Приговор суда



                                                                                                   дело 1-481/11              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                             « 03» июня 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - Гудкова Н.М., подсудимого Кулу-заде М.А. о., защитника адвоката Павловой С.В., при секретаре Маруняк С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулу-заде М.А. о., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 01.12.2009 г. Егорьевским районным судом Московской обл. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                                             УСТАНОВИЛ:

Кулу-заде М.А. о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Кулу-заде М.А. о., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе один сверток с веществом, общей массой 4, 59 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой     входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, до того момента, когда он, Кулу-заде М.А. о.,     06 марта 2011 года в 01 час. 10 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками КМ УВД по ЮАО г.Москвы по адресу <адрес изъят> в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 01 час. 10 мин. по 01 час. 20 мин. 06 марта 2011 года у него, Кулу-заде М.А. о. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

               Подсудимый Кулу-заде М.А. о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Кулу-заде М.А. о., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кулу-заде М.А. о. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами следствия действия Кулу-заде М.А. о. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулу-заде М.А. о. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Кулу-заде М.А. о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вину признал, раскаялся в содеянном, со слов, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, а также двоих несовершеннолетних племянников, по месту жительства характеризуется формально.

    Также суд учитывает, что Кулу-заде М.А. о. ранее судим 01.12.2009 г. Егорьевским районным судом Московской обл. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Кулу-заде М.А. о. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев.

        

        С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд, тем не менее, не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кулу-заде М.А. о. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулу-заде М.А. о. виновным в совершении преступления,      предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.                

Меру пресечения в отношении Кулу-заде М.А. о. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кулу-заде М.А. о. исчислять с 06 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство общей массой 4, 59 грамм, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции <№ изъят> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                       Кузнецова Н. А.