Приговор суда



ДЕЛО № 1-380/11

<№ изъят>">ПРИГОВОР

<№ изъят>">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<№ изъят>">г. Москва «22» апреля 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Южного округа г. Москвы Якубаева Р.Г., подсудимой Грачевой А.С., защитника адвоката Минкиной Е.Ю., при секретаре Маруняк С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению

Грачевой А.С., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес изъят>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово г.Москвы от 11 мая 2010 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Грачева А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Грачева А.С., имея преступный умысле, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, в неустановленное следствием время и мете, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство- героин, массой 0, 31 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до 22 час. 20 мин 11 января 2011 года. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, она, Грачева А.С., по предварительной договоренности в телефонном режиме, встретилась с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в рамках которого в качестве покупателя наркотического средства-героин, выступал И.П., передавший указанному лицу денежные средства в сумме 2000 руб. для приобретения наркотического средства. 11 января 2011 года около 22 час. 30 мин., она, Грачева А.С., встретилась с последним на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда <№ изъят> по адресу Москва, <адрес изъят>, будучи не осведомленной о дальнейших преступных планах лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получив от него денежные средства в сумме 1500 руб., используемые в ОРМ «проверочная закупка», после чего, незаконно сбыла указанному лицу наркотическое средство - героин, массой 0, 31 грамм, что не является крупным и особо крупным размером. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу <адрес изъят>, около 22 час. 35 мин. 11 января 2011 года, покушался совершить незаконный сбыт И.П., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя указанного наркотического средства. После передачи И.П. указанного наркотического средства- героина, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве, после чего, указанное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, указало на Грачеву А.С. как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство, которая, выходя из подъезда <адрес изъят>, была задержана и при проведении ее, Грачевой А.С., личного досмотра по адресу <адрес изъят>, в служебном помещении Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве в период времени с 23 час. 50 мин. 11 января 2011 года до 00 час. 05 мин. 12 января 2011 года обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 руб., а в ходе проведения личного досмотра лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в период времени с 00 час. 07 мин. по 00 час. 20 мин. 12 января 2011 года из кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 500 руб., используемые в ОРМ «проверочная закупка». При этом, наркотическое средство - героин, массой 0, 31 грамм, что не является крупным и особо крупным размером, И.П. в период времени с 23 час. 50 мин. 11 января 2011 года до 00 час. 05 мин. 12 января 2011 года по адресу <адрес изъят>, добровольно выдал сотрудникам Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве. Таким образом, указанное преступление не было доведено до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а ее, Грачевой А.С., преступные действия не доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Грачева А.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Грачева А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласиласьГрачева А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами следствия действия Грачевой А.С. квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил ее действия квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Грачева А.С. довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как наркотическое средство героин было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Суд квалифицирует действия подсудимой Грачевой А.С. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой Грачевой А.С. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово г.Москвы от 11 мая 2010 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете в НД, прошла курс лечения от наркозависимости, в ПНД на учете не состоит, характеризуется положительно по месту работы, по месту жительства характеризуется формально, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>

Признание подсудимой Грачевой А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, состояние ее здоровья, а также наличия на иждивении малолетнего брата 1998 г.р., суд признаетобстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют.

    Оснований для применения к подсудимой Грачевой А.С. положений ст. 70 УК РФ.

Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить Грачевой А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

    При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Грачевой А.С., суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

    Принимая во внимание данные о личности Грачевой А.С., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьГрачеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Грачевой А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы от 11.05.2010 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Грачевой А.С. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде 3 (трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 11 по 14 января 2011 года.

    Меру пресечения Грачевой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), сданное на хранение в УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства и мобильные телефоны - оставить по принадлежности; ДВД диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                   Н.А. Кузнецова