Приговор суда



                                                        дело № 1-216/11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                     “19» мая 2011 года                                                                                             

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Филипповой Е.С., подсудимого Махмудова Г.А., защитника адвоката Меньшикова А.А., с участием переводчика С.Ю., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Махмудова Г.А., <дата изъята>года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Махмудов Г.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Махмудов Г.А., не являясь лицом, употребляющим наркотические средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в период времени до 18 час. 30 мин. 25 октября 2010 года, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 567, 50 гр., что является особо крупным размером, которые он, Махмудов Г.А., незаконно хранил при себе, тем самым приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Затем, 25 октября 2010 года, примерно в 18 час. 30 мин., он, Махмудов Г.А., находясь по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения в отношении него, Махмудова Г.А., оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 567,50 гр., что является особо крупным размером, и которое он, Махмудов Г.А., незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта, было обнаружено и изъято в ходе проведения его, Махмудова Г.А.) личного досмотра проведенного в помещении Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве, по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 50 мин. 25 октября 2010 года. Таким образом, он, Махмудов Г.А., приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 567,50 гр., в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Махмудов Г.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, и пояснил, что 25.10.2010 г. он по просьбе своего знакомого по имени А подъехал на <адрес изъят>, поскольку тот попросил выехать по указанному адресу и в оговоренном месте забрать для него наркотические средства, поскольку А являлся наркозависимым человеком и с его слов, ему было очень плохо. Место, где он, Махмудов Г.А., должен был забрать сверток для А, тот указал ему по телефону, и, подойдя к указанному месту, он, Махмудов Г.А., увидел около мусорного бака лежащие на земле синие джинсы, подняв которые, он увидел сверток с наркотическим средством. Он, Махмудов Г.А., не ожидал увидеть такое большое количество наркотиков, рядом было отделение милиции, и он, испугавшись, начал звонить А, однако, в это время было произведено его задержание оперативным сотрудником Ч.Э., которому он, Махмудов Г.А., первоначально оказал сопротивление, приняв его за хулигана, и применив к нему силовой прием, при этом, в момент падения у Ч.Э. выпал на землю пистолет, который он, Махмудов Г.А., поднял, но после того, как Ч.Э. представился сотрудником милиции, сопротивление ему уже не оказывал. Наркотическое средство из свертка он, Махмудов Г.А., с земли не поднимал, оно впоследствии было ему, Махмудову Г.А., подложено в куртку сотрудниками полиции, которые как при его задержании так и по доставлении в Службу УФСКН по ЮАО г.Москвы оказывали на него как моральное так и физическое давление, били, угрожали,. Впоследствии, в ходе личного досмотра он, Махмудов Г.А., оговорил себя, сказав, что наркотики он должен передать земляку за 12 000 рублей, при этом присутствовали понятые, которые являются также наркозависимыми лицами. Признает свою вину только в оказании пособничества в приобретении наркотиков для А, в чем глубоко раскаивается, поясняя, что был многим обязан А и хотел оказать ему услугу, зная, что А наркоман, ему было плохо, для чего он попросил привезти ему наркотики, однако, он, Махмудов Г.А., не предполагал, что в свертке окажется такое большое количество наркотиков.

