Приговор суда



                                                                                    Дело № 1- 480/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                              «03 » июня 2011 года           

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Чурилова Д.Е.,     защитника - адвоката Павловой С.В., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чурилова Д.Е., <дата изъята> г.р<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 1) 25.02.2009 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 2) 05.03.2009 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.1 УК РФ ( шесть преступлений) к 1 году 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Люблинского районного суда г.Москвы от 20.03.2009 г., Чурилову Д.Е. с прим. ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 25.03.2010 г. по отбытии срока наказания.

              в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чурилов Д.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Чурилов Д.Е., 20 февраля 2011 года примерно в 17 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, в торговой палатке у неустановленного лица купил, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта, а для личного употребления, пакет-сумку из полимерного материала черного цвета, внутри которого находились два пакета-сумки из полимерного материала различного цвета, в каждом из которых содержались растительные массы, состоящие из семян и примеси измельченных частей растений массами 556.2 грамма и 800.3 грамма (всего 1356,5 грамма), которые согласно заключения эксперта <№ изъят> от 07.03.2011 года состоят из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы в количестве 48,7 грамма. а общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 43,8 грамма, то есть в крупном размере, которые он, Чурилов Д.Е., незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 10 минут 20 февраля 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он, Чурилов Д.Е., был задержан сотрудником милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него, Чурилова Д.Е., было изъято в ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 мин. 20 февраля 2011 года,

Подсудимый Чурилов Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Чурилов Д.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чурилов Д.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чурилова Д.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

        Совершенное Чуриловым Д.Е. преступление относится к категории средней тяжести.

Чурилов Д.Е. ранее судим 1) 25.02..2009 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 2) 05.03.2009 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.1 УК РФ ( шесть преступлений) к 1 году 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Люблинского районного суда г.Москвы от 20.03.2009 г., Чурилову Д.Е. с прим. ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 25.03.2010 г. по отбытии срока наказания,      судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы, со слов, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Чурилова Д.Е. рецидива, так как он, ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Наказание Чурилову Д.Е. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.ст.18ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительные характеристики с места работы, состояние здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чурилову Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Чурилова Д.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58ч.1 п. “в” УК РФ Чурилов Д.Е. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурилова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года     лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чурилова Д.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, ВЗЯТЬ Чурилова Д.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чурилову Д.Е. исчислять с 03 июня 2011 года, зачесть в срок содержания под стражей время задержания Чурилова Д.Е. в порядке ст. 91 УПК РФ - 20.02.2011 г.

Вещественное доказательство - пакет-сумку из полимерного материала с растительной массой общей массой 1351, 7 грамм, состоящую из семян рода Мак(PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы, находящуяся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции <№ изъят> - уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                            Н.А. Кузнецова