Приговор суда



<№ изъят>">ПРИГОВОР

<№ изъят>">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<№ изъят>">г. Москва « 22» апреля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А., подсудимого Калимуллина А.Г., защитника адвоката Павловой С.В., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-273/11 по обвинению

           Калимуллина А.Г. <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 08.07.2010 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Калимуллин А.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Калимуллин А.Г., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противозаконность своих действий и действуя в интересах и по предварительной договоренности в телефонном режиме с С.Р., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» 24 ноября 2010 года, примерно в 21 час. 20 мин. по адресу: <адрес изъят>, возле кинотеатра «<данные изъяты>» встретился с С.Р., и проследовав по адресу: <адрес изъят>, согласно ранее достигнутой договоренности с С.Р., получил от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство - хлорфенилпиперазин в особо крупном размере. После этого, он, Калимуллин А.Г., действуя в интересах С.Р., 24 ноября 2010 года, примерно в 21 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят> магазин ЗАО «<данные изъяты>»», незаконно, без цели сбыта, приобрел у П.М. за 2500 рублей наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, массой 1,15 гр., что является особо крупным размером, после чего, продолжая действовать в интересах С.Р., 24 ноября 2010 года, примерно в 21 час. 30 мин., находясь в автомашине «<данные изъяты>» г.р.з. <№ изъят> по адресу: <адрес изъят>, незаконно передал С.Р. приобретенное у П.М. наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, массой 1,15 гр., что является особо крупным размером. Затем, по адресу: <адрес изъят>, непосредственно после передачи С.Р. вышеуказанного наркотического средства - хлорфенилпиперазин, он, Калимуллин А.Г., был задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве. Наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, массой 1,15 гр., что является особо крупным размером, С.Р. 24 ноября 2010 года, в период времени с 21 час. 35 мин. до 21 час. 43 мин. по адресу: <адрес изъят> добровольно выдал сотрудникам Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. При этом, П.М. 24 ноября 2010 года, примерно в 21 час. 30 мин. находясь по адресу: <адрес изъят> был также задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве, и в ходе его, П.М., личного досмотра, проведенного в период времени с 21 час. 45 мин. до 22 час. 10 мин. 24 ноября 2010 года, была обнаружена и изъята оставшаяся часть денежных средств в сумме 2500 рублей используемых в оперативно - розыскном мероприятии “проверочная закупка”.

    Подсудимый Калимуллин А.Г. в судебном заседании показал, что в октября 2010 года в ночном клубе «<данные изъяты>», где он работал официантом по трудовому договору он познакомился с П.М., который, как он, Калимуллин А.Г., знал, употреблял наркотические средства, при этом, предлагал в случае необходимости оказать содействие в приобретении наркотиков, для чего оставил ему свой номер телефона, при этом, он, Калимуллин А.Г., наркотики не употреблял, но номер телефона взял. После чего, примерно через неделю, в том же клубе, он, Калимуллин А.Г., познакомился с С.Р., который спросил его, может ли он помочь приобрести ему наркотическое средство - амфетамин, на что он, Калимуллин А.Г., первоначально ответил отказом, однако, они обменялись телефонами, при этом, С.Р. на протяжении двух недель неоднократно звонил ему и просил помочь приобрести наркотики. 24 ноября 2010 года вечером ему, Калимуллину А.Г., снова позвонил С.Р., с той же просьбой, на что он, Калимуллин А.Г., хотел первоначально дать С.Р. телефон П.М., чтобы тот напрямую купил у того наркотики, но С.Р. настаивал на том, чтобы переча наркотиков шла через него, Калимуллина А.Г.. Он, Калимуллин А.Г., хотел поскорее отделаться от звонков С.Р., и, с целью помочь последнему приобрести наркотики, позвонил П.М. и спросил, может ли тот достать амфетамин, как об этом его, Калимуллина А.Г., до этого просил С.Р., на что П.М. ответил, что у него есть таблетки «экстази» по цене 500 рублей за штуку. Он, Калимуллин А.Г., связался с С.Р. по телефону, передал ему слова П.М., на что тот сказал, что готов купить у П.М. предлагаемые наркотики, продолжая при этом настаивать, чтобы передачу указанного наркотического средства от П.М. осуществляя непосредственно он, Калимуллин А.Г., категорически отказываясь встречаться с П.М. лично. После чего он, Калимуллин А.Г., договорился с П.М. о встрече на 21 час. 30 мин. 24.11.2011 г. у входа в магазин «<данные изъяты>» на <адрес изъят>, затем позвонил С.Р., и также договорился с ним на то же время о встрече у кинотеатра «<данные изъяты>», куда С.Р. приехал на своей а/м, в которую он, Калимуллин А.Г., сел, при этом, С.Р. передал ему деньги в сумме 3000 рублей за наркотики, которые он должен был забрать у П.М., затем С.Р. довез его до магазина «<данные изъяты>», где он, Калимуллин А.Г., вышел. У входа в магазин он, Калимуллин А.Г., встретился с П.М., который сказал, что пять таблеток «экстази» будут стоить 2500 рублей, указанную сумму Калимуллин А.Г. передал П.М., тот дал ему ключ от камеры хранения из магазина «<данные изъяты>», сказав, что в ней лежат наркотики, они попрощались, П.М. ушел, а в камере хранения он, Калимуллин А.Г., взял пластиковую коробку с наркотиками, после чего пошел к машине С.Р., чтобы передать тому наркотики и оставшиеся деньги в сумме 500 рублей, которые перед этим ему передал С.Р., при этом, как только он, Калимуллин А.Г., сел к С.Р. в машину, тот сразу же выхватил у него из рук коробку с наркотиками, и в этот же момент произошло его, Калимуллина А.Г., задержание сотрудниками полиции, а деньги в сумме 500 рублей, переданные ему С.Р. и оставшиеся после покупки наркотиков он не успел передать С.Р., так как сразу же был задержан. Вину признает, в содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Калимуллина А.Г., допросив в судебном заседании свидетелей С.Р., П.М., К.Е., Л.С., Ц.А., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля Л.А., данные на стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Калимуллина А.Г. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной.

