Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                         30 мая 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Махмудова Р.И., защитника адвоката Минкиной Е.Ю., при секретарях Ершовой А.Н., Маруняк С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-341/11 по обвинению

Махмудова Р.И.,     <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судим 30.12.1998 года Жуковским районным судом Калужской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; с прим. ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; судим 27 декабря 1999 года Жуковским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а,б»; 175 ч.1 УК РФ, с прим. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.; 01.02.2006 года Жуковским районным судом Калужской области по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с прим. ст. 79, 70 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 25 марта 2008 года смягчено назначенное Махмудову Р.И. наказание по ст. 175 ч. 1 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 175 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначено Махмудову Р.И. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 30 декабря 1998 года, и окончательное наказание назначено Махмудову Р.И. с прим. ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев, освобожден 08 мая 2009 года по отбытию срока наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ      

УСТАНОВИЛ:

Махмудов Р.И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Так он 31.12.2010 г., в 00 часов 46 минут, находясь на платформе станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой Щ.С. и тайно похитил, вынув правой рукой из сумки Щ.С. принадлежащий последней портмоне женское товарной марки «MOSART», стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы № З-0095 от <дата изъята> 2520 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, 1 доллар США, согласно курсу ЦБ на 31.12.2010 года 1 доллар США составляет 30 рублей 48 копеек, и не представляющие для Щ.С. материальной ценности схема Московского метрополитена, пластиковая карта «Малина», пластиковая карта «Мир Развлечений», причинив тем самым последней, материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей 48 копеек, но в момент хищения действия Махмудова Р.И. были обнаружены, после чего он попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным,

Он же, Махмудов Р.И., совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он, Махмудов Р.И., 10.03.2011 года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>,имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому Б.А. и открыто похитил, вытащив своей рукой из чехла, находящегося на ремне последнего, принадлежащий тому мобильный телефон торговой марки «Vertu», стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы <№ изъят> от 11 марта 2011 года 8950 рублей, в котором находилась не представляющая для Б.А. материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 8950 рублей. После чего Махмудов Р.И. попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

                     

Подсудимый Махмудов Р.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Махмудова Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Махмудова Р.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махмудова Р.И. по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ ( дважды), в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., так как он дважды совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенные Махмудовым Р.И. преступления относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Махмудов Р.И. ранее судим 30.12.1998 года Жуковским районным судом Калужской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; с прим. ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; судим 27 декабря 1999 года Жуковским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а,б»; 175 ч.1 УК РФ, с прим. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.; 01.02.2006 года Жуковским районным судом Калужской области по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с прим. ст. 79, 70 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 25 марта 2008 года смягчено назначенное Махмудову Р.И. наказание по ст. 175 ч. 1 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 175 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначено Махмудову Р.И. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 30 декабря 1998 года, и окончательное наказание назначено Махмудову Р.И. с прим. ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев, освобожден 08 мая 2009 года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете в ПНД и НД по постоянному месту жительства не состоит, на момент совершения преступления официально не работал, по месту жительства характеризуется формально, со слов, имеет на иждивении престарелую мать и брата -инвалида 1 группы,

    Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Махмудова Р.И. рецидива преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание:полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери и брата-инвалида 1 группы,

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Махмудова Р.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Махмудову Р.И., суд не находит.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Махмудову Р.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмудова Р.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить по каждому преступлению наказание в виде 1 ( одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Махмудову Р.И. наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Махмудова Р.И. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Махмудову Р.И. исчислять с 10 марта 2011 года, зачесть в срок наказания 31.12.2010 г - время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественное доказательство: портмоне женское товарной марки «MOSART», денежные средства в сумме 500 рублей, 1 доллар США, схема Московского метрополитена, пластиковая карта «Малина», пластиковая карта «Мир Развлечений» выданные на ответственное хранение потерпевшей Щ.С., оставить по принадлежности владельцу.

Компакт-диск торговой марки «Verbatim» с записью камер видеонаблюдения № 6, 12, 13, 16, 17 станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена за 31.12.2010- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А