      Суд, выслушав подсудимого Махмудова Г.А., допросив в судебном заседании свидетелей Н.В., К.А., Б.Н., Ч.Э., К.Г., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Махмудова Г.А. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Махмудова Г.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Н.В., сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговаривать не имеется. Он, Н.В., состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве. 25 октября 2010 года к ним в Службу поступила информация о мужчине таджикской народности, предполагаемое имя «Г», занимающимся сбытом и хранением наркотического средства - героин в особо крупных размерах, на территории г. Москвы, а именно, в районе станции метро «<данные изъяты>». Руководством УФСКН РФ по г. Москве было принято решение о проведении в отношении указанного мужчины, оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», при этом не было возможности проведения ОРМ « проверочная закупка», так как полностью не была установлена личность данного сбытчика. В составе опергруппы он, Н.В., выехал в район станции «<данные изъяты>» по адресу <адрес изъят>. Прибыв по указанному адресу, они стали наблюдать за происходящим, и спустя некоторое время был замечен мужчина, схожий по приметам и по описанию. После этого было принято решение о его проверке. Первым к нему пошел Ч.Э., так как он имеет кавказскую внешность, остальные шли позади от Ч.Э. на расстоянии 5 метров. Ч.Э. подошел к мужчине, представился, предъявил служебное удостоверение. Мужчина представился Махмудовым Г.А.. Ч.Э. поинтересовался, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последний оказал сопротивление и попытался скрыться, по этой причине к нему была применена физическая сила, также по этой же причине при задержании был произведен поверхностный осмотр задержанного на предмет возможности наличия у задержанного колюще-режущих предметов. Затем Махмудов Г.А. сказал, что при себе имеет наркотическое средство - героин. После этого было принято решение о досмотре задержанного, но поскольку было уже достаточно темно, и рядом находились неизвестные лица таджикской народности, в связи с темным временем суток, погодными условиями и обеспечения дальнейшей безопасности сотрудников было принято решение о проведении досмотра Махмудова Г.А. в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве. По прибытии в помещение Службы для участия в личном досмотре Махмудова Г.А. были приглашены двое молодых людей, которые согласились быть представителями общественности. Затем в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр Махмудова Г.А.. Перед началом личного досмотра в присутствии представителей общественности, был произведен осмотр видеокассеты и видеокамеры. Перед началом досмотра представителям общественности были разъяснены права и обязанности, а также в их присутствии досматриваемому была разъяснена статья 51 Конституции РФ, также в их присутствии последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый еще раз сказал, что у него при себе есть сверток с наркотическим средством - героин. После чего начался личный досмотр задержанного. В досмотре принимал участие эксперт УФКН РФ г.Москвы Б.Н. В ходе личного досмотра Махмудова Г.А. у него из куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток состоящий из четырех полиэтиленовых пакетов, внутри которого находилось вещество в виде порошка комков светлого цвета, при этом подсудимый пояснял, что наркотики дал ему знакомый, для передачи другому знакомому за 12 000 рублей. Также у Махмудова Г.А. были произведены снятие смывов с ладоней и пальцев рук, а так же сделан контрольный смыв. По факту изъятия свертка с веществом светлого цвета внутри Махмудов Г.А. пояснил, что в этом свертке находится наркотическое средство - героин, которое он должен был передать неизвестному мужчине таджикской народности, и получить за это 12000 рублей. Изъятое у Махмудова Г.А. вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором, все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту составлялся соответствующий акт, в котором все присутствующие лица так же поставили свои подписи. Смывы были упакованы аналогичным образом. Также свидетель пояснил, что понятые и подсудимый знакомились с протоколом личного досмотра, никаких замечаний от них не поступало. Также никаких нарушений при составлении акта о проведении ОРМ, протокола личного досмотра не допущено, в акте о проведении ОРМ были указаны все производимые действия.

