Приговор суда



           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                       " 13" мая 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Кирюшкина С.А., защитника -адвоката Буряка В.Н., при секретаре Сухановой Я.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кирюшкина С.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, судимого 01 июня 2006 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28.09.2009 года по отбытии наказания;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюшкин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он (Кирюшкин С.А.) до 20 часов 17 минут 25 января 2011 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,30 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, когда примерно в 20 часов 17 минут 25 января 2011 года по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции, а сверток с наркотическим средством- в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,30 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кирюшкин С.А. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Кирюшкиным С.А. в судебном заседании поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Кирюшкиным С.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель не возражала против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель исключила из предъявленного Кирюшкину С.А. обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств.

Действия Кирюшкина С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.

Суд принимает во внимание, что Кирюшкин С.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кирюшкин С.А. ранее судим за умышленное однородное преступление, относящееся к категории тяжких, судимость за данное преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства, работы, страдает рядом хронических заболеваний (ВИЧ-инфекция, инфильтративный туберкулез обоих легких).

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого К.Г., пояснила, что подсудимый ее сын, которого может охарактеризовать с положительной стороны, до задержания сын работал. Также пояснила, что сын страдает рядом хронических заболеваний, в связи с чем, по ее мнению, нуждается в лечении не в условиях следственного изолятора.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях указанного свидетеля в части наличия хронических заболеваний у подсудимого, поскольку данные, сообщенные свидетелем суду, подтверждены письменными материалами дела. Показания же свидетеля в части нуждаемости Кирюшкина С.А. в лечении не в условиях изолятора, являются субъективным мнением матери подсудимого, поскольку согласно справки ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве, в настоящее время общее состояние здоровья Кирюшкина С.А. удовлетворительное, лечение он получает в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: раскаянье подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания Кирюшкина С.А., совершившего тяжкое умышленное преступление, ранее судимого за умышленное однородное тяжкое преступление, являющейся лицом, страдающим наркотической зависимостью, на момент задержания, находившегося в состоянии наркотического одурманивания, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает к отбытию Кирюшкину С.А. колонию строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кирюшкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кирюшкина С.А. оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кирюшкину С.А. исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства -наркотическое средство, шприц, фрагмент марли со смывом с рук Кирюшкина С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УРП на ММ ГСУ при ГУВД по г. Москве- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                              Назарова Е.Ю.