Вина подсудимого Калимуллина А.Г. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля К.Е., сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании, согласно которымранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований его оговаривать не имеется. 24 ноября 2010 года в Службу по ЮАО УФСКН России по г. Москве, обратился С.Р., который в заявлении указал, что ему известен молодой человек по имени «А», который занимается распространением наркотического средства «экстази» по цене 600 рублей за одну таблетку. С.Р. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, на что С.Р. согласился. После чего в помещение Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве были приглашены два молодых человека, согласившихся участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Представителям общественности разъяснили права и обязанности, а так же цели проводимого мероприятия. Далее в присутствии представителей общественности был произведен осмотр аудиокассеты и диктофона марки «Панасоник». Диктофон был выдан сотруднику УФСКН России по г. Москве. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались представители общественности. Далее, в присутствии представителей общественности в помещении Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, был произведен личный досмотр С.Р. Перед началом личного досмотра С.Р. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра С.Р. и принадлежащего ему автотранспортного средства марки «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ, в котором расписались присутствующие лица. После чего в присутствии представителей общественности был произведен осмотр цифрового диктофона модели «Гном», позволяющего осуществлять запись на встроенную карту памяти. После осмотра цифрового диктофона был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Далее, в присутствии представителей общественности, был произведен осмотр денежных средств в размере 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Осмотренные денежные средства были откопированы, номера и серии купюр были вписаны в соответствующий документ. Осмотренные денежные средства, а так же цифровой диктофон «Гном» были выданы С.Р. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка». По данному факту было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ, в котором расписались присутствующие лица. Затем в присутствии представителей общественности С.Р. созвонился со сбытчиком наркотического средства по имени «А». Разговор фиксировался на кассетный диктофон. После окончания разговора С.Р. пояснил, что в ходе разговора была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства «экстази» в количестве 5 таблеток в тот же день, за 3000 рублей. Встреча с «А» должна была состояться возле кинотеатра «<данные изъяты>». После чего в присутствии представителей общественности была осмотрена кассетная видеокамера марки «Сони», которую планировалось использовать в ходе ОРМ «проверочная закупка». Видеокамера была выдана сотруднику УФСКН России по г. Москве. По данному факту был составлен соответствующий Акт, в котором расписались присутствующие лица. Через некоторое время С.Р. на ранее осмотренном автомобиле «<данные изъяты>» выехал к месту встречи. Представители общественности вместе с нами к месту встречи проследовали на служебных автомашинах за автомашиной С.Р. Возле кинотеатра «<данные изъяты>» в автомашину к С.Р. подсел ранее не знакомый молодой человек, схожий по описанию с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств по имени «А». После этого машина С.Р. поехала по <адрес изъят> и остановилась напротив магазина «<данные изъяты>». Из машины С.Р. вышел молодой человек, как потом выяснилось подсудимый, и направился к входу в магазин «<данные изъяты>». Возле входа в магазин подсудимый встретился с ранее не знакомым молодым человеком, с которым поздоровался и чем - то обменялся. Затем подсудимый зашел в магазин, примерно через 1-2 минуты вышел и снова подсел в автомашину к С.Р. Примерно через 1 минуту С.Р. подал условный сигнал, означавший, что сделка состоялась, и мы произвели задержание подсудимого. Одновременно было принято решение о задержании ранее не известного молодого человека, встречавшегося с Калимуллиным А.Г. Молодой человек представился как П.М.. Далее в ранее осмотренной автомашине «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес изъят>, С.Р. в присутствии представителей общественности выдал пластиковую коробку с находящимися внутри 5 таблетками, 3 таблетки были голубоватого цвета с символом «армани» и две таблетки салатового цвета, а также цифровой диктофон «Гном». При этом С.Р. пояснил, что в коробке находится наркотическое средство «экстази», которое приобрел у молодого человека по имени «А» за 3000 рублей. В присутствии представителей общественности пластиковая коробка с находящимися внутри 5 таблетками были упакованы и опечатаны, скреплены подписями представителей общественности. По данному факту сотрудником Л.С. было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ, в котором расписались представители общественности и С.Р.. Затем, в служебной автомашине, находящейся по адресу: <адрес изъят> в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр П.М.. Перед началом досмотра П.М. были разъяснены права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. П.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же ценности, нажитые преступным путем. П.М. пояснил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра у П.М. из правого кармана куртки были изъяты личные денежные средства в размере 3167 рублей и 2500 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» и мобильный телефон. Изъятые денежные средства были упакованы. Процесс личного досмотра П.М. фиксировался с помощью видеокамеры. По данному факту было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ, в котором расписались присутствующие лица и П.М. После чего, в служебной автомашине, находящейся по адресу: <адрес изъят> в присутствии представителей общественности мужского пола был произведен досмотр Калимуллина А.Г.. Перед началом досмотра Калимуллину А.Г. были разъяснены права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Калимуллину А.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же ценности, нажитые преступным путем. Калимуллин А.Г. пояснил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра у Калимуллина А.Г. из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», личные денежные средства в размере 500 рублей, а из правого кармана куртки личные денежные средства в размере 280 рублей, мобильный телефон. Изъятые денежные средства были упакованы в пустые бумажные конверты. Процесс личного досмотра Калимуллина А.Г. фиксировался с помощью видеокамеры. По данному факту было составлено приложение к Акту ОРМ, в котором расписались присутствующие лица и Калимуллин А.Г.. Затем все проследовали в помещение УФСКН, где в присутствии представителей общественности были составлены протоколы изъятия видеокассеты, аудиокассеты, информация, содержащаяся в памяти цифрового диктофона «Гном» была перенесена на CD-RW диск. Видеокассета, аудиокассета и CD-RW диск были помещены в пустые бумажные конверты, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги белого цвета с оттиском штампа. Также свидетель К.Е. пояснил, что непосредственное участие он принимал при задержании П.М., а также при досмотрах Калимуллина А.Г. и П.М.

