Приговор суда



                                                                                                Дело № 1- 397/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                   « 29 » апреля 2011 года           

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Худояна Р.К., защитника - адвоката Павловой С.В., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Худояна Р.К., <дата изъята> г.р.,<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживает: <адрес изъят>, ранее судимого 01.09.2008 г. Реутовским городским судом Московской обл. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 09.07.2010 г. по отбытии срока наказания,

              в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Худоян Р.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Худоян Р.К., 25 марта 2011 года около 18 час. 00 мин., возле <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица по имени «Р», приобрел вещество в свертке из фольгированной бумаги, в котором, согласно заключению эксперта <№ изъят> ЭКЦ УВД по ЮАО г.Москвы от 04.04.2011 г., содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в количестве 1, 71 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, который он, Худоян Р.К., хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 19 час. 40 мин. 25 марта 2011 года, т.е., до того момента, когда он, Худоян Р.К., был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве по адресу <адрес изъят>, было обнаружено и изъято из левого наружного кармана надетой на нем кутки черного цвета в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра.

Подсудимый Худоян Р.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Худоян Р.К. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Худоян Р.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Худояна Р.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

        Совершенное Худояном Р.К. преступление относится к категории средней тяжести.

Худоян Р.К. ранее судим 01.09.2008 г. Реутовским городским судом Московской обл. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 09.07.2010 г. по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не погашена, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2004, 2006 г.р.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Худояна Р.К. рецидива, так как он, ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Наказание Худояну Р.К. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.ст.18ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2004, 2006 г.р.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Худояну Р.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Худояна Р.К. возможно только в условиях его изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58ч.1 п. “в” УК РФ Худоян Р.К. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худояна Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года     лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Худояна Р.К. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Худояна Р.К. под стражу в зале суда.

Срок наказания Худояну Р.К. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1, 71 гр., находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции <№ изъят> - уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                            Н.А. Кузнецова