Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                " 19" апреля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Шубина А.В., защитника - адвоката Павловой С.В., при секретаре Сухановой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шубина А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 10 ноября 2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Шубин А.В.) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,13 гр., что является крупным размером, до того момента, когда 31 января 2011 года, примерно в 13 часов 05 минут по адресу: <адрес изъят>, в четвертом подъезде, он (Шубин А.В.) был задержан сотрудниками милиции, и, в ходе проведения его (Шубина А.В.) личного досмотра из левого кармана надетых на нем (Шубине А.В.) джинс синего цвета, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги светло-серого цвета с одной стороны и белого цвета с другой, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, в указанном количестве.

Подсудимый Шубин А.В. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью. Подсудимый показал в судебном заседании, что действительно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - героин, до того момента, когда 31 января 2011 года, примерно в 13 часов 05 минут по адресу: <адрес изъят>, в четвертом подъезде, он (Шубин А.В.) был задержан сотрудниками милиции, и, в ходе проведения его (Шубина А.В.) личного досмотра из левого кармана надетых на нем (Шубине А.В.) джинс синего цвета, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Шубина А.В., помимо полного признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом ОУУР ОВД р-на Орехово-Борисово Южное г. Москвы М.Д. об обнаружении признаков преступления, согласно которого 31 января 2011 года по адресу: <адрес изъят> в четвертом подъезде, был задержан гр-н Шубин А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри (л.д.4)

Протоколом личного досмотра Шубина А.В., согласно которого 31 января 2011 года с 13 час.20 мин. до 13 час.35 мин, по адресу: <адрес изъят>, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Шубина А.В., в ходе которого в левом кармане надетых на Шубине А.В. джинс, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. (л.д.5)

Заключением экспертов, из которого следует, что вещество массой 1,13 гр, изъятое у Шубина А.В., является наркотическим средством-смесью в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д.34-36)

Вещественным доказательством по делу -наркотическим средством, массой 1,12 гр- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д.38).

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Признательные показания подсудимого Шубина А.В., суд также признает надлежащим доказательством по делу, поскольку они даны в присутствии защитника, после разъяснений подсудимому положений ст. 51 Конституции РФ, носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются с вышеприведенными доказательствами.

Совокупность приведенных доказательства, дает основание считать вину подсудимого Шубина А.В. полностью доказанной.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, квалифицировал действия Шубина А.В. как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Шубина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Шубин А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Шубин А.В. ранее судим за однородное умышленное преступление, совершил данное преступление в период неснятой и непогашенной судимости, в период условного осуждения, <данные изъяты>, официально не работает, формально характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ суд не признает в действиях Шубина А.В. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаянье подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, наличие иждивенцев- отца инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Шубина А.В., который в период условного осуждения по предыдущему приговору совершил однородное умышленное преступление средней тяжести, сведений о наличии зависимости Шубина А.В. от наркотических средств, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление Шубина А.В., суд считает, что исправление Шубина А.В., возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения Шубину А.В. по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Шубина А.В. по предыдущему приговору подлежит отмене, окончательное наказание Шубину А.В. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ, суд с учетом данных о личности подсудимого Шубина А.В., который в период условного осуждения по предыдущему приговору совершил однородное умышленное преступление средней тяжести, сведений о наличии зависимости Шубина А.В. от наркотических средств, назначает Шубину А.В. к отбытию колонию общего режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство -наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Шубина А.В. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединение к назначенному наказанию, наказания, не отбытого Шубиным А.В. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2010 года, окончательно назначить Шубину А.В. наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шубина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Шубина А.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шубину А.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства -наркотическое средство смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Е.Ю. Назарова