Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г.                                                                                  г.Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя Филипповой Е.С., подсудимого Дядика В.П., защитника адвоката Гуменюка А.Ю., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-132/11 по обвинению

Дядика В.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого приговором Лефортовского районного суда г.Москвы от 19.05.2003 г. по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 16.04.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 мес. 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дядик В.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дядик В.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, 08 июля 2010 года, примерно в 18 час. 50 мин., находясь в автомашине <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, под его, Дядика В.П., управлением и припаркованной около <адрес изъят>, незаконно передал Т.С. участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана, количество которого высушенного до постоянной массы составит 36,0 г, что является крупным размером, получив при этом от Т.С. денежные средства в размере 4000 рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, массой 36,0 г, в крупном размере. После передачи вышеуказанного наркотического средства, в крупном размере Т.С., он, Дядик В.П., был незамедлительно задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его, Дядика В.П.,, личного досмотра, проведенного 08 июля 2010 года, в период времени с 19 час. 36 мин. до 20 час. 30 мин., по адресу: <адрес изъят>, были обнаружены и изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 4000 рублей, а вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 08 июля 2010 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин., по адресу: <адрес изъят>, в связи с чем, он, Дядик В.П., не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, он, Дядик В.П., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дядик В.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что длительное время употреблял марихуану, которую хранил при себе для личного употребления. Он, Дядик В.П., не оспаривает того факта, что 08 июля 2010 г. около 19 час., он встретился с Т.С. по адресу <адрес изъят>, которой передал указанное наркотическое средство - марихуану, на хранение, поскольку через четыре часа он должен был уезжать из России, однако, денежных средств за указанное наркотическое средство он с Т.С. не брал, Т.С. сама оставила ему деньги, положив их под мобильный телефон, лежавший на подлокотнике между сиденьями, после чего она вышла из машины, в этот же момент к машине подошли сотрудники полиции и его, Дядика В.П., задержали. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать, учесть его состояние здоровья и наличие на иждивении матери-инвалида, которая нуждается в его уходе.

Согласно оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям, данные Дядиком В.П. от 09 июля 2010 г. на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого (в части), он, Дядик В.П., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в июне месяце 2010 года он, Дядик В.П., подвозил девушку на автомобиле <данные изъяты> гос. рег. знак <№ изъят>, которым он (Дядик В.П.) управляет по генеральной доверенности. Во время поездки они познакомились. Она представилась именем С. Во время беседы, он, Дядик В.П., сказал С, что может продать ей наркотическое средство - марихуана. В тот момент марихуаны при нем не было. Они обменялись телефонами. Он, Дядик В.П., периодически созванивался со С. В связи с тем, что он занимается частным извозом и бывал в разных частях г. Москвы и области, встретиться со С не удавалось. 08 июля 2010 у него, Дядика В.П., сломался автомобиль и он позвонил С и сказал, что можно встретиться на <адрес изъят> возле автосервиса, где он ремонтировал автомобиль. Так же он, Дядик В.П., сообщил С, что продаст ей марихуану по цене 4000 рублей за «стакан». После того, как его, Дядика В.П., автомобиль починили, он выехал из ремонтной зоны. С стояла возле сервиса и ждала его, Дядика В.П., он подъехал к ней, С села на переднее пассажирское сиденье. Они проехали немного вперёд в сторону ЖД станции «<данные изъяты>». Подъехав к площади воле указанной станции, он, Дядик В.П., остановил машину и сказал С, чтобы она положила 4000 на подлокотник между сиденьями. С положила деньги, он, Дядик В.П., вышел из машины, достал из багажника марихуану, которая была завёрнута в полиэтиленовые пакеты, один из которых был прозрачным, а другой - синий. После сел в автомашину и передал наркотик С. После чего они попрощались, С вышла из машины, а он, Дядик В.П., переложил деньги под коврик на полу перед передним пассажирским сиденьем. В этот момент произошло его, Дядика В.П., задержание сотрудниками полиции, которые объяснили ему, за что он задержан. После этого, в присутствии двух представителей общественности мужского пола был произведён его, Дядика В.П., личный досмотр и осмотр автомобиля <данные изъяты>, которым он управлял. Перед началом досмотра, ему были разъяснены нормы статьи 51 Конституции РФ. Также, перед досмотром, ему было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путём., на что он заявил, что имеет в багажнике его, Дядика В.П., автомобиля наркотическое средство - марихуана. Также он, Дядик В.П., заявил, что желает добровольно выдать марихуану, после чего он выдал из багажника марихуану. Затем он заявил, что имеет денежные средства в сумме 4000 рублей, которые получил от знакомой по имени С за наркотическое средство марихуана. Он, Дядик В.П., выдал указанные денежные средства из-под коврика перед передним пассажирским сиденьем. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями на предъявленной ему, Дядику В.П., ксерокопии денежных средств. Затем, сотрудниками полиции был проведён его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. При осмотре его, Дядика В.П., автомобиля, на переднем пассажирском сиденье, под ковриком из коричневого искусственного меха, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом. Он, Дядик В.П., объяснил, что в свёртке находится марихуана, для его личного употребления. Выданный им свёрток был упакован в бежевый бумажный конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «№27 Для пакетов» на котором расписались присутствующие лица. Денежные средства были упакованы и опечатаны аналогичным способом. Свёрток из бумаги был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный куском шпагата, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№27 Для пакетов» и скреплён подписями присутствующих лиц. По данному факту бал составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Во время проведения указанных действий, сотрудником полиции проводилась видеозапись; (том 1 л.д. 153-156, 159-162);