- Показаниями свидетеля Л.С., сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для оговора не имеет. 24 ноября 2010 года в Службу по ЮАО УФСКН России по г. Москве, обратился С.Р., который в заявлении указал, что ему известен молодой человек по имени «А», который занимается распространением наркотического средства «экстази» по цене 600 рублей за одну таблетку. С.Р. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, на что С.Р. согласился. После чего в помещение Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве были приглашены два молодых человека, согласившихся участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Представителям общественности разъяснили права и обязанности, а так же цели проводимого мероприятия. Далее в присутствии представителей общественности был произведен осмотр аудиокассеты и диктофона марки «Панасоник». Диктофон был выдан сотруднику УФСКН России по г. Москве. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались представители общественности. Далее, в присутствии представителей общественности в помещении Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, был произведен личный досмотр С.Р.. Перед началом личного досмотра С.Р. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра С.Р. и принадлежащего ему автотранспортного средства марки «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ, в котором расписались присутствующие лица. После чего в присутствии представителей общественности был произведен осмотр цифрового диктофона модели «Гном», позволяющего осуществлять запись на встроенную карту памяти. После осмотра цифрового диктофона был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Далее в присутствии представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в размере 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Осмотренные денежные средства были откопированы, номера и серии купюр были вписаны в соответствующий документ. Осмотренные денежные средства, а так же цифровой диктофон «Гном» были выданы С.Р. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка». По данному факту было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ, в котором расписались присутствующие лица. Затем в присутствии представителей общественности С.Р. созвонился со сбытчиком наркотического средства по имени «А». Разговор фиксировался на кассетный диктофон. После окончания разговора С.Р. пояснил, что в ходе разговора была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства «экстази» в количестве 5 таблеток в тот же день, за 3000 рублей. Встреча с «А» должна была состояться возле кинотеатра «<данные изъяты>». После чего в присутствии представителей общественности была осмотрена кассетная видеокамера марки «Сони», которую планировалось использовать в ходе ОРМ «проверочная закупка». Видеокамера была выдана сотруднику УФСКН России по г. Москве. По данному факту был составлен соответствующий Акт, в котором расписались присутствующие лица. Через некоторое время С.Р. на ранее осмотренном автомобиле «<данные изъяты>» выехал к месту встречи. Представители общественности вместе с нами к месту встречи проследовали на служебных автомашинах за автомашиной С.Р. Возле кинотеатра «<данные изъяты>» в автомашину к С.Р. подсел ранее не знакомый молодой человек, схожий по описанию с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств по имени «А». После этого машина С.Р. поехала по <адрес изъят> и остановилась напротив магазина «<данные изъяты>». Из машины С.Р. вышел молодой человек, как потом выяснилось подсудимый, и направился к входу в магазин «<данные изъяты>». Возле входа в магазин подсудимый встретился с ранее не знакомым молодым человеком, с которым поздоровался и чем - то обменялся. Затем подсудимый зашел в магазин, примерно через 1-2 минуты вышел и снова подсел в автомашину к С.Р. Примерно через 1 минуту С.Р. подал условный сигнал, означавший, что сделка состоялась, и мы произвели задержание подсудимого. Одновременно было принято решение о задержании ранее не известного молодого человека, встречавшегося с Калимуллиным А.Г. Молодой человек представился как П.М. Далее в ранее осмотренной автомашине «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес изъят>, С.Р. в присутствии представителей общественности выдал пластиковую коробку с находящимися внутри 5 таблетками, 3 таблетки были голубоватого цвета с символом «армани» и две таблетки салатового цвета, а так же цифровой диктофон «Гном». При этом С.Р. пояснил, что в коробке находится наркотическое средство «экстази», которое приобрел у молодого человека по имени «А» за 3000 рублей. В присутствии представителей общественности пластиковая коробка с находящимися внутри 5 таблетками были упакованы и опечатаны, скреплены подписями представителей общественности. По данному факту сотрудником Л.С. было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ, в котором расписались представители общественности и С.Р.. Затем, в служебной автомашине, находящейся по адресу: <адрес изъят> в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр П.М.. Перед началом досмотра П.М. были разъяснены права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. П.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же ценности, нажитые преступным путем. П.М. пояснил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра у П.М. из правого кармана куртки были изъяты личные денежные средства в размере 3167 рублей и 2500 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» и мобильный телефон. Изъятые денежные средства были упакованы. Процесс личного досмотра П.М. фиксировался с помощью видеокамеры. По данному факту было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ, в котором расписались присутствующие лица и П.М. После чего, в служебной автомашине, находящейся по адресу: <адрес изъят> в присутствии представителей общественности мужского пола был произведен досмотр Калимуллина А.Г.. Перед началом досмотра Калимуллину А.Г. были разъяснены права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Калимуллину А.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же ценности, нажитые преступным путем. Калимуллин А.Г. пояснил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра у Калимуллина А.Г. из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», личные денежные средства в размере 500 рублей, а из правого кармана куртки личные денежные средства в размере 280 рублей, мобильный телефон. Изъятые денежные средства были упакованы в пустые бумажные конверты. Процесс личного досмотра Калимуллина А.Г. фиксировался с помощью видеокамеры. По данному факту было составлено приложение к Акту ОРМ, в котором расписались присутствующие лица и Калимуллин А.Г.. Затем все проследовали в помещение УФСКН, где в присутствии представителей общественности были составлены протоколы изъятия видеокассеты, аудиокассеты, информация, содержащаяся в памяти цифрового диктофона «Гном» была перенесена на CD-RW диск. Видеокассета, аудиокассета и CD-RW диск были помещены в пустые бумажные конверты, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги белого цвета с оттиском штампа. а

