказав, что все объяснит. Он, Силантьев Д.С., вернулся на прежнее место, и увидел потасовку, в которой участвовал О, подошел, спросил, что случилось, но ему никто не ответил. Затем О крикнул ему, Силантьеву Д.С., «Бежим!», и он побежал вслед за О, потом остановился и пошел шагом, так как ничего не совершал, после чего был задержан сотрудниками милиции, а О убежал. Он, Силантьев Д.С., не отрицает того, что присутствовал на месте преступления, но вину в совершении инкриминируемого преступления не признает.

Суд, выслушав показания подсудимого Силантьева Д.С., допросив в судебном заседании потерпевшую М.А., свидетелей Ш.В., Ч.Ю., допросив по ходатайству защиты по фактическим обстоятельствам дела следователя Ч.А., огласив показания свидетеля Т.А. в порядке ст.281 УПК РФ, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Силантьева Д.С.в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Силантьева Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей М.А., допрошенной в судебном заседании, согласно которым ранее подсудимого Силантьева Д.С. она не знала, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеет. 03 декабря 2010 года она, М.А., возвращалась из магазина. Когда она уже подходила к своему дому, к ней подошла незнакомая женщина, которая стала предлагать ей товары фирмы «Мираж» и рекламировать дисконтную карту, поясняя, что данная дисконтная карта является выигрышной, при этом стала расспрашивать, имеются ли у нее, М.А., сбережения, на что та ответила, что на сберегательной книжке у нее имеется 150 000 рублей, на что женщина сказала, что ей, М.А., необходимо снять данную сумму денег, которую она сможет увеличить вдвое. В момент разговора у женщины зазвонил телефон, она стала о чем-то разговаривать, но говорила не по-русски. Через какое-то время к ним подошла вторая женщина, сказав, что выиграла деньги, при этом вторая женщина отдавала денежные средства первой женщине, которая взяла деньги и стала пересчитывать и часть денег отдала второй женщине, пояснив при этом, что это заработанные проценты, вторая женщина взяла деньги и ушла, что убедило ее, М.А., в возможности выигрыша. Она, М.А., вернулась домой, взяла сберегательную книжку, и вместе с первой женщиной они направилась в сберегательный банк, где она, М.А., сняла с книжки 150 000 рублей, при этом, женщина ждала ее на улице. Выйдя из сбербанка, они с женщиной пошли во дворы в сторону дома, так как женщина пояснила ей, М.А., что там их ждут молодые люди, которые при встрече передадут выигрыш и проценты. Они с женщиной остановились между дворами, затем к ним подошли двое молодых людей, одним их которых был подсудимый Силантьев Д.С., который попросил ее, М.А., показать ему деньги, что она и сделала, а затем передала деньги в руки Силантьеву Д.С., который, получив деньги, стал со вторым молодым человеком уходить, и в этот момент она, М.А., поняла, что ее деньги похитили, стала кричать. Однако, когда Силантьев Д.С. со вторым молодым человеком услышали ее крики, они стали убегать, она же, М.А., попыталась задержать женщину, продолжая звать на помощь, но женщина вырвалась и стала убегать. В этом момент к ней, М.А., подошел ранее неизвестный ей молодой человек, оказавшийся Т.А., и спросил, что случилось, на что она, М.А., пояснила, что ее обманули и похитили деньги, при этом, Т.А. смог догнать убегавшую женщину, в этот момент к Т.А. и к женщине подбежал подсудимый Силантьев Д.С., и стал оттаскивать Т.А. от женщины, но второй молодой человек смог оттолкнуть Т.А. и женщина убежала. Однако Т.А. схватил второго молодого человека, она, М.А., тоже держала его за руку, при этом, молодой человек стал говорить, что он ничего не делал, и денег у него нет. Она, М.А., проверила карманы брюк данного молодого человека, денег там действительно не оказалось, в это время молодой человек стал кому-то звонить, и через некоторое время к ним подошел Силантьев Д.С., и каким-то образом передал второму молодому человеку деньги, которые второй молодой человек вернул ей, М.А., и попросил его отпустить, но они его не отпускали. В этот момент второй молодой человек напал на Т.А., между ними завязалась драка, в момент драки ему удалось вырваться, и они вместе с Силантьевым Д.С. убежали. После чего к ней, М.А., подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала о произошедшем, указав в сторону убегающих молодых людей, и пояснив, что данные люди похитили у нее деньги. Через некоторое время к ней, М.А. и Т.А., подъехали сотрудники милиции, которые предъявили для опознания одного из пойманных молодых людей, которым оказался Силантьев Д.С.. Также потерпевшая показала, что у нее были похищены денежные средства в размере 148 000 рублей, ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка. Деньги ей возвращены, материальных претензий она не имеет и просит строго подсудимого не наказывать. Также потерпевшая пояснила, что настаивает на том, что Силантьев Д.С. и второй молодой человек подошли к ней вместе, спросив, принесла ли она деньги, и именно Силантьеву Д.С. она передала принадлежащие ей денежные средства, после чего они стали уходить с ее деньгами, а на ее крики не остановились и стали убегать, при этом, просит доверять ее показаниям, данным в судебном заседании, поскольку некоторые неточности в ее показаниях на стадии предварительного следствия были связаны с тем, что при допросе в ходе предварительного следствия она плохо себя чувствовала, перенеся накануне сердечный приступ.