Суд, выслушав показания подсудимого Дядика В.П., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон показания свидетелей П.А., Т.С., К.М., К.Д., данные на стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Дядика В.П. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной.

Вина подсудимого Дядика В.П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля - сотрудника полиции М.Н., допрошенной в судебном заседании, также подтвердившей свои показания на стадии предварительного следствия о том, что тогда она помнила лучше, как 08 июля 2010 года в Службу по ЮАО УФСКН России по гор. Москве, с заявлением обратилась Т.С., сообщив, что ее знакомый по имени В занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 4000 рублей за один стакан, данное средство последний употребляет, хранит и распространяет. Руководством Управления ФСКН РФ по г. Москве было санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении указанного лица. Она, М.Н., была включена в оперативную группу для проведения ОРМ. Перед проведением, ОРМ сотрудниками полиции, были приглашены двое представителей общественности женского пола. В присутствии двух представителей общественности женского пола, ею, М.Н., была досмотрена Т.С., участвующая в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения досмотра веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при ней, Талалаевой, обнаружено не было. На основании данного досмотра был составлен соответствующее приложение к акту № 1, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего так же в присутствии двух представителей общественности женского пола и Т.С., были осмотрены деньги в сумме 4000 рублей предоставленные Т.С., которые были отксерокопированы и переданы последней, для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка». По данному факту было составлено приложение к акту № 2, где так же все расписались. После составления всех необходимых документов она, М.Н., Т.С. совместно с сотрудниками полиции и представителями общественности проследовали к месту проведения ОРМ. Как ее, Марченко, стало впоследствии известно, что в ходе проведения ОРМ был задержан Дядик В.П., у которого в ходе личного досмотра было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, участвовавшие в указанном ОРМ, а также наркотическое средство, так как в данном задержании она, Марченко, участия не принимала, и в это время находилась в автомашине, в которой впоследствии Т.С. добровольно выдала полиэтиленовый пакет голубого цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. При этом Т.С. пояснила что, данное вещество приобрела за 4000 рублей у своего знакомого по имени Валера. Указанный пакет, был упакован в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком печати № 27 «Для пакетов», и скреплен всеми присутствующими лицами. По данному факту было составлено соответствующие приложение к акту «проверочная закупка», в котором также все присутствующие расписались. После составления всех необходимых документов, все вместе проследовали в помещение Службы по ЮАО, для составления необходимых документов;

