Приговор суда



                                                                                                                Дело № 1-423/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                             «02» июня 2011 года           

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Филипповой Е.С., защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Червякова А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Червяков А.Н. совершил незаконное приобретении и хранении без сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Червяков А.Н., в точно не установленное дознанием время, 01 апреля 2011 года в 11 часов 00 минут, находясь в неустановленном дознании месте по адресу: <адрес изъят>., при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленной дознанием девушки по имени «Юлия», сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, общей массой 0,74 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от 09.04.2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, целей 228, 228.1, и 229 УК РФ»- является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, что является крупным размером, он, Червяков А.Н., незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, при себе в одежде, до 12 час.20 мин. 01 апреля 2011 года, когда по адресу : <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, из левого переднего кармана надетых на нем джинсов, в ходе личного осмотра, проведенного 01 апреля 2011 года в 12 час 35 мин. по адресу : <адрес изъят>.

Подсудимый Червяков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Червяков А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

                 Суд считает, что обвинение, с которым согласился Червяков А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Червякова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретении и хранении без сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Червякову А.Н. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется формально, на учете в ПНД, НД не состоит, официально не работает, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Червяковым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Червякову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Червяков А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Червякова А.Н. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Червякову А.Н. суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Червякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Червякову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Червякову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,71 гр., находящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <№ изъят> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                            Н.А. Кузнецова