- Из показаний потерпевшей М.А., оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, и данных на стадии предварительного следствия, в части действий подсудимого Силантьева Д.С., следует, что после того, как она, М.А., сняв в сбербанке денежные средства в размере 148 237 рублей 52 копейки, вышла на улицу, там ее ожидала первая женщина, с которой они направились во дворы в сторону дома, в которой живет М.А. по указанному выше адресу, так как женщина сказала, что во дворах ждут молодые люди и что при встрече с данными молодыми людьми они передадут М.А. ее выигрыш и проценты. Подойдя к подъезду <№ изъят> расположенному <адрес изъят>, женщина остановилась и стала кому-то звонить по мобильному телефону, в момент разговора по телефону женщина стала спрашивать М.А., сняла ли она деньги, на что М.А. ответила, что сняла как договаривались. Тогда женщина попросила М.А. показать и отдать деньги ей, чтобы она их пересчитала, на что М.А. долго не соглашалась и просила показать ей выигрыш, но женщина настояла, и М.А. отдала денежные средства в размере 148 000 рублей. В этот момент к ней, М.А. и женщине, подошел незнакомый мужчина, который в последствии оказался Силантьевым Д.С., который стал о чем-то разговаривать с женщиной, после чего та отдала Силантьеву Д.С. деньги в размере 148 000 рублей, и Силантьев Д.С. побежал. В этот момент М.А. поняла, что ее обманули, и в результате чего М.А. был причинен материальный ущерб, что является для нее значительным, так как она является пенсионеркой. М.А. попыталась задержать женщину, при этом М.А. кричала и просила о помощи. Женщина вырвалась и стала убегать. К М.А. подошел ранее незнакомый молодой человек, который впоследствии оказался Т.А., фамилию которого М.А. узнала от сотрудников милиции. Т.А. спросил у М.А., что случилось, на что она ответила, что ее обманули и отобрали у нее деньги, после чего убежали. Т.А. сказал, что попытается догнать данных людей. Затем Т.А. догнал женщину и схватил ее, она вырвалась и в этот момент к Т.А., и женщине подбежал неизвестный молодой человек, но это был не Силантьев Д.С., и стал оттаскивать Т.А. от женщины, в этот момент неизвестный толкнул Т.А. и женщина убежала, а Т.А. схватил неизвестного молодого человека, М.А. тоже держала данного молодого человека за руку, данный молодой человек стал говорить, что он ничего не делал и никаких денег у него при себе нет, при этом, неизвестный молодой человек кричал, чтобы М.А. проверила его карманы. М.А. действительно стала проверять карманы неизвестного молодого человека, и денег там действительно не оказалось. Данный молодой человек сильно нервничал и стал кому-то звонить. Через некоторое время к М.А., Т.А. и неизвестному молодому человеку подошел Силантьев Д.С. и передал неизвестному молодому человеку деньги, который, в свою очередь вернул М.А. принадлежащие ей, М.А., деньги и попросил отпустить его. Но Т.А. и М.А. не отпускали неизвестного молодого человека. В этот момент неизвестный молодой человек напал на Т.А. и между ними завязалась драка. В момент драки неизвестному молодому человеку получилось вырваться и он, неизвестный молодой человек, и Силантьев Д.С. убежали. В этот момент к М.А. и Т.А. подъехали сотрудники милиции, которые поинтересовались, что произошло, М.А. и Т.А. указали в сторону убегающих мужчин, и сказали, что данные молодые люди похитили принадлежащие М.А. денежные средства. Через некоторое время к М.А. и Т.А. подъехали сотрудники милиции, которые предъявили для опознания одного из пойманных молодых людей, которым оказался Силантьев Д.С., который похитил принадлежащие М.А. денежные средства в размере 148 000 рублей. (том 1, л.д. 18-24);

