Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                " 29" апреля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Девятилова Д.Н., защитника -адвоката Павловой С.В., при секретаре Сухановой Я.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Девятилова Д.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>; ранее судимого 15 сентября 2006 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 5 лет.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девятилов Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Девятилов Д.Н.) до 17 часов 05 минут 24 января 2011 года, незаконно, без цели сбыта хранил при себе растительную массу общим весом 1323,0 гр., которая находилась в полиэтиленовых пакетах из полимерного материала черного цвета, состоящая из семян и примеси измельченных частей растений, которые согласно заключению эксперта состоят из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического средства- маковой соломы общей массой 25,1 гр, согласно заключения эксперта, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 23,8 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, до того момента, когда 24 января 2011 года, примерно в 17 час.05 мин. по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него (Девятилова Д.Н.) было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый Девятилов Д.Н. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Девятиловым Д.Н. в судебном заседании подтверждено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Девятиловым Д.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Суд исключает из предъявленного Девятилову Д.Н. обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в фабуле предъявленного Девятилову Д.Н. обвинения не указаны обстоятельства приобретения наркотического средства.

Действия Девятилова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Девятилов Д.Н. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Девятилов Д.Н. ранее судим за умышленное однородное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, совершил данное преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в период условного осуждения, официально не работает, формально характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ суд не признает в действиях Девятилова Д.Н. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаянье подсудимого в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Девятилова Д.Н., который в период условного осуждения по предыдущему приговору совершил однородное умышленное преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства длительное время не проживал, что подтверждено сведениями, представленными родственниками подсудимого, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление Девятилова Д.Н., суд считает, что исправление Девятилова Д.Н., возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения Девятилову Д.Н. по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ, суд с учетом данных о личности подсудимого Девятилова Д.Н.., который в период условного осуждения по предыдущему приговору совершил однородное умышленное преступление средней тяжести, сведений о длительном не проживании по месту регистрации, назначает Девятилову Д.Н. к отбытию колонию общего режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство -наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Девятилова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Девятилова Д.Н. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 15 сентября 2006 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединение к назначенному наказанию, наказания, не отбытого Девятиловым Д.Н. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 15 сентября 2006 года, окончательно назначить Девятилову Д.Н. наказание в виде 6-ти лет 6 месяцев лишения свободы,без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Девятилова Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Девятилова Д.Н. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Девятилову Д.Н.. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства -наркотическое средство;шприц, пластиковую бутылку -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                          Назарова Е.Ю.