- Показаниями свидетеля Ц.А., сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании и давшего показания, аналогичные показаниям свидетелей К.Е., Л.С., по факту его участия в ОРМ «проверочная закупка» 24.11.2010 г. и дальнейшего задержания Калимуллина А.Г. и П.М..

- Показаниями свидетеля С.Р., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он, С.Р., познакомился с Калимуллиным А.Г. в ночном клубе «<данные изъяты>», где Калимуллин А.Г. работал, при этом, в ходе разговора последний сказал, что у него есть человек, через которого можно достать наркотики. 24 ноября 2010 года он, С.Р., обратился в Службу по ЮАО УФСКН России по г. Москве, с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени «А», который занимается сбытом наркотического средства «экстази» по цене 600 рублей за таблетку. Сотрудники УФСКН России по г. Москве предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, на что он согласился, после чего сотрудники УФСКН России по г. Москве провели в присутствии двух понятых его. С.Р., личный досмотр, и досмотр принадлежащей ему а/м «<данные изъяты>», после чего в присутствии понятых сотрудниками УФСКН России по г. Москве был произведен досмотр денежных средств в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Осмотренные денежные средства были откопированы, номера и серии купюр были вписаны в соответствующий документ. Осмотренные денежные средства, а так же цифровой диктофон «Гном» были выданы ему для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка». После чего он, С.Р., созвонился с Калимуллиным А.Г. и договорился с ним о приобретении наркотического средства «экстази» в количестве 5 таблеток в тот же день за 3000 рублей, оговорив также место встречи возле кинотеатра «<данные изъяты>». К указанному времени он, С.Р., приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» к кинотеатру «<данные изъяты>», а сотрудники УФСКН России по г. Москве и представители общественности следовали за ним на служебных автомашинах. Возле кинотеатра «<данные изъяты>» к нему в машину подсел Калимуллин А.Г. и сообщил, что за наркотиками надо подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес изъят>, куда они и подъехали. После чего он, С.Р., в автомашине передал Калимуллину А.Г. 3000 рублей для покупки наркотиков, тот вышел из машины и встретился возле входа в магазин «<данные изъяты>» с ранее незнакомым молодым человеком, как впоследствии оказалось, П.М.. Калимуллин А.Г. и П.М. чем-то обменялись, и Калимуллин А.Г. зашел в магазин «<данные изъяты>», через 1-2 минуты он вышел из магазина, и снова подсел к нему в машину, где передал пластиковую коробку с 5 таблетками, из которых 3 таблетки были голубоватого цвета с символом «армани» и две таблетки салатового цвета. После того как сделка состоялась, он, С.Р., подал условный сигнал, и сотрудники УФСКН задержали Калимуллина А.Г. и П.М., а он, С.Р. добровольно выдал сотрудником полиции приобретенное наркотическое средство.

- Показаниями свидетеля П.М., допрошенного в судебном заседании, согласно которым с Калимуллиным А.Г. он познакомился в ночном клубе «<данные изъяты>», где тот работал официантом, они пообщались, обменялись телефонами, при этом он, П.М., сказал, что у него есть знакомый, который занимается сбытом наркотических средств. 24 ноября 2010 года ему, П.М., позвонил Калимуллин А.Г. и спросил, может ли он, П.М., достать амфетамин, однако, требуемого наркотика не было, и он предложил тому 5 таблеток «экстази» по цене 500 рублей за штуку. Договорились о встрече на 21 час. возле магазина «<данные изъяты>», при встрече Калимуллин А.Г. передал ему, П.М., 3000 рублей за наркотики, а тот вернул ему из этих денег 500 рублей, так как они договорились о приобретении 5 таблеток, а стоимость одной таблетки была 500 рублей. После чего он. П.М., передал Калимуллину А.Г. ключ от ячейки камеры хранения, где находилось наркотическое средство, тот ушел, а он, П.М., после этого был задержан сотрудниками полиции, при задержании пояснял сотрудникам полиции, что встретился с товарищем, и он дал ему деньги. Калимуллина А.Г. задержали отдельно.