- Показаниями свидетеля Т.А., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым 03.12.2010 года примерно в 13 часов 00 минут он, Т.А., вышел из школы <№ изъят> расположенной по адресу: <адрес изъят>, и вместе со своей двоюродной сестрой направились в сторону дома расположенного по адресу: <адрес изъят>. Проходя мимо <адрес изъят>, Т.А. увидел пожилую женщину, которая бежала и просила о помощи. Подойдя к данной женщине, в последствие, от сотрудников милиции Т.А. узнал ее фамилию, она оказалась М.А., которая пояснила, что нужно остановить молодую девушку. Оставив сестру возле подъезда, он, Т.А., догнал молодую девушку, на которую указала М.А. и остановил ее. Данная девушка стала сопротивляется и сразу стала звонить кому-то по мобильному телефону. М.А. находилась недалеко от него, Т.А. и остановленной девушки, М.А. шла в сторону Т.А. Через некоторое время к Т.А. и М.А. подошел неизвестный молодой человек, который стал оттаскивать Т.А. от неизвестной девушки, между Т.А. и неизвестным молодым человеком завязалась потасовка, в результате который неизвестный оттолкнул Т.А. и в этот момент неизвестная девушка убежала. Неизвестный молодой человек, также попытался убежать, но Т.А. задержал неизвестного молодого человека, после чего данный молодой человек стал говорить, что у него ничего нет и предлагал его обыскать. М.А. стала обыскивать карманы молодого человека, с его разрешения, но денег М.А. не обнаружила. После чего кто из прохожих вызвал милицию и сказали ему, Т.А. и М.А., что скоро приедет наряд милиции, Т.А. и М.А. стали дожидаться сотрудников милиции. Пока Т.А. и М.А. ждали сотрудников милиции, неизвестный молодой человек стал предлагать Т.А. денег, имея в виду, чтобы Т.А. его отпустил, но он, Т.А., отказался. Через некоторое время неизвестный молодой человек позвонил кому-то по мобильному телефону и стал разговаривать на не русском языке, данный язык неизвестен был ему, Т.А., и он не может сказать, на каком именно языке разговаривал неизвестный молодой человек. В этот момент вокруг него, Т.А., М.А. и неизвестного молодого человека, собралось много прохожих, все что-то говорили, в какой-то момент он, Т.А., отвлекся и неизвестный молодой человек остался без его внимания, обратив внимание вновь на молодого человека, он, Т.А., увидел, что неизвестный молодой человек держал в руках деньги, откуда именно он достал деньги, не знает, данные денежные средства неизвестный молодой человек стал передавать М.А., сколько именно и какими купюрами было денег не знает, но он, Т.А., все равно не отпускал неизвестного молодого человека, но молодой человек стал вырываться и между Т.А. и неизвестным молодым человеком завязалась потасовка. Затем кто-то оттащил Т.А. от неизвестного молодого человека и в этот момент он, Т.А., увидел, что к нему, Т.А., М.А. и неизвестному молодому человеку подбежал неизвестный молодой человек, который впоследствии оказался Силантьевым Д.С., фамилию которого он, Т.А., узнал от сотрудников милиции. Силантьев Д.С. стал спрашивать: «Что случилось?», находился ли Силантьев Д.С. в момент остановки Т.А. неизвестного молодого человека, и мог ли Силантьев Д.С. передать деньги неизвестному молодому человеку, он, Т.А., сказать не может, так как вокруг было много народу. Неизвестный молодой человек что-то сказал не на русском языке Силантьеву Д.С., неизвестный молодой человек оттолкнул Т.А. и Силантьев Д.С. и неизвестный молодой человек стали убегать. В этот момент приехал наряд милиции и спросили у Т.А. и М.А., что произошло, они, Т.А. и М.А., показали в сторону убегающих Силантьева Д.С. и неизвестного молодого человека. Сотрудники милиции проследовали за Силантьевым Д.С. и неизвестным молодым человеком. Через некоторое время сотрудники милиции подъехали к Т.А. и М.А. и предъявили М.А. для опознания одного из граждан, которым оказался Силантьев Д.С. который похитил принадлежащие М.А. денежные средства в размере 148 000 рублей. (том 1, л.д. 25-28);

