Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                     " 27" мая 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Казьмина А.А., защитника -адвоката ТереховаД.В., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Казьмина А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, без определенного места жительства и регистрации, ранее судимого: 19.06.2008 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 07.10.2009 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казьмин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Казьмин А.А.) 24 января 2011 года с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут этого же дня, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в нагрудном кармане одетой на нем куртки, наркотическое средство-смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин,героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин,массой 0,54 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, когда примерно в 21 час. 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Царицыно г. Москвы, по адресу: <адрес изъят>, где в помещении кабинета <№ изъят> в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

Подсудимый Казьмин А.А. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Казьминым А.А. в судебном заседании поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Казьминым А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель исключил из предъявленного Казьмину А.А. обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств.

Действия Казьмина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Казьмин А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Казьмин А.А. ранее судим за совершение однородного умышленного преступления, совершил данное преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает в действиях Казьмина А.А. рецидив преступлений.

Также установлено, что Казьмин А.А. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не работал, на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Казьмина А.А. рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого., суд считает, что цели исправления и перевоспитания Казьмина А.А., могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию Казьмину А.А. колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казьмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Казьмина А.А. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Казьминым А.А. исчислять с 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства -наркотическое средство -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                           Назарова Е.Ю.