- Показаниями свидетеля К.А., допрошенного в судебном заседании, также в полном объеме подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия, согласно которым он, К.А., ранее подсудимого не знал, оснований для его оговора не имеет. 25 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками полиции Службы по ЮАО УФСКН РФ г.Москвы принять участие в личном досмотре задержанного для участия в качестве представителя общественности, досмотр происходил в Службу по ЮАО УФСКН РФ г.Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в одном из кабинетов на первом этаже ему, К.А., представили мужчину таджикской наружности, задержанного оперативными сотрудниками. Задержанный представился Махмудовым Г.А., также сотрудники пригласили еще одного мужчину, согласившегося участвовать в личном досмотре Махмудова Г.А. в качестве представителя общественности. Сотрудники полиции пояснили Махмудову Г.А., что сейчас будет проведен личный досмотр Махмудова Г.А., перед началом личного досмотра в его, К.А., присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен осмотр видеокассеты и видеокамеры, крышка кассетного отсека видеокамеры Panasonic после того, как в нее была вставлена видеокассета, была опечатана бумажной лентой с оттисками печати «№27 для пакетов», на которой он, К.А. и второй представитель общественности расписались. Данная видеокамера была выдана одному из сотрудников полиции, по факту осмотра видеокамеры и видеокассеты был составлен соответствующий протокол, где он, К.А., и другие присутствующие лица поставили свои подписи. Перед началом досмотра Махмудова Г.А. сотрудники полиции разъяснили ему, К.А., и второму представителю общественности права и обязанности. Также Махмудову Г.А. в его, К.А., присутствии и присутствии второго представителя общественности Махмудову Г.А. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, также последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый сказал, что у него при себе в правом рукаве есть сверток с наркотическим средством - героин. После чего началось производство личного досмотра задержанного мужчины. В досмотре принимал участие эксперт УФКН РФ г.Москвы. В ходе личного досмотра Махмудова Г.А. из правого рукава куртки синего цвета, надетой на нем и, с его слов, принадлежащей ему, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток из четырех полиэтиленовых пакетов, внутри которых находилось вещество в виде порошка камней светлого цвета. Также у Махмудова Г.А. были произведены снятие смывов с ладоней и пальцев рук, сделан контрольный смыв. По факту изъятия свертка с веществом светлого цвета внутри Махмудов Г.А. пояснил, что в этом свертке находится наркотическое средство - героин, которое он должен был передать неизвестному мужчине таджикской народности, и получить за это 12000 рублей. Изъятое у Махмудова Г.А. вещество было упаковано в бумажный конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№27 для пакетов» на котором, все присутствующие поставили подписи. По данному факту составлялся соответствующий акт, в котором он, К.А., и другие присутствующие при досмотре лица, а так же Махмудов Г.А. расписались. Смывы были упакованы аналогичным образом, как было упаковано изъятое вещество. Во время досмотра сотрудником полиции проводилась видеосъемка. Затем, после окончания личного досмотра Махмудова Г.А. в его, К.А., присутствии и присутствии второго представителя общественности было произведено изъятие видеокассеты, из ранее опечатанного кассетоприемника видеокамеры Panasonic, следов проникновения внутрь и вскрытия кассетоприемника, не обнаружено. При вскрытии кассетоприемника из него была извлечена кассета, осмотрена и в исправном состоянии помещена в бумажный конверт, опечатанный полоской белой бумаги с оттиском печати «для пакетов 27», на которой он, К.А., и второй представитель общественности расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он, К.А., и другие присутствующие лица поставили свои подписи. Досмотр Махмудова Г.А. проходил в период времени с 21 час.15 мин. по 21 час.50 мин. 25.10.2010 года. В его, К.А., присутствии Махмудов Г.А. замечаний на производство личного досмотра не высказывал.

- Показаниями свидетеля Ч.Э., сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании, давшего аналогичные показания, также подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия, по факту своего участия 25.10.2010 в ОРМ «наблюдение», в ходе которого был задержан Махмудов Г.А., в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых и эксперта в помещении службы УФСКН по ЮАО <адрес изъят> было изъято наркотическое средство в особо крупном размере, о чем составлялись необходимые процессуальные документы.

Указанные показания свидетель Ч.Э., подтвердил также в ходе очной ставки между ним и Махмудовым Г.А. ( том 1 л.д. 109-113);

- Показаниями свидетеля К.Г., сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании и давшего показания, аналогичные показаниям свидетелей Н.В. и Ч.Э., а также подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия.

Указанные показания свидетель К.Г. также подтвердил в ходе очной ставки между ним и Махмудовым Г.А. ( том 1 л.д. 119-123);

- Показаниями свидетеля Б.Н., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что 25 октября 2010 года примерно в 19 час. 40 мин., он совместно с оперативным сотрудником 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве выехал для принятия участия в личном досмотре задержанного гражданина и сборе образцов для сравнительного исследования в рамках ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес изъят>, согласно заданию за подписью начальника 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве. По прибытию на место он, Б.Н., увидел задержанного, представившегося Махмудовым Г.А., оперативных сотрудников и представителей общественности, затем в присутствии представителей общественности, с его, Баврина, участием, был досмотрен Махмудов Г.А., которому перед началом досмотра разъяснили его права и обязанности, а также положенияст.51 Конституции РФ. В ходе досмотра у Махмудова Г.А. был изъят полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который затем был упакован в бумажный конверт, клапаны которого заклеили отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 27 Управление ФСКН России по г. Москве» и скреплены подписями присутствующих. Затем, он, Б.Н., изъял у задержанного образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывы с обеих рук тампонами пропитанными водно-спиртовым раствором. При этом была также произведена опознавательная фотосъемка и дактилоскопирование задержанного, изъятые образцы были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих, о чем составлен акт, где расписались участвующие лица. В ходе проведения мероприятия он, Б.Н., вел фотосъемку, а оперативные сотрудники снимали происходящее на видеокамеру. Все мероприятия проводились в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ г. Москвы, в одном из кабинетов, расположенных на первом этаже.

Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого Махмудова Г.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 25.10.2010 г, согласно данным которого оперативно розыскное мероприятие проводилось в отношении лица таджикской народности по именам «Г», который занимаются сбытом и хранением наркотического средства - героин в особо крупном размер партиями от 100 до 1000 грамм на территории г. Москвы, в районе ст. <данные изъяты>. (том 1 л.д. 14-16);

- актом досмотра и изъятия от 25.10.2010 г., согласно которому у Махмудова Г.А., из правого рукава куртки одетой на Махмудове Г.А., и со слов принадлежащей ему, был изъят пакет, внутри которого находился сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. (том 1 л.д. 21-24 )

- протоколом личного обыска задержанного от 26.10.2010 года в соответствии с которым у Махмудова Г.А. были изъяты мобильные телефоны-«NOKIA» IMEI: <№ изъят>, изъятый у Махмудова Г.А. сотовый телефон SоnyEricssonIMEI: <№ изъят>. (том.1, л.д.178);

-заключением эксперта <№ изъят> от 25.11.2010 года, согласно выводам которого, вещество изъятое у Махмудова Г.А. 25.10.2010 года является наркотическим средством - героин массой 567,50г (первоначальный вес), что является особо крупным размером. (том.1 л.д. 50-54 )

-протоколом осмотра видеозаписи, согласно которого у Махмудова Г.А. в ходе личного досмотра был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (том 1, л.д. 63-65 )

-вещественным доказательством - видеозаписью, содержащейся на видеокассете TDK черного цвета с надписями: VHS, номер видеокассеты AWAA 726 EC-45, использованной в ОРМ "наблюдение" и осмотренной в соответствии с протоколом осмотра от 19.11.2010 года, также просмотренной в судебном заседании (том1, л.д. 66 ), наркотическим средством - героин массой 567,40 гр. (с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы), изъятым в ходе личного досмотра Махмудова Г.А. (т.1, л.д. 60); сотовым телефоном«NOKIA» IMEI: <№ изъят>, изъятым у Махмудова Г.А. сотовый телефон SоnyEricssonIMEI: <№ изъят> изъятый у Махмудова Г.А., осмотренным согласно протокола осмотра от 19.11.2010 года. (том.1, л.д. 69 )

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимыми в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками Управления ФСКН РФ по г.Москве в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К.А., Н.В., Б.Н., Ч.Э., К.Г., допрошенных в судебном заседании, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Как установлено в судебном заседании, у указанных лиц нет оснований для оговора подсудимого Свидетели - оперативные сотрудники полиции Н.В., Ч.Э., и К.Г. указали, что у них была оперативная информация о лице таджикской народности, занимающегося сбытом наркотического средства героина в особо крупном размере, в связи с чем, было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого были задержаны подсудимый, у которого был изъят героин в особо крупном размере, то есть, вся имеющаяся оперативная информация подтвердилась в полном объеме. Свидетель - представитель общественности К.А., незаинтересованный в исходе дела лица, присутствовал при необходимых оперативных мероприятиях, подтвердил законность проведенных оперативными сотрудниками мероприятиях. Все данные показания свидетелей в совокупности с письменными доказательствами полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого им деяния.

Оценивая показания подсудимого и защиты о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт наркотического средства и изъятое у него наркотическое средство он хотел передать своему знакомому, страдающему наркозависимостью безвозмездно, при этом, никаких действий, направленных на приготовление к сбыту он не предпринимал, и действия Махмудова Г.А. следует квалифицировать как покушение на пособничество в приобретении наркотического средства, суд относится критически и считает их не состоятельными, так как они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, а именно, вышеприведенными показаниями свидетелей, сотрудников полиции, согласно которым в отношении Махмудова Г.А. проводилось ОРМ «наблюдение именно в рамках оперативной информации о том, что мужчина таджикской национальности по имени «Г» занимаются сбытом и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, в ходе проверки данной оперативной информации указанное лицо было задержано, в ходе личного досмотра у него был изъят героин в особо крупном размере. Иные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Махмудова Г.А. не могли быть проведены, поскольку последний сбывал наркотики определенному кругу лиц, связь с которыми установить не представилось возможным. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля К.А., который показал, что принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему неизвестного Махмудова Г.А., в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство в указанном количестве. Показания данных свидетелей согласуются также с исследованными письменными доказательствами, в том числе, с исследованными в судебном заседании видеоматериалами, которые в своей совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. При этом об умысле Махмудова Г.А., направленном именно на приготовление к сбыту наркотического средства, свидетельствует также количество изъятого у подсудимого наркотика, являющегося особо крупным размером, вид наркотического средства и воздействие его на организм человека, расфасовка указанного наркотического средства. Вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, по мнению суд, свидетельствует о том, что действия Махмудова Г.А., хранящего при себе большое количество расфасованного сильнодействующего наркотического средства были направлены именно на приготовление к его сбыту.