Указанные показания свидетель Т.А. также подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Силантьевым Д.С. ( том 1л.д. 74-76);

- Показаниями сотрудника милиции Ч.Ю., допрошенного в судебном заседании, согласно которым ранее с подсудимым он знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает оснований оговаривать не имеется. Он, Ч.Ю., состоит в должности старшего сержанта полиции, являясь сотрудником роты ППСМ для ГНР ОВД по району «Орехово - Борисово Северное» г. Москвы. 03 декабря 2010 года в 09 часов 00 минут заступил на дежурство, от оперативного дежурного поступила информация о грабеже по <адрес изъят>. По прибытии по указанному адресу, потерпевшая М.А. пояснила, что трое неизвестных лиц совершили в отношении нее грабеж. Также потерпевшая указала в сторону убегающих молодых людей, проследовав за которыми, им, Ч.Ю., был задержан Силантьев Д.С., который бежал в сторону гаражей, а второй молодой человек скрылся в неизвестном направлении. Потерпевшая указала на Силантьева Д.С., как на лицо, которое в отношении нее совершило грабеж.

- Аналогичными показаниями свидетеля Ш.В., допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он, Ш.В., ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговора не имеет, состоит в должности старшего сержанта полиции, является сотрудником роты ППСМ для ГНР ОВД по району «Орехово - Борисово Северное» г. Москвы. 03 декабря 2010 года в 09 часов 00 минут он, Ш.В., заступил на дежурство, получив от оперативного дежурного информацию о грабеже по <адрес изъят>, прибыли по указанному адресу, где потерпевшая пояснила, что трое неизвестных лиц совершили в отношении нее грабе, также указав в сторону убегающих молодых людей, проследовав за двумя молодыми людьми, при этом Ч.Ю. был задержан Силантьев Д.С., бежавший в сторону гаражей, второй молодой человек скрылся в неизвестном направлении. Потерпевшая указала на Силантьева Д.С., как на лицо, которое в отношении нее совершило грабеж, в руках у потерпевшей были деньги. Обыск задержанного они не производили, в ОВД были доставлен подсудимый, потерпевшая и свидетель Т.А., который пояснил, что он задержал одного из преступников, который впоследствии вырвался и убежал.

