Приговор суда



                                                                                              Дело № 1-351/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                  « 27» апреля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Алимова С.А., защитника адвоката Минкиной Е.Ю., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-351/11 по обвинению

Алимова С.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:1) 31.01.2002 г. Симоновским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г, д» 30 ч.3, 318 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 13.07.2005 г. по отбытии срока наказания, 2) 25.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 128 района «Кузьминки» г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Алимов С.А., 11.02.2011 года, около 22 час., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане надетых на нем джинсов куртки наркотическое средство - смесь, общей массой 0, 67 грамм, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, до того момента, когда 11.02.2011 г. в 22 час. 00 мин. по адресу <адрес изъят> он, Алимов С.А., был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алимов С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Алимов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Алимов С.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия Алимова С.А. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просила квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алимова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Совершенное Алимовым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Алимов С.А. ранее судим: 1) 31.01.2002 г. Симоновским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г, д» 30 ч.3, 318 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 13.07.2005 г. по отбытии срока наказания, 2) 25.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 128 района «Кузьминки» г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете в ПНД и НД по предыдущему месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>

         Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Алимова С.А. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р.

      

Суд также учитывает, что Алимов С.А. был осужден 25.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 128 района «Кузьминки» г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 11.02.2011 года.

    Таким образом, наказание за инкриминируемое Алимову С.А. преступление, должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Алимова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Алимову С.А., суд не находит.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, суд считает необходимым назначить Алимову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором от 25.02.2011 г. мирового судьи судебного участка № 128 района «Кузьминки» г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Алимову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алимова С.А. оставить без изменения, в виде заключение под стражу.

Срок наказания Алимову С.А. исчислять с 11.02.2011 года.

Вещественное доказательство : наркотическое средство - героин, массой 0, 64 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Царицыно» г.Москвы - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                            Н.А. Кузнецова