- Показаниями свидетеля Л.А., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 24 ноября 2010 года он, Л.А., был приглашен сотрудниками УФСКН России по г. Москве принять участие в качестве «представителя общественности» при проведении ОРМ «проверочная закупка», так как он, обладал свободным временем, то согласился, после чего его, Л.А., а также его брата, так же согласившегося принять участие в вышеуказанном ОРМ, в качестве представителя общественности сопроводили в Службу по ЮАО УФСКН России по г. Москве, расположенную по адресу: <адрес изъят>. Сотрудники УФСКН России по г. Москве разъяснили ему,Л.А., и второму представителю общественности права, а также цели проводимого мероприятия. Со слов сотрудников УФСКН России, он, Л.А., понял, что в тот же день, т.е., 24 ноября 2010 года, в Службу по ЮАО УФСКН России по г. Москве обратился гражданин С.Р. с заявлением о том, что молодой человек по имени «А» занимается сбытом наркотического средства «экстази» по цене 600 рублей за таблетку. Сотрудники УФСКН России по г. Москве предложили С.Р. принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства С.Р. согласился. После чего сотрудники УФСКН России по г. Москве в его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии произвели осмотр аудиокассеты и диктофона марки «Панасоник». После установления того, что на аудиокассете отсутствуют посторонние записи, она была помещена в приемное отделение диктофона, которое было оклеено отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № 27 «Для пакетов». Диктофон был выдан сотруднику УФСКН России по г. Москве. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались он, Л.А., и второй представитель общественности. Далее, сотрудники УФСКН России по г. Москве в его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии провели личный досмотр ранее не знакомого молодого человека, который представился как С.Р.. Перед началом личного досмотра ему, Л.А., второму представителю общественности и С.Р. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра С.Р. и принадлежащего ему автотранспортного средства марки «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались он, Л.А., второй представитель общественности и С.Р. После чего в его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии сотрудники УФСКН России по г. Москве провели осмотр цифрового диктофона модели «Гном», позволяющего осуществлять запись на встроенную карту памяти. После осмотра цифрового диктофона был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. Далее в его, Л.А., присутствии и второго представителя общественности сотрудники УФСКН России по г. Москве произвели осмотр денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством 500 рублей. Осмотренные денежные средства были откопированы на листы формата А 4, номера и серии купюр были вписаны в соответствующий документ. Осмотренные денежные средства, а также цифровой диктофон «Гном» были выданы С.Р. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. Затем в его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии «покупатель» созвонился с сбытчиком наркотического средства по имени «А». Разговор фиксировался сотрудником УФСКН России по г. Москве на диктофон марки «Панасоник». После окончания разговора С.Р. пояснил, что в ходе разговора была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства «экстази» в количестве 5 таблеток в тот же день, т.е. 24 ноября 2010 года за 3000 рублей. Встреча с «А» должна была состояться, примерно в 21 час. 20 мин. возле кинотеатра «<данные изъяты>». Затем сотрудники УФСКН России по г. Москве в его, <данные изъяты>, и второго представителя общественности присутствии произвели осмотр видеокассеты и видеокамеры марки «Сони». После установления того, что на видеокассете отсутствуют посторонние записи она была помещена в видеокамеру, а приемное отделение видеокамеры было оклеено отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № 27 «Для пакетов», видеокамера была выдана сотруднику УФСКН России по г. Москве. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались он, Л.А., и второй представитель общественности. Через некоторое время С.Р. на ранее осмотренном автомобиле выехал к месту встречи, а он, Л.А., второй представитель общественности и сотрудники УФСКН России по г. Москве на служебных автомашинах проследовали за автомашиной С.Р. Примерно в 21 час. 20 мин. возле кинотеатра «<данные изъяты>» в автомашину к С.Р. подсел ранее не знакомый молодой человек, после чего машина С.Р. поехала по <адрес изъят> и остановилась недалеко от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В это время служебная автомашина микроавтобус «<данные изъяты>» с частью сотрудников УФСКН России по г. Москве и ними (представителями общественности) подъехали к вышеуказанному магазину и встали так, что бы было видно и машину С.