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля - сотрудника полиции П.А., данными на стадии предварительного следствия, о том, что 08 июля 2010 года в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, с заявлением обратилась гражданка Т.С., в котором указала что, ее знакомый по имени В, занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 4000 рублей за один стакан, данное средство последний употребляет, хранит и распространяет. Руководством Управления ФСКН РФ по г. Москве, было санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении указанного лица. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» была создана оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники 1-го и 6-го отделов Службы по ЮАО. Перед проведением, ОРМ были приглашены двое представителей общественности женского пола, для проведения досмотра лица, участвовавшего в указанном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, а именно Т.С., которая дала свое добровольное согласие на участие в ОРМ. Затем оперуполномоченной М.Н., в присутствии двух представителей общественности женского пола, в кабинете <№ изъят> Службы по ЮАО, был проведен досмотр Т.С., в ходе которого, как им стало известно в последствии, запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Т.С. были предоставлены денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства марихуана у своего знакомого по имени Валера, данные денежные средства были осмотрены в присутствии представителей общественности и с купюр снята светокопия, а сами денежные средства выданы Т.С. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ. Перед выездом к адресу встречи между Т.С. и ее знакомым по имени В состоялся телефонный разговор, при котором между ними произошла договоренность о встрече, которую назначили у <адрес изъят>, около техцентра, и, как им стало известно от Т.С., в данном техцентре В чинит свою автомашину <данные изъяты>, которой последний и управляет. По приезду к указанному адресу, Т.С. подошла к техцентру, а остальные участники ОРМ на двух автомашина, расположились в поле ее видимости. Через некоторое время к Т.С. подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, в которой Т.С. заняла переднее пассажирское сиденье, после чего автомашина проехала некоторое расстояние, и припарковалась около <адрес изъят>. Через непродолжительное время, со стороны водителя автомашины, вышел мужчина открыл багажник вынул из него полиэтиленовый пакет голубого цвета, затем занял водительское сиденье. После этого Т.С. покинула указанную автомашину, при этом подала ранее оговоренный сигнал, что означало, сделка завершена. После чего был задержан гражданин, находившийся в указанной автомашине, который предъявил паспорт на имя Дядик В.П.. При задержании Дядику В.П., было разъяснено, что он подозревается в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков. Перед проведением личного досмотра, были приглашены двое мужчин, принять участие в проводимом мероприятии и личном досмотре, для проведения которого им были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра, а также получено добровольное заявление о принятии участия в указанном ОРМ. Затем Дядику В.П. были разъяснены его права и ст. 51 Конституции РФ. После этого в присутствии двух представителей общественности, гражданину Дядик В.П., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, нажитые преступным путем, на что Дядик В.П., ответил, что при себе имеет денежные средства в сумме 4000 рублей, которые он, Дядик В.П., получил от своей знакомой по имени С, за продажу ей наркотического средства марихуана, а также указал на место хранения наркотических средств в автомашине. В ходе проведенного досмотра в автомашине на переднем пассажирском сиденье под ковриком, были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, при сравнении с имеющейся ксерокопией они полностью совпали, так же в автомашине в багажном отсеке был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом, под ковриком на переднем пассажирском сидение, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с надписями и рисунками, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом. Изъятые вещества были упакованы: в бумажный конверт, и прозрачный полиэтиленовый пакет, а денежные средства в сумме 4000 рублей были упакованы в конверт. Указанные предметы и вещества были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 27 «Для пакетов» и скреплены подписями всеми присутствующими. По данному факту Дядик В.П. пояснил, что в изъятых свертках, находится наркотическое средство марихуана, денежные средства в сумме 4000 рублей, Дядик В.П. получил от своей знакомой по имени Светлана, за продажу ей наркотического средства. Все указанные действия были отражены, в приложении № 4 к акту ОРМ «проверочная закупка». При проведении личного досмотра была использована видеокамера. Перед использованием которой, последняя была осмотрена в присутствии двух понятых, а также была осмотрена видеокассета. После окончания съемки, видеокассета, была извлечена из видеокамеры и упакована соответствующим образом, что проходило в присутствии двух представителей общественности. Все указанные действия были зафиксированы в акте осмотра и изъятия видеокассеты. По факту личного досмотра и составления акта досмотра и изъятия, Дядик В.П. и представители общественности замечаний и заявлений не высказывали. После составления необходимых документов, все участники ОРМ проследовали в помещение Службы, для сбора материала.      В его, П.А., присутствии со стороны сотрудников полиции ни физического ни психологического воздействия на Дядика В.П. не оказывалось, претензий по поводу задержания последний ни к кому не высказывал;(том 1 л.д. 142-145);

- Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.С., данными на стадии предварительного следствия, согласно которым в начале июля 2010 года между ней, Т.С., и малознакомым мужчиной по имени В состоялось знакомство, в ходе, которого ей стало известно, что В является гражданином <данные изъяты>, при этом осуществляет передвижения на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, в том числе употребляет наркотическое средство марихуана, которое последний привозит со своей родины, границу при этом пересекает на железнодорожном транспорте. Знакомство между ними состоялось, при случайных обстоятельствах, а именно, В подвозил ее до дома как частный водитель, также В сообщил, что при следующей встрече может продать наркотическое средство марихуана. 07 июля 2010 года ей, Т.С., на мобильный телефон поступил звонок, от В, который предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана. В связи, с тем что, она, Т.С., прекратила употреблять наркотики, а также хотела проявить свой гражданский долг, 08 июля 2010 года обратилась в Службу по ЮАО, так как хотела оказать содействие в изобличении преступной деятельности В, о чем она и написала соответствующее заявление, в котором указала его мобильный номер <№ изъят>. Первый разговор о наркотических средствах между ней и В состоялся примерно в 18 часов 07 июля 2010 года, при этом, последний сообщил что в настоящее время находится в Московской области и планирует вернуться в г. Москву поздно вечером, в связи с чем, между ними была осуществлена договоренность о встрече 08 июля 2010 года, перед которой В, перезвонит и уточнит место и время, так же В сообщил, что при себе имеет наркотик марихуана, который готов продать, в количестве одного стакана с наркотиком по цене 4000 рублей. 08 июля 2010 года примерно в 11 часов, ей, Т.С., на мобильный телефон поступил звонок от В, при этом он сообщил, что находится в Москве. Затем, при следующих переговорах между ними была осуществлена договоренность о встрече, которая была назначена по адресу: <адрес изъят>, около техцентра, указанная встреча была назначена в данном месте, в связи с тем, что В управляет автомашиной <данные изъяты>, которую последний чинил, в связи с ее поломкой. Перед указанной беседой о встрече она, Т.С., уже находилась в помещении Службы и написала заявление о своем желании изобличить указанное лицо, при этом предоставила денежные средства в сумме 4000 рублей, для проведения указанного ОРМ. Затем в данном помещении, в присутствии двух представительниц общественности, она, Т.С., была досмотрена сотрудницей полиции в кабинете <№ изъят> Службы по ЮАО, где также были досмотрены ее, Т.С., вещи, в том числе, сумка, принадлежащая ей, в ходе данного досмотра, который проходил в присутствии двух представителей общественности женского пола, при ней, Т.С., запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым она, Т.С., и все присутствующие ознакомились, и расписались. Также ей, Т.С., сотрудниками полиции были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол, в котором все участвующие лица также расписались. После составления всех необходимых документов, она, Т.С., совместно с сотрудниками полиции проследовали к месту проведения ОРМ. По приезду к данному адресу она, Т.С., подошла к указанному техцентру, и через некоторое время к ней подъехал В на указанной автомашине и пригласил в свою автомашину, при этом она, Т.С., заняла переднее пассажирское сиденье. Они проехали немного вперед и остановились около <адрес изъят>, где в автомашине она передала В денежные средства в сумме 4000 рублей, которые В попросил положить на подлокотник. Затем В вышел из автомашины, и из багажника достал полиэтиленовый пакет голубого цвета и в автомашине передал его ей, Т.С.. После чего она, Т.С., покинула его автомашину и, как ранее оговаривалось, между ней и сотрудниками полиции, подала условный сигнал, что означало, сделка завершена. Сотрудниками полиции был задержан В, а она, Т.С., прошла к автомашине сотрудников, где после того, как ими были приглашены двое представителей общественности, ею был добровольно выдан полиэтиленовый пакет голубого цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакт прозрачного цвета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. По данному факту она, Т.С., пояснила что, данное вещество она приобрела за 4000 рублей у своего знакомого по имени В. Указанный пакет был упакован в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком печати № 27 «Для пакетов» и скреплен ею, Т.С., и всеми присутствующими лицами. По данному факту было составлено соответствующие приложение к акту «проверочная закупка», в котором также все присутствующие расписались. После составления всех необходимых документов, все вместе проследовали в помещение Службы по ЮАО, для составления необходимых документов; (том 1 л.д. 116-118);