Также критически суд относится к доводам защиты о том, что понятые, участвовавшие в личном досмотре, являются заинтересованными лицами, поскольку, по мнению защиты, указанные лица ранее принимали участие в аналогичных следственных действиях в качестве понятых, является лицами, употребляющим наркотики, таким образом, по мнению защиты, процессуальные документы, полученные с их участием, не могут быть объективны,.

Оценивая указанные доводы, суд находит их не основанными на законе, поскольку в судебном заседании не установлено, что данные понятые являются лицами, заинтересованными в исходе данного дела, при этом, ст. 60 УПК РФ прямо указывает, при каких обстоятельствах лица не могут быть понятыми по данному делу, и указанных обстоятельств не имеется.

Также суд не может согласиться с доводами защиты о том, что на подсудимого в ходе предварительного следствия было оказано психологическое и физическое давление со стороны сотрудников полиции как при задержании Махмудова Г.А., так и при его личном досмотре, поскольку указанные доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании, кроме того, данные доводы были, в том числе, предметом проверки на стадии предварительного следствия, по результатам указанной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому у Махмудова Г.А. телесных повреждений не обнаружено, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УПК РФ в отношении сотрудников Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве Н.В., С.В., Ч.Э. отказано по основаниям ст. 24 п. 2. ч.1 УПК РФ.

    Все остальные утверждения защиты о недопустимости ряда доказательств суд считает надуманными, поскольку никаких нарушений требований УПК РФ, Закона об Оперативно-розыскной деятельности ни оперативными сотрудниками, ни органами следствия допущено не было. При этом, судом установлено, что в действиях сотрудников УФСКН не было каких-либо провокаций, как утверждает защита, а проводилась лишь оперативно-розыскные мероприятия, для установления причастности лиц к совершению преступления, что было оформлено соответствующими документами.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Махмудова Г.А. в совершенииприготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом, указанное преступление он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. были задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает, что все указанные выше квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном следствии.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Махмудова Г.А. полностью доказанной.

Действия подсудимого Махмудова Г.А. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Махмудов Г.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, так как последний незаконно приобрел его в значительном количестве с целью дальнейшего сбыта у не установленного лица и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, однако, не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, будучи задержанными сотрудниками полиции.

Признак приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере суд усматривает из заключения судебно-химической экспертизы о размере изъятого наркотического средства героин, которое отнесено законодателем к особо крупному размеру.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семей.

Совершенное Махмудовым Г.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Махмудов Г.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, со слов, имеет на иждивении мать пенсионного возраста.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении престарелой матери.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Махмудова Г.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит, при этом учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого.

На основании ст.58ч.1 п. “в” УК РФ Махмудов Г.А. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмудова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махмудову Г.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Махмудову Г.А. исчислять с 25 октября 2010 г. с зачетом нахождения под стражей с момента фактического задержания и в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, общей массой 567,40 г., находящийся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москве ; видеозапись, содержащуюся на видеокассете TDK черного цвета с надписями: VHS, номер AWAA 726 EC-45, использованной в ОРМ "наблюдение" и осмотренной в соответствии с протоколом осмотра от 19.11.2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- сотовые телефоны 1) «NOKIA» IMEI: <№ изъят>, изъятый у Махмудова Г.А. и мобильный телефон SоnyEricsson IMEI<№ изъят> изъятый у Махмудова Г.А., осмотренные согласно протокола осмотра от 19.11.2010 года, выданные на хранение Ф.А., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                Н.А. Кузнецова