Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                           г.Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Пашинина Д.Г., защитника адвоката Панфилова Д.В., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-411/11 по обвинению

Пашинина Д.Г., <дата изъята> г.р., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пашинин Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Пашинин Д.Г., в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, но не позднее 00 часов 50 минут 03 февраля 2011 года, вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с неустановленными следствием лицами.

Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, он Пашинин Д.Г., совместно с неустановленными соучастниками, 03 февраля 2011 года примерно в 01 час 00 минут находясь по адресу: <адрес изъят> подошел к малознакомым С.А. и Е.А., где неустановленные следствием соучастники, находясь в непосредственной близости от последних своим присутствием оказывали на С.А., и Е.А. психологическое воздействие, подавляя, таким образом, их волю и желание к сопротивлению, а он, Пашинин Д.Г., действия согласно достигнутой преступной договоренности, затеяв ссору с С.А. и используя ее как повод к совершению преступления, подверг избиению последнего нанеся один удар кулаком по лицу, причинив ему С.А., своими действиями сильную физическую боль, открыто похитил у него, С.А., сотовый телефон «Nokia-1280» стоимостью 1000 рублей, с установленной в него не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» а затем, продолжая свои преступные действия, подверг избиению Е.А., нанеся ему один удар кулаком по лицу, причинив последнему сильную физическую боль, после чего открыто похитил у Е.А. музыкальный плеер «IPODTOUCH» стоимостью 9000 рублей, а затем он, Пашинин Д.Г., совместно с соучастниками с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом, своими действиями С.А. общий материальный ущерб в размере 1000 рублей, а Е.А. общий материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудимый Пашинин Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Пашинин Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пашинин Д.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пашинина Д.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Пашининым Д.Г. преступление относится к категории тяжких.

Пашинин Д.Г. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет положительные характеристики с места жительства и работы, а также с места прежней службы в ВС РФ, возместил вред потерпевшим, потерпевшие просили о снисхождении к подсудимому, имеет на иждивении родителей-пенсионеров.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение вреда потерпевшим и их мнение о назначении наказания, наличие на иждивении родителей-пенсионеров.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Пашинина Д.Г.     возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Пашинина Д.Г., суд не находит.

Суд, с учетом имеющеющихся в материалах дела заявлений от потерпевших С.А. и Е.А. о возмещении им материального и морального вреда подсудимым, считает, что наказание Пашинину Д.Г. должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Пашинину Д.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашинина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении Пашинина Д.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Пашинину Д.Г. исчислять с 09 февраля 2011 года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А