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К.М., данными на стадии предварительного следствия, согласно которым 08.07.10, она, К.М., находилась возле магазина «<данные изъяты>», расположенного возле станции Московского метрополитена «<данные изъяты>». К ней подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представительницы общественности, на что она дала своё согласие. После этого, в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве в присутствии ещё одной представительницы общественности, был проведён личный досмотр ранее ей незнакомой девушки, которая представилась как Т.С., перед началом досмотра, ей, К.М., второй представительнице общественности были разъяснены цель проведения ОРМ, права и обязанности представителей общественности, Т.С. разъяснены её права и обязанности. После этого сотрудницей полиции был проведён личный досмотр Т.С., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ у Т.С. обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем была сделана ксерокопия денежных средств, которые были предназначены для использования в ОРМ в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Денежные средства были переданы Т.С. по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица (том 1 л.д. 122-124 );

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К.Д., данными на стадии предварительного следствия, согласно которым 08.07.10 он, Копылов, находился около железнодорожной станции «<данные изъяты>» в г. Москве. К нему подошли молодые люди и представившись сотрудниками полиции, попросили оказать содействие, а именно участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что он дал свое добровольное согласие. Примерно в 19 часов 00 минут, находясь у <адрес изъят> в его, К.Д., присутствии и присутствии еще одного представителя общественности, ранее ему, К.Д., незнакомая девушка, представившаяся как Т.С., выдала сотруднику полиции полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что это вещество - наркотическое средство марихуана, которое она только что приобрела у своего знакомого по имени «В», за 4000 рублей. Данное вещество было упаковано в пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 27 Для пакетов», где все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен соответствующий акт, где также все расписались. Далее сотрудником полиции в его, К.Д., присутствии и присутствии второго представителя общественности, была осмотрена видеокамера и видеокассета. На видеокассете ни каких записей обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем, в период времени с 19 часов 36 минут по 20 часов 30 минут, в его, К.Д., присутствии и присутствии второго представителя общественности, сотрудники полиции провели личный досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося как Дядик В.П., которому перед началом досмотра была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путём, на что Дядик В.П. заявил, что при нем, а точнее в автомашине которой он, Дядик В.П., управляет, имеется наркотическое средство - марихуана, и денежные средства в сумме 4000 рублей которые он получил от своей знакомой за проданное наркотическое средство. Сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Дядика В.П. в ходе которого ни чего не изымалось. В ходе осмотра автомашины, в указанных Дядиком В.П. местах, были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения и денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии денежных купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр на светокопии. Изъятые свертки и денежные средства были упакованы в разные пустые конверты, клапаны которых были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ 27 Для пакетов», где все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен соответствующий акт, где также все расписались. (том 1 л.д. 125-127 );

Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого Дядика В.П. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 12);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том 1 л.д. 15-18 );

- приложением № 1 к акту проверочной закупки (личный досмотр Т.С.) от 08 июля 2010 г., в ходе которого у Т.С. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 24-25 );

- приложением № 2 к акту проверочной закупки (осмотр денежных средств) от 08 июля 2010 г., в ходе которого были осмотрены и выданы Т.С. денежные средства в сумме 4000 рублей, 4000 рублей, 8 купюр достоинством 500 рублей- использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 26-29);

