Приговор суда



                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                              «03 июня 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Савельева А.Ю., защитника адвоката Ровенского И.А., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-461/11 по обвинению

Савельева А.Ю., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, ранее судимого 12.12.2007 г. Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, 16.01.2008 г. Симоновским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, с прим. ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 08.10.2010 г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Савельев А.Ю., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно, он, Савельев А.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 22 февраля 2011 года примерно в 12 час. 30 мин. в <адрес изъят>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени А за 9 000 рублей двенадцать свертков с наркотическим средством - героин, общей массой 5,55 гр, что является особо крупным размером. После чего он, Савельев А.Ю., примерно в 17 час. 30 мин. 22 февраля 2011 г., около <адрес изъят> был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" и в ходе его, Савельева А.Ю., личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. 35 мин. 22 февраля 2011 г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 5,55 гр, что является особо крупным размером которые он, Савельев А.Ю., незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

               Подсудимый Савельев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Савельев А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Савельев А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева А.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Савельеву А.Ю., наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим 12.12.2007 г. Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, 16.01.2008 г. Симоновским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, с прим. ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 08.10.2010 г. по отбытии срока наказания, 16.01.2008 г. Симоновским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ с прим. ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 08.10.2010 г. по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в НД, ПНД не состоит, на момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и положительные характеристики с места работы, по месту жительства характеризуется формально, страдает хроническим заболеванием.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, наличие хронических заболеваний.

            Обстоятельствами, отягчающие наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

        С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не тем не менее, не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Савельеву А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева А.Ю. виновным в совершении преступления,      предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.                

Меру пресечения в отношении Савельева А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Савельеву А.Ю. исчислять с 25 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 22.02.2011 г. по 23.02.2011 г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство общей массой 5, 31 грамм, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции <№ изъят> - уничтожить.

Видеокассету хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                            Н.А. Кузнецова