Р. и прилегающую территорию. Было видно, как из автомашины С.Р. вышел молодой человек, подсевший в автомашину возле кинотеатра «<данные изъяты>» и направился к входу в магазин «<данные изъяты>», где встретился с ранее не знакомым молодым человеком, они, молодые люди, поздоровались, чем- то обменялись, после чего молодой человек, подсевший в автомашину к С.Р. возле кинотеатра зашел в магазин и примерно через 1-2 минуты вышел и снова подсел в автомашину к С.Р. Практически сразу С.Р. подал условный сигнал, означавший, что сделка состоялась и сотрудники УФСКН России по г. Москве произвели задержание находящегося в автомашине молодого человека, который представился как Калимуллин А.Г., одновременно был задержан и второй молодой человек, с которым встречался Калимуллин А.Г., второй молодой человек представился как П.М.. После чего 24 ноября 2010 года, примерно в 21 час. 35 мин. в ранее осмотренной автомашине, находящейся по адресу: <адрес изъят> С.Р. в его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии выдал сотрудникам УФСКН России по г. Москве пластиковую коробку с находящимися внутри 5 таблетками, из которых 3 таблетки были голубоватого цвета с символом «армани» и две таблетки зеленоватого цвета, а так же цифровой диктофон «Гном». При этом С.Р. пояснил, что в коробке находится наркотическое средство «экстази», которое приобрел у «А» за 3000 рублей. В его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии сотрудники УФСКН России по г. Москве упаковали пластиковую коробку с находящимися внутри 5 таблетками в пустой бумажный конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № 27 «Для пакетов», цифровой диктофон «Гном» не упаковывался. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписался он, Л.А., и второй представитель общественности. Далее, примерно в 21 час. 45 мин. в служебной автомашине «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес изъят> в его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии сотрудники УФСКН России по г. Москве произвели досмотр П.М. Перед началом досмотра П.М. были разъяснены права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. П.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же ценности нажитые преступным путем. П.М. пояснил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра у П.М. из правого кармана куртки были изъяты личные денежные средства в размере 3167 рублей и 2500 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», а так же мобильный телефон марки «Нокиа». Изъятые денежные средства были упакованы в пустые бумажные конверты оклеенные отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № 27 «Для пакетов», мобильный телефон не упаковывался. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица и П.М. Затем, примерно в 22 час. 15 мин. в служебной автомашине «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес изъят> в его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии сотрудники УФСКН России по г. Москве произвели досмотр Калимуллина А.Г. Перед началом досмотра Калимуллину А.Г. были разъяснены права и обязанности, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Калимуллину А.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также ценности, нажитые преступным путем. Калимуллин А.Г. пояснил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра у Калимуллина А.Г. из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», личные денежные средства в размере 500 рублей, из правого кармана куртки мобильный телефон «Нокиа» и личные денежные средства в размере 280 рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в пустые бумажные конверты оклеенные отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № 27 «Для пакетов». Мобильный телефон не упаковывался. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица и Калимуллин А.Г. Процесс личного досмотра П.М. и Калимуллина А.Г. фиксировался сотрудниками УФСКН России по г. Москве на видеокамеру, что было отражено в соответствующих документах. Спустя некоторое время он, Л.А., второй представитель общественности, сотрудники УФСКН России по г. Москве и задержанные проследовали в помещение Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, где в его, Л.А., и второго представителя общественности присутствии сотрудники УФСКН России по г. Москве изъяли из видеокамеры видеокассету, из диктофона изъяли аудиокассету, информация, содержащаяся в памяти цифрового диктофона была перенесена на CD-RW диск. Видеокассета, аудиокассета и CD-RW диск были помещены в пустые бумажные конверты, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги белого цвета с оттиском штампа № 27 «Для пакетов». По данным фактам были составлены соответствующие документы, в которых расписался он, Л.А., и второй представитель общественности. Затем с него, Л.А., были взяты объяснения по обстоятельствам дела. ( том 2 л.д. 16-20);

Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого Калимуллина А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

  • Заявлением С.Р. от 24.11.2010 года об оказании содействия сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства (том 1 л.д. 8);
  • Приложением № 3 к акту ОРМ, согласно которому С.Р. добровольно выдал пластмассовую коробку с тремя таблетками голубого цвета и двумя таблетками салатового цвета;(том 1 л.д. 20-22);
  • Заключением судебной химической экспертизы <№ изъят> от 02.12.2010 года, согласно выводам которой, представленные на экспертизу пластиковый пенал с веществами в виде пяти таблеток, добровольно выданные гр. С.Р., содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,10 г (первоначальный вес наркотического средства составлял 1,15 г); ( том 1 л.д. 50-52)
  • постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественное доказательство - пластиковый пенал с веществами в виде пяти таблеток, содержащие в своем составе хлорфенилпиперазин и являющиеся наркотическим средством общей массой 1,05 г (фактический вес после проведения экспертиз), которые хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве, квитанция <№ изъят>; (том 1 л.д. 54-56)
  • постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественное доказательство - денежные средства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей: <№ изъят>; <№ изъят>; <№ изъят>; <№ изъят>; <№ изъят> в ходе ОРМ «проверочная закупка», изъятые 24 ноября 2010 года у П.М., которые выданы на ответственное хранение начальнику 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве Ц.А.; (том 1, л.д. 60-61)
  • постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественное доказательство - мобильного телефона «NOKIA» Model 1208: IMEI: <№ изъят> с SIM картой мобильного оператора «Мегафон» <№ изъят>, изъятого у Калимуллина А.Г., который выдан на ответственное хранение К.Р.; (т.1, л.д. 60-61)
  • постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественное доказательство - CD-RW диск марки «Verbatim 12 XspeedvitesseCD-RW» файл с названием 2000_03_27 03_31_26, который хранится при уголовном деле; (том 1, л.д. 60-61);
  • постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественное доказательство - аудиокассеты «TDK 90» с записью ОРМ «проверочная закупка» от 25.11.2010 года, которая хранится при уголовном деле; (том 1, л.д. 60-61)
  • постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественное доказательство - информации о соединениях между абонентами с номером телефона <№ изъят> с указанием сведений о базовых станциях оператора ОАО «ВымпелКом» за период с 25 октября 2010 года до 25 ноября 2010 года, которая хранится при уголовном деле; (том 1, л.д. 60-61)

         Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Оснований для самооговора подсудимым Калимуллиным А.Г. судом не установлено.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К.Е., Л.С., Ц.А., С.Р., П.М., допрошенных в судебном заседании, а также показаниям свидетеля Л.А., допрошенного на стадии следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поскольку указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга, не оспаривались подсудимым. Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Калимуллина А.Г. полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия Калимуллина А.Г. были квалифицированы по ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил действия подсудимого Калимуллина А.Г. квалифицировать по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ, поскольку органами следствия не добыта достаточная совокупность доказательств, подтверждающая наличие у виновного желания совершить распространение наркотических средств, то есть, осуществить передачу другому лицу наркотического средства, приобретение которого виновным не было обусловлено исполнением просьбы покупателя, поступившей к подсудимому до фактического приобретения им этого средства у иного лица.

Как следует из материалов уголовного дела, Калимуллин А.Г. приобрел наркотическое средство у П.М. непосредственно перед передачей его С.Р., действуя исключительно в интересах последнего, при этом, С.Р., до передачи ему наркотического средства неоднократно созванивался с подсудимым, высказывая просьбу о помощи в приобретении наркотиков.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник."

Таким образом, действия подсудимого Калимуллина А.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что Калимуллин А.Г., купил, то есть приобрел наркотическое средство у П.М., при этом, действия Калимуллина А.Г. как посредника в приобретении наркотического средства суд усматривает из того обстоятельства, что он приобретал указанное наркотическое средство у П.М. непосредственно перед передачей его С.Р., действуя при этом исключительно в интересах приобретателя.

         Квалифицирующий признак незаконного приобретения, совершенный Калимуллиным А.Г. в особо крупном размере, усматривается из количества обнаруженного и изъятого в ходе проведения ОРМ наркотического средства - хлорфенилпиперазина, массой 1,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 26, является особо крупным размером.

     

При назначении наказания подсудимому Калимуллину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела.

Совершенное Калимуллиным А.Г. преступление относится к категории тяжких.

             Калимуллин А.Г. ранее судим 08.07.2010 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете в НД, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, страдающую рядом хронических заболеваний.

Поскольку Калимуллин А.Г. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 08.07.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которым он был осужден к 2 годам лишения условно с испытательным сроком на 2 года, то условное осуждение по указанному приговору на основании ст.70 УК РФ.

Суд не признает в действиях Калимуллина А.Г. рецидива преступления, поскольку за предыдущее преступление ему было назначено условное наказание.

       

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Калимуллина А.Г. обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении матери, страдающей рядом хронических заболеваний.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Калимуллину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание Калимуллину А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать Калимуллину А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ местом отбытия наказания Калимуллину А.Г. следует определить исправительную колонию общего режима.

       На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКалимуллина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Калимуллина А.Г. по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ от 08.07.2010 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказаниеКалимуллину А.Г. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Калимуллину А.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Калимуллину А.Г. исчислять с 24 ноября 2010 года, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: пластиковый пенал с веществом в виде пяти таблеток, содержащие в своем составе хлорфенилпиперазин и являющиеся наркотическим средством общей массой 1,05 г, хранящийся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по г. Москве квитанция <№ изъят> по адресу: <адрес изъят> - уничтожить.

Денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей: <№ изъят> и денежные средства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей: <№ изъят>; <№ изъят>; <№ изъят>; <№ изъят>; <№ изъят> участвующие в ходе ОРМ «проверочная закупка», выданные по принадлежности Ц.А., оставить владельцу по принадлежности.

Мобильный телефон «NOKIA» Model 1208: IMEI: <№ изъят> с SIM картой мобильного оператора «Мегафон» <№ изъят>, выданы К.Р. оставить по принадлежности;

CD-RW диск марки «Verbatim 12 XspeedvitesseCD-RW» файл с названием 2000_03_27 03_31_26, аудиокассета «TDK 90» с записью ОРМ «проверочная закупка» от 25.11.2010 года и информация о соединениях между абонентами с номером телефона <№ изъят> с указанием сведений о базовых станциях оператора ОАО «ВымпелКом» за период с 25 октября 2010 года до 25 ноября 2010 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                   Н.А. Кузнецова