  • приложением № 3 к акту проверочной закупки (добровольная выдача) от 08 июля 2010 г., согласно которого Т.С. добровольно выдала сотрудникам 6 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве сверток с веществом растительного происхождения приобретенный у Дядика В.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 30-32 );

- приложением № 4 к акту проверочной закупки (протокол личного досмотра Дядика В.П.) от 08 июля 2010 года, в ходе которого у Дядика В.П. изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, 8 купюр достоинством 500 рублей - использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка», два свертка с веществом растительного происхождения, и мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080I», черного цвета, IMEI <№ изъят>, снабженный СИМ картой «Мегафон» (том 1 л.д. 34-37);

- заключением химической судебной экспертизы <№ изъят> от 19 июля 2010 года, согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное Т.С. общей массой 36,0 г., является наркотическим средством - марихуана. Вещества, изъятые у Дядика В.П., растительного происхождения, являются наркотическим средством - марихуана, общей массой высушенного вещества до постоянного состояния 4,5 г.; (том 1 л.д. 73-79)

- протоколом осмотра денежных средств участвующих в ОРМ «проверочная закупка» в сумме в сумме 4000 рублей, 8 купюр достоинством 500 рублей имеющие серии и номера: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят> - принимавшие участие в ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 94-98 )

- протоколом осмотра мобильного телефона «SAMSUNGGT-E1080I», черного цвета, IMEI <№ изъят>, снабженный СИМ картой «Мегафон» изъятый у Дядика В.П., где разделе «Контакты» обнаружен список телефонных номеров, сохраненных под разными именами, в том числе <№ изъят> сохраненный под именем «С».

В списке входящих СМС обнаружено СМС от абонента «С» с текстом «я у сервиса» поступившее 08 июля 2010 г. в 18 часов 36 минут; (том 1 л.д. 101-103)

- протоколом осмотра предметов, а именно видео кассеты SONYminiDV черного цвета серийный номер <№ изъят>. Содержание записи: сотрудники полиции в присутствии представителей общественности проводят личный досмотр мужчины. Мужчина, представился как Дядик В.П.. Дядику В.П. разъясняется статья 51 Конституции РФ и предлагается добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Дядик В.П. заявил, что у него при себе, а точнее в автомашине которой он управляет в багажном отделении находится наркотическое средство - марихуана, а так же имеются денежные средства в размере 4000 руб., которые он получил от своей знакомой за продажу наркотического средства - марихуаны. Далее Дядик В.П. выдает сверток с веществом растительного происхождения, далее Дядик В.П. выдает, находящиеся под ковриком пассажирского сидения, денежные средства в сумме 4000 рублей. Сотрудники полиции сверяют номера и серии денежных купюр с имеющейся у них копией, номера и серии полностью совпадают. Далее при проведении осмотра автомашины сотрудником полиции на переднем пассажирском сидении, под ковриком, обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. По факту изъятого Дядик В.П. пояснил, что изъятый у него в багажном отделении сверток он обнаружил у себя в автомашине примерно 2 недели назад после того как подвозил клиентов когда занимался частным извозом, в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он отсыпал из обнаруженного ранее свертка, по поводу денежных средств Дядик В.П. пояснил, что данные деньги ему передала его знакомая за проданное ей наркотическое средство - марихуана; (том 1 л.д. 109-111 )

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств и вещественными доказательствами, а именно видео кассеты SONYminiDV черного цвета серийный номер <№ изъят>; (том 1 л.д. 112-113 )

Вещественными доказательствами:

- наркотическим средством - марихуана, которое хранится в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москве; (том 1 л.д. 82 )

- денежными средствами в сумме 4000 рублей, 8 купюр достоинством 500 рублей имеющие серии и номера: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и <№ изъят> - принимавшие участие в ОРМ «проверочная закупка», выданные по принадлежности; (том 1 л.д. 99 )