Допрошенный в судебном заседании по фактическим обстоятельствам дела по ходатайству защиты следователь Ч.А. показал, что является следователем СО при ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, расследовал данное уголовное дело, по данному уголовному делу выносил постановление о возбуждении уголовного дела, допрашивал Силантьева Д.С., проводил очную ставку между подсудимым и потерпевшей, также очную между подсудимым и свидетелем Т.А., предъявлял обвинение. По назначению следствия подсудимому Силантьеву Д.С. был представлен адвокат. В ходе расследования данного дела никаких ходатайств, жалоб от подсудимого не поступало, в том числе, ходатайств о назначении дактилоскопической экспертизы. Им, Ч.А., также составлялся протокол осмотра вещественных доказательств, в процессе осмотра вещественных доказательств, денежные средства потерпевшая достала из сумки, одной стопкой. Вещественные доказательства были возвращены потерпевшей. Также следователь пояснил, что лично допрашивал свидетеля Т.А., который давал добровольно показания, и пояснял, что он вел из школы свою сестру, и видел, как бежала бабушка с криками, что ее ограбили. Потерпевшая показала ему на девушку, он схватил указанную девушку, после чего она стала звонить кому-то. К ним подошел молодой человек, который ударил Т.А. сзади, девушке удалось вырваться, а Т.А. схватил молодого человека. После чего к ним подошел Силантьев Д.С., отдал деньги молодому человеку, которого держал Т.А., и они стали убегать. Силантьева Д.С. задержали, второй молодой человек скрылся.

Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого Силантьева Д.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- Заявлением М.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 03.12.2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошли к гр. М.А. ввели М.А. в заблуждение, под предлогом выигрыша розыгрыша, завладели деньгами в сумме 150 000 рублей 00 копеек, принадлежащими последней, после чего с места происшествия попытались скрыться. (том 1, л.д. 7);

-Рапортом сотрудника милиции Ш.В. об обнаружении признаков преступления и задержании Силантьева Д.С. ( л.д. 8);

-Протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности по адресу <адрес изъят>, где со слов потерпевшей, она передала денежные средства, с план-схемой ( л.д. 9-12);

-Протоколами осмотра предметов( документов) - денежных средств, с ксерокопиями, а также сберегательной книжкой <№ изъят> на имя М.А. ( том 1 л.д. 81-85, 105-107)

Вещественными доказательствами:

двадцатью девятью купюрами достоинством 5 000 рублей, с номерами: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>,<№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>,<№ изъят>, три купюры достоинством 1 000 рублей, с номерами: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, добровольно выданные потерпевшей М.А. в ходе проведения выемки, выданы на ответственное хранение до принятие решения суда потерпевшей М.А.

- сберегательной книжкой <№ изъят> на имя М.А., добровольно выданная потерпевшей М.А. в ходе проведения выемки 03.12.2010 г., выдана на ответственное хранение до принятия решения суда потерпевшей М.А. ( том № 1, л.д. 96-97, 109-110);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей М.А., данные ей в судебном заседании, суд доверяет им и считает их достоверными, правдивыми, последовательными, отмечая, что имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшей, данные ей в судебном заседании и ходе предварительного следствия возникли по причине плохого самочувствия потерпевшей, которая пояснила, что она, находясь в пожилом возрасте, после совершенного в отношении нее преступления, находилась в состоянии сильного душевного волнения, перенеся сердечный приступ, при этом, указанные показания потерпевшей, данные в судебном заседании, в целом непротиворечивы и согласуются с показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Оценивая показания свидетелей Т.А., Ш.В., Ч.Ю., Ч.А., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, в целом, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Поводов для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей в ходе судебного следствия установлено не было.

