Приговор суда



                                                                                              Дело № 416/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                     02 июня 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Козлова Ф.А., защитника адвоката Лоскутовой Е.А., потерпевшего М.Е., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова Ф.А., <дата изъята> г.р.,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Козлов Ф.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, Козлов Ф.А., в точно не установленное следствием время, не позднее 10.03.2011, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ч. 1 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 эго Кодекса Российской Федерации, вопреки воле правообладателя, приобрел с целью дальнейшего сбыта не менее 214 дисков формата DVD, имеющих явные внешние признаки контрафактности, с содержащимися на них и аудиовизуальными произведениями, из которых правообладателем 832 аудиовизуальных произведений является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», общая стоимость которых составляет 291504 рубля 00 копеек. Таким образом, он, Козлов Ф.А., незаконно приобрел с целью сбыта не менее 214 оптических носителей формата DVD с содержащимися на них объектами авторского права - видеофильмами: «Барби и дракон» (30), «Барби и замок» (30), «Барби и щелкунчик» (30), «Барби марипоса» (30), Барби представляет сказку Дюймовочка» (30), «Барби: 12 танцующих принцесс» (30); Барби: волшебство пегаса» (30), «Барби: лебединое озеро» (30), «Барби: и нищенка» (30), «Барби: рождественская история» (30), «Барби: сказочна страна моды» (30), «Барби: сказочная страна мермедия» (30), «Барби: сказочная страна. Волшебная радуга» (30), «Дневники Барби» (30), «Барби в роли принцессы острова» (30), «Барби и три мушкетера» (30), «Барби: приключения русалочки(30), Сборник: «Гадкий я» (15), «Шрек» (15), «Шрек 2» (15), «Шрек третий (15), «Шрек навсегда» (15), Сборник: «Шрек» (15), «Шрек 2» (15), «Шрек 5), «Шрек навсегда» (15), «Гадкий я» (15), «Доктор Хаус (сезон 3)», Доктор Хаус (сезон 5)» (15), «Доктор Хаус (сезон 2)» (13), «Доктор Хаус (сезон 1) (17), «Доктор Хаус (сезон 4)» (15), Сборник: «Блудливая Калифорния сезон 1 (10), Сборник: «Мадагаскар» (10), «Мадагаскар 2» (10), Сборник: Знакомьтесь, Джо Блэк» (10), «Шпионские игры» (10), «12 Обезьян» (10), Сборник «Герои» ( сезон 1)» (10), «Герои (сезон 2)» (10), «Железный человек» (1), Железный человек 2» (1), а всего 832 экземпляра, общая стоимость которых составляет 291504 рубля 00 копеек, то есть, в особо крупном размере, будучи осведомленным о контрафактном, то есть, незаконном (без ведома и согласия правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных дисков, которые он, Козлов Ф.А., хранил по месту своего проживания по адресу <адрес изъят> до 10.03.2011, намереваясь реализовать их через торговый лоток, расположенный возле <адрес изъят>, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права. Он, Козлов Ф.А., продолжая действовать во исполнение своего иного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, 10.03.2011 г., примерно в 14 часов 00 минут, находясь у торгового лотка, расположенного возле <адрес изъят>, незаконно реализовал покупателю Т.В., задействованному сотрудниками УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», один оптический носитель формата DVD из числа ранее приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах с находящимися на нем аудиовизуальным произведением - видеофильмом »Железный человек 1 и 2 части», правообладателем которого является ООО Юниверсал Пикчерс Рус» по цене 100 рублей. После чего, в ходе осмотра вышеуказанного торгового павильона сотрудниками ОЭБ УВД по ЮАО г. Москвы изъяты оставшиеся принадлежащие Козлову Ф.А. 213 дисков формата DVD с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями, имеющие явные внешние признаками контрафактности, из числа ранее приобретенных им, Козловым Ф.А., вышеописанных обстоятельствах. Таким образом, он, Козлов Ф.А., незаконно приобрел и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений общей стоимостью 291504 00 копеек, то есть, в особо крупном размере.

     

Подсудимый Козлов Ф.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

      Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Козлов Ф.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласился Козлов Ф.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования

<№ изъят>">Органами следствия действия Козлова Ф.А. были квалифицированы как совершение незаконного использование объектов авторского права, а равно, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения просила квалифицирующий признак перевозки контрафактных экземпляров исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Таким образом, суд квалифицирует действия Козлов Ф.А. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку онсовершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Козловым Ф.А. преступление относится к категории тяжких.

Козлов Ф.А. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Козлову Ф.А., суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Также суд, с учетом данных о личности Козлова Ф.А., обстоятельств дела, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Козлова Ф.А. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Козлова Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

Денежные средства в сумме 100 руб., выданные Ж.Д., оставить по принадлежности владельцу.

Видеокассету «Сони мини ДВ № 34НС 402 МЕ, - хранить при материалах дела.

214 DVD -дисков, хранящихся в ОЭБ УВД по ЮАО г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                                            Н.А. Кузнецова