- мобильным телефоном «SAMSUNGGT-E1080I», черного цвета, IMEI <№ изъят>, снабженный СИМ картой «Мегафон» изъятый у Дядика В.П., где разделе «Контакты» обнаружен список телефонных номеров, сохраненных под разными именами, в том числе 89067585708 сохраненный под именем «С». В списке входящих СМС обнаружено СМС от абонента «С» с текстом «я у сервиса» поступившее 08 июля 2010 г. в 18 часов 36 минут; (том 1 л.д. 104 )

Допрошенная по ходатайству защиты по характеристике личности Я.А., показала, что является сестрой подсудимого, может охарактеризовать его только с положительной стороны, как чуткого, отзывчивого человека, трудолюбивого, хорошего сына, который осуществлял уход за престарелой матерью, инвалидом 2 группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, поскольку она, Я.А., проживает в г.Уссурийске Красноярского края и не имеет возможности оказывать помощь матери, с которой и проживал вместе ее брат, Дядик В.П.

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей М.Н., допрошенной в судебном заседании, а также показаниям свидетелей П.А., Т.С., К.М., К.Д., допрошенных на стадии следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поскольку указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга, не оспаривались подсудимым.

Оценивая показания подсудимого Дядика В.П., оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, данные им на предварительном следствии, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку данные показания даны в установленном законом порядке, перед допросом Дядику В.П. были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, он был допрошен с участием защитника, никаких иных заявлений не делал. Данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, а также с показаниями всех свидетелей, чьим показаниям суд доверяет.

Суд относится критически к показаниям Дядика В.П., данными в судебном заседании о том, что у него отсутствовал умысел на сбыт наркотического средства и изъятое у Т.С. наркотическое средство он передал той на хранение в связи с предстоящим отъездом, при этом, деньги за наркотики она не передавала, а положила их без его согласия под телефон на подлокотник, выходя из его машины, после чего его, Дядика В.П., сразу же задержали, и считает данные показания не состоятельными, принимая их как избранный подсудимым способ защиты и направленные на уход от ответственности за более тяжкое преступление. Данные доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями как показаниями Дядика В.П., данными на стадии предварительного следствия, так и показаниями свидетелей М.Н., П.А., Т.С., К.М., К.Д.. Показания данных свидетелей согласуются также с исследованными письменными доказательствами, которые в своей совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Кроме того, об умысле, направленном именно на сбыт наркотического средства, свидетельствуют и показания самого подсудимого, оглашенные в порядке ст. 276 ч. 3 УПК РФ, данными при допросе на стадии предварительного следствия, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, которые в совокупности полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Дядика В.П. полностью доказанной.

Действия подсудимого Дядика В.П. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

      Сбыт наркотического средства марихуаны суд усматривает из того обстоятельства, что Дядиком В.П. данное наркотическое средство - марихуана в указанном количестве было продано за 4000 рублей Т.С. Крупным размером является количество наркотического средства 36,0 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Преступление не было доведено до конца подсудимым по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дядик В.П. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Совершенное Дядиком В.П. преступление относится к категории особо тяжких.

Дядик В.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в НД, ПНД не состоит, на момент задержания находился в состоянии опьянения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, имеет мать- инвалида 2 группы.

Суд учитывает, что Дядик В.П. ранее был судим приговором Лефортовского районного суда г.Москвы от 19.05.2003 г. по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 16.04.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 мес. 18 дней, таким образом суд признает в его действиях особо опасный рецидив.

       Отягчающие наказаниеподсудимого обстоятельства: рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении матери-инвалида 2 группы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Дядику В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Дядика В.П. возможно только в условии его изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Дядика В.П., всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать Дядику В.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа

На основании ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Дядику В.П. следует определить исправительную колонию особого режима.

       На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дядика В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок наказания Дядику В.П. исчислять с 08 июля 2010 года, с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить.

Денежные средства в сумме 4000 руб., выданные на ответственное хранение Т.С., оставить по принадлежности.

Мобильный телефон, выданный на ответственное хранение Г.А., оставить по принадлежности.

Видеокассету SONYminiDV - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                    Н.А. Кузнецова