Суд критически относится к доводам подсудимого Силантьева Д.С. о том, что он не принимал участия в открытом хищении принадлежащих М.А. денежных средств, находясь в это время в другом месте, и принимает его показания, как избранный им способ защиты и направленный на уход от ответственности за совершенное преступление. Данные доводы подсудимого полностью опровергаются как показаниями потерпевшей М.А., давшей подробные и последовательные показания о роли Силантьева Д.С. в изъятии принадлежащих ей денежных средств, который, получив от нее денежные средства, вместе с неустановленным лицом пытались скрыться с места преступления, не реагируя на ее крики, а также показаниями свидетеля Т.А., Ч.Ю. и Ш.В., об обстоятельствах последующего задержания Силантьева Д.С., которым суд доверяет по основаниям, изложенным выше, что также опровергает доводы подсудимого о непричастности к совершению указанного преступления и его версию о том, что в момент совершения преступления он находился в ином месте.

При этом суд не принимает во внимание доводы защиты о непричастности Силантьева Д.С. к совершенному преступлению и не доказанности его вины, поскольку данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а также показаниями потерпевшей М.А., свидетелей Т.А., Ш.В., Ч.Ю., исследованными материалами дела. Доводы защиты о том, что в случае признания подсудимого Силантьева Д.С. виновным, его действия должны быть квалифицированы как совершение мошенничества, суд также не может принять во внимание, поскольку, как установлено в судебном заседании и следует из показаний потерпевшей, Силантьев Д.С., с неустановленным лицом, после получения денежных средств, осознавая, что его действия стали открытыми для потерпевшей, требовавшей у него возврата принадлежащих ей денежных средств, попытался с места происшествия скрыться, что свидетельствует о наличии умысла Силантьева Д.С. на открытое хищение имущества потерпевшей.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Государственный обвинитель в судебных прениях действия Силантьева Д.С. просил переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как похищенное имущество было возвращено потерпевшей непосредственно после совершения преступления и подсудимый был также задержан спустя непродолжительное время.

Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимого.

Таким образом, действия подсудимого Силантьева Д.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ ) в ред. ФЗ № 26 ФЗ орт 07.03.2011 г.), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Денежные средства, принадлежащие М.А., были похищены заведомо открыто для потерпевшей.

Совершение грабежа “группой лиц по предварительному сговору” суд усматривает из совместных, согласованных действий подсудимого и неустановленных лиц при совершении грабежа в отношении М.А., тщательном распределении ролей между ними, место преступления ими было также покинуто одновременно.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как так похищенное имущество было возвращено потерпевшей непосредственно после совершения преступления и подсудимый Силантьев Д.С. был также задержан спустя непродолжительное время.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, условия жизни семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Силантьевым Д.С. преступление относится к категории тяжких.

Силантьев Д.С. ранее судим 28.06.2006 г. Цивильским районным судом Чувашской республики по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 06 мес. лишения свободы, освобожден 21.11.2008 г. по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, положительно характеризуется по месту работы, потерпевшая высказала свое мнение о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление

Обстоятельства, смягчающие наказание: положительные характеристики с места работы, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Силантьеву Д.С., суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и считает, что в целях достижения исправления и перевоспитания подсудимого, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Силантьеву Д.С., суд не усматривает, при этом учитывает тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность преступления, совершенного в отношении социально незащищенного лица, личность подсудимого.

На основании ст.58 УК РФ для отбытия наказания надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Суд, с учетом материального положения подсудимого Силантьева Д.С., всех обстоятельств дела считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силантьева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. п. “а” УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Силантьеву Д.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Силантьеву Д.С. 03 декабря 2010 года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - двадцать девять купюр достоинством 5 000 рублей, с номерами: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>,<№ изъят>,<№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>,<№ изъят>, три купюры достоинством 1 000 рублей, с номерами: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, сберегательную книжку <№ изъят> на имя М.А., выданные М.А. на ответственное хранение, оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                               Н.А. Кузнецова