Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                  " 22" апреля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Скрипина А.В., защитника -адвоката Лоскутовой Е.А., при секретаре Сухановой Я.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скрипина А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипин А.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Скрипин А.В. незаконно хранил при себе, в своей одежде, без цели сбыта, для личного употребления до 02 часов 00 минут 22 февраля 2011 года, два свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом сероватого цвета, общей массой 0,76 гр., являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, когда он (Скрипин А.В.) по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в ходе личного досмотра, проведенного 22 февраля 2011 года в 02 часа 20 минут в ОВД по району Царицыно г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Скрипин А.В. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Скрипиным А.В. в судебном заседании подтверждено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Скрипиным А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель не возражала против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель исключил из предъявленного Скрипину А.В. обвинения признак незаконное приобретение наркотических средств.

Действия Скрипина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Скрипин А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Скрипин А.В. ранее не судим, состоит на учете в НД, не работает, формально характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: раскаянье подсудимого в содеянном, наличие иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели исправления и перевоспитания Скрипина А.В. могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скрипина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Скрипину А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Скрипина А.В. не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Скрипина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -наркотическое средство,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                          Назарова Е.Ю.