Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                     02 июня 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Фомина И.В., защитника - адвоката Федосеевой И.Г., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-471/11 по обвинению

         

                        Фомина И.В., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого: 1) 25.04.2006 г. Буйнакским городским судом Костромской обл., по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» с прим. ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11.04.2007 г. по отбытии срока наказания, 2) 16.08.2007 г. мировым судьей судебного участка № 210 района «Филевский парк» г.Москвы по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 15.08.2008 г. по отбытию срока наказания,

     в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Фомин И.В., 05 марта 2011 г., около 15 час. 20 мин., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение предбанника сауны, расположенной по адресу: <адрес изъят>, где воспользовавшись тем, что в данном помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в указанном помещении принадлежащие Д.О., сумку-барсетку кожаную марки «Petek» стоимостью 3.000 рублей, в которой находились также принадлежащие Д.О. денежные средства в сумме 20.000 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности документы на имя последнего: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, социальную карту москвича, банковскую карту, охотничий билет и свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, он, Фомин И.В., совершил кражу принадлежащего Д.О. имущества на общую сумму 23 000 рублей, что является для потерпевшего Д.О. значительным материальным ущербом.

    Подсудимый Фомин И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

        Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Фомин И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился Фомин И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении подсудимому Фомину И.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим 1) 25.04.2006 г. Буйнакским городским судом Костромской обл., по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» с прим. ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11.04.2007 г. по отбытии срока наказания, 2) 16.08.2007 г. мировым судьей судебного участка № 210 района «Филевский парк» г.Москвы по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 15.08.2008 г. по отбытию срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Фоминым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Фомину И.В. - в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Наказание Фомину И.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

     С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Фомину И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ, судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Фомина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Фомину И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания Фомину И.В. исчислять с 09 марта 2011 года, с учетом содержания под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сумку-барсетку кожаную марки «Petek» с имуществом - паспортом гр-на РФ, водительским удостоверением, пенсионным удостоверением, социальной картой москвича, банковской картой, охотничьим билетом, свидетельством о регистрации транспортного средства, на имя Д.О., выданные потерпевшему Д.О. на ответственное хранение, оставить владельцу по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

         Федеральный судья                                                